Всероссийская олимпиада школьников 2014

в 9:54, , рубрики: олимпиада, олимпиадное программирование, рои, Спортивное программирование, метки: , , ,

image
Фотография с тренировочного тура

Всем привет!

Меня зовут Егор, я участник заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2014. После того как я приехал домой, выспался, я включил свой ноут и захотел почитать на хабре, что написали об олимпиаде, но к сожалению здесь было пусто, собственно, после этого я решил и пост написать. В этом посте я расскажу о впечатлениях и о том, что было на олимпиаде.

Приступим

День первый

Сразу хочу заметить, что я из Севастополя (Да-да того самого), поэтому меня постиг маленький шок когда я увидел столько снега. На следующей день после приезда нам устроили торжественное открытие. На нем было много интересного, в том числе и перекличка и игра на баянах. Сразу после открытия, нам устроили пробный тур. Задачи были простыми, а найти их можно здесь.
После обеда нам устроили квест по университету, судя по отзывам, все понравилось. Но либо нашей команде не особо повезло, либо всем, и пришлось бегать от одной части института к другой, что сильно выматывало.

Первый тур

На следующий день был первый тур, больше нечего сказать. Задания вот тут.

День третий

Нам устроили экскурсию, но перед отъездом заметили, что автобуса для сборной Москвы (~60 человек) не хватает. Всех познакомили с городом, но как выяснилось позже, нам не показали памятник клавиатуре, что вызвало немного негодование на игре «Что? Где? Когда?». Тем кто не знает:
image.
На вышеупомянутой игре задавали отличные вопросы с отличными шутками. Победители получили сов:
image
Все довольный пошли в общагу или на спортивный праздник. Я принадлежу ко вторым, поэтому рассказать ничего не могу

Второй тур

Задачи можно найти здесь. После обеда мы увидели результаты. Вечером нам устроили программирование в слепую, суть:
Команда из двух человек. У одного клавиатура и мышь, у другого монитор. Первому нельзя смотреть на монитор, второму трогать устройства ввода. Вот вам не полный список задач:

  • А+Б
  • Сумма n чисел
  • Наименьший общий делитель
  • 3 которые я не запомнил
  • Поиска цикла в не взвешенном графе

День четвертый

В этот день было торжественное закрытие олимпиады, так же, подводили итоги всех соревнование, а их было много. С трех до семи была праздничная программа, на которую команда благополучно не пошла, т.к. все устали и решили дружно поиграть в Super Meat Boy и King's Arthur Gold.

Заключение

На этом все, спасибо за прочтение, готов ответить на вопросы.

Благодарности

Большое спасибо СКБ Контуру — они устроили уйму веселых конкурсов и поддерживали теплую ламповую обстановку на протяжении всей олимпиады. А еще лично нас, школьников из Севастополя, пустили в офис и рассказали о разработке, наверное самое интересное времяпровождение за всю олимпиаду (:
Спасибо Павле Егорову — у него была лучшая лекция ИМХО.
Так же не помешало бы поблагодарить нашего гида — Влада — по словам других команд гиды у них были не такие хорошие.

Автор: yegorf1

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js