- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскосмос обеспечит беспилотники отечественными картами

По поручению гендиректора Дмитрия Рогозина корпорация «Роскосмос» запустила проект [1] по применению спутниковых систем связи, навигации и картографирования в интересах внедрения этих технологий в беспилотном транспорте и робототехнике.

Предполагается, что использование космических технологий в том числе решит проблему с ненадёжной мобильной связью, которая не всегда доступна в наземной инфраструктуре. Например, сотовыми сетями не покрыты полностью даже все федеральные трассы. В свою очередь, спутниковая связь будет работать на всех дорогах, а также в воздухе и на воде.

До конца апреля 2019 года Роскосмос должен провести анализ международного опыта и своих возможностей в этом направлении: «Провести анализ существующего международного и отечественного рынка применения спутниковых технологий навигации, связи и дистанционного зондирования Земли в интересах коммерческого использования беспилотных транспортных средств и роботизированных систем, основных направлений его развития, ключевых игроков и потребителей», — сказано в документе, который есть в распоряжении [1] РИА «Новости».

Роскосмос обеспечит беспилотники отечественными картами - 1
Комплексная схема организации дорожного движения, которую разрабатывает [2] для беспилотного транспорта команда МосгортрансНИИпроекта

До конца мая специалисты должны сформулировать перечень востребованных на рынке услуг на основе спутниковых и гибридных технологий, «обладающих высоким потенциалом коммерциализации».

Как сообщается, для сотрудничества Роскосмос привлёк НТИ «Автонет» [3]. Национальная технологическая инициатива «Автонет» — частно-государственное партнёрство, которое ставит своей миссией «создать эффективную экосистему для поиска, отбора и выращивания национальных компаний, включая поддержку молодых талантов, формирование привлекательной бизнес-среды, формирование и актуализация законодательства, привлечение «умных» инвестиций на рынок и др.». Один из со-руководителей НТИ «Автонет» — Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС».

Применение космических технологий в робототехнике обсудят 23 апреля на Международном навигационном форуме [4].

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sputnikovaya-svyaz/312982

Ссылки в тексте:

[1] запустила проект: https://ria.ru/20190329/1552208902.html

[2] разрабатывает: https://www.popmech.ru/vehicles/427272-karty-dlya-bespilotnyh-avtomobiley-kak-eto-sdelano-v-rossii/

[3] НТИ «Автонет»: https://autonet-nti.ru/

[4] Международном навигационном форуме: https://autonet-nti.ru/media/news/xiii-mezhdunarodnyy-navigatsionnyy-forum-2019-iskusstvo-navigatsii-v-tsifrovom-mire/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/445872/?utm_campaign=445872