- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps

Мы уже рассказывали про то, что в рамках программы DreamSpark [1] студентам доступны бесплатные облачные сервисы [2]: хостинг [3] веб-приложений и Web API, набор шаблонов (например, WordPress) и т.д. Однако возможности студенческого бесплатного предложения по сравнению с полноценным Azure пока ещё весьма ограничены.

Сегодня мы хотим поделиться хорошей новостью — теперь студенты могут использовать ещё два важных облачных сервиса: СУБД SQL Azure для хранения реляционных данных в облаке и Mobile Apps, которые позволяют легко создавать бэкенды для мобильных и настольных приложений.

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps - 1 [2]

Ниже мы рассмотрим эти сервисы чуть подробнее.

Мобильные службы Azure Mobile Apps

Мобильные службы позволяют легко строить облачный бэкенд для мобильных приложений. Например, если вы хотите создать таблицу лучших игроков в игре, то вам достаточно определить структуру этой таблицы на портале управления Azure [4], после чего подключить к приложению пакет Microsoft.Azure.Mobile.Client, и одной строчкой обращаться к таблицам для извлечения, добавления или обновления элементов.

При этом хранение данных – далеко не единственная функция Mobile Apps. Мобильные приложения Azure позволяют:

  • Осуществлять (опять же практически в пару строк) авторизацию в приложении через Microsoft Account, Twitter, Facebook, Google Plus и другие соц.сети
  • Упростить отправку уведомлений в мобильные приложения
  • Выполнять в облаке определенные периодические задачи и размещать бизнес-логику приложения
  • Создавать в облаке простейшие сервисы на node.js или .NET
  • Наконец, хранить табличные данные и легко с ними работать

Наши коллеги из DataArt недавно написали прекрасную статью на хабре [5] про то, как начать работать с мобильными приложениями. Этой статьи хватит, чтобы начать создавать свои первые приложения.

SQL Azure

Одна из важных возможностей облака – хранить данные. Теперь студенты могут бесплатно использовать систему управления базами данных в облаке Microsoft SQL Azure для хранения реляционных данных.

SQL Azure – это аналог Microsoft SQL Server, размещенный в облаке. Поэтому вы можете использовать его для решения любых задач по курсам “базы данных”, не устанавливая SQL Server себе на компьютер. Большинство инструментов, работающих с SQL Server, могут работать и с SQL Azure, но удобнее всего получить доступ к серверу прямо из Visual Studio.

Начнем с того, что в портале SQL Azure необходимо создать базу данных, попутно создав также и новый сервер SQL Azure (один сервер в теории может содержать в себе несколько баз данных, хотя в бесплатной подписке вы можете создать не более одной базы данных на сервер, и не более одного сервера на географический регион):

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps - 2

После этого на страничке базы данных появляется кнопка “Открыть в Visual Studio”. Перед тем, как это сделать, рекомендуем нажать на малозаметную надпить “Настройка брандмауэра”, и затем на кнопку “Добавить IP-адрес”, чтобы добавить IP-адрес текущего компьютера к списку адресов, откуда разрешен доступ.

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps - 3

Если вы всё сделали правильно, то у вас появится окно ввода логина-пароля, и вы сможете подключиться к базе данных:

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps - 4

Теперь, нажимая правой кнопкой на название базы данных, вы сможете открыть консоль SQL-запросов, а также воспользоваться специальным интерфейсом для создания новых таблиц и других объектов БД. Пример выполнения SQL-запроса показан на рисунке ниже:

В студенческом предложении Azure добавилась поддержка SQL Azure и Mobile Apps - 5

Таким образом, вы сможете выполнять произвольные SQL-запросы и попрактиковаться в работе с СУБД. Кстати, могу рекомендовать очень популярный курс по SQL в виртуальной академии Майкрософт – SQL-запросы для начинающих [6]. Естественно, получить доступ к данным из приложений также достаточно просто, но это уже другая история…

Появление этих двух возможностей в студенческом предложении Azure – это очень хорошая новость! Теперь для создания приложения, использующего БД, нет необходимости прибегать к описанным в этой хабрастатье [7] уловкам с использованием SQL Server Compact, а можно пользовать полноценной СУБД с поддержкой целостности, высокой производительностью и т.д. Хотя, надо отметить, что в бесплатном предложении объем базы данных ограничен 32 Мб, а для хранения большего объема данных скорее всего придется использовать упомянутый выше приём.

Мы надеемся, что в будущем студенческое предложение Azure будет и дальше расширяться, включая в себя всё новые возможности. На текущий момент, чтобы воспользоваться всеми возможностями облака Azure в учебном процессе, необходимо привлекать преподавателей и использовать заявку на академический облачный грант [8] (о котором мы в скором времени напишем отдельную статью).

Автор: Microsoft

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sql-azure/110917

Ссылки в тексте:

[1] DreamSpark: http://dreamspark.ru

[2] доступны бесплатные облачные сервисы: http://studentazure.ru

[3] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] портале управления Azure: http://portal.azure.com

[5] прекрасную статью на хабре: https://habrahabr.ru/company/dataart/blog/276031/

[6] SQL-запросы для начинающих: https://mva.microsoft.com/ru/training-courses/-sql--8809

[7] в этой хабрастатье: https://habrahabr.ru/post/275785/

[8] академический облачный грант: http://microsoftazurepass.com/azureu

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/276289/