- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

mySQLgame 2.0

Устали от однообразных браузерных игр, которые представляют собой лишь набор кнопок, отправляющих запросы к базам данным? Встречайте Lone lord — игру, в которой нет кнопок и в которой надо писать запросы в базу данных.

mySQLgame 2.0

Посылая определенные запросы [1] в формате, похожем на синтаксис MongoDB, вы можете: строить и апгрейдить замки и башни, добывать бриллианты и дерево, нападать на соседей, торговать на рынках, обменивать ресурсы в Государственном банке Lone lord, объединяться с другими игроками в клики и воевать в масштабных феодальных войнах!

Несмотря на заголовок, игра не является продолжением mySQLgame [2], но является ее закономерным эволюционным развитием: в отличие от “первой части”, в Lone lord есть торговля, обмен и добыча ресурсов, объединение в клики и удобный игровой чат. А еще у нас есть боты.

Да, в отличие от большинства онлайн-игр, боты в Lone lord не запрещаются, а приветствуются! Всего за 10 бриллиантов вы получите верного слугу, помощника в торговле и добыче ресурсов, почтальона, руководителя игрового казино – возможности ботов ограничены только вашей фантазией и нестрогими правилами [3].

Не ждите, регистрируйтесь прямо сейчас и получите 2.5x бонус к стартовым ресурсам!

Технологии

mySQLgame 2.0
Статья на технический ресурс будет неполной без описания используемых технологий и процесса создания.

Игра разрабатывалась ровно месяц под впечатлением от вышеупомянутой mySQLgame с желанием внести полезные улучшения и устранить фатальный недостаток.

И серверная, и клиентская части написаны на CoffeeScript, языке с похожим на Ruby синтаксисом, компилируемом в JavaScript. На сервере использовались Node.js с Engine.io для обработки запросов, JADE для верстки, Stylus для стилей. База данных – SQLite.

На клиенте вместо традциционной jQuery решил использовать Zepto.js [4], совместимой с первой на уровне синтаксиса. Размер минифицированного JS-файла у последней получился в 4 раза меньше, чем у более известной библиотеки, но потерялась поддержка всех версий IE. Говорят, можно ее как-то пропатчить и добавить поддержку IE9-10, но у меня не получалось это сделать.

Чат и лог в игре реализованы на веб-сокетах при помощи Engine.IO, так что о том, что на вас напали или то, что одна из ваших башен принесла долгожданный бриллиант, вы узнаете моментально. :)

Для парсинга запросов из командной строки использовал библиотеку, на которую случайно натолкнулся на Stack Overflow – jsonlite. Она позволяет писать JSON-запросы без кавычек везде, где это возможно, что очень удобно при наборе большого количества команд.

Ссылки

Игра [5]
Игра (компактная версия) [6]
Вики [7] (с чего начать [8], синтаксис команд [1])

P.S. Будьте осторожны. Вполне возможно, что под всем этим скрывается действительно интересная игра…

P.P.S. В игре есть досадные проблемы с поехавшей версткой и обрезающейся буквой “L” в заголовке. Я пока не знаю, как это исправить, поэтому буду благодарен, если кто-нибудь поможет мне в этом. И еще игровая вики полностью написана на английском. Если будет запрос у сообщества, я могу частично перевести ее на русский.

Автор: tohnann

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sql/40623

Ссылки в тексте:

[1] запросы: http://lonelord.retloko.org/wiki/index.php/API

[2] mySQLgame: http://habrahabr.ru/post/185124/

[3] нестрогими правилами: http://lonelord.retloko.org/wiki/index.php/Bots_API#Restrictions

[4] Zepto.js: http://zeptojs.com

[5] Игра: http://lonelord.retloko.org/game/

[6] Игра (компактная версия): http://lonelord.retloko.org/game/compact.html

[7] Вики: http://lonelord.retloko.org/wiki/index.php/Main_Page

[8] с чего начать: http://lonelord.retloko.org/wiki/index.php/Your_First_Day

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/189614/