- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кто в доме хозяин: ПК, ноутбук, смартфон или… планшет?

Кто в доме хозяин: ПК, ноутбук, смартфон или… планшет? - 1

Впереди выходные и самое время для лирики. Мы подготовили для вас междоусобицу домашних гаджетов, что бы выяснить, кто же правит балом.

Под лёгкую классическую музыку, мы рассмотрим самые популярные девайсы современности в быту. Да, именно в домашних условиях.

Как всегда, личный опыт, приправленный наблюдениями и социальными привычками. Устраивайтесь поудобнее, поехали.

Персональный компьютер (он же ББ, десктоп)


image

Начнём с самого пожилого и уважаемого участника нашего разговора – это ПК. В наше время в каждом доме или почти, он был/есть. Это комбайн, который может всё, кроме портативности и мобильности. Он появился тогда, когда про его «конкурентов» современности – ноутбук, смартфон и планшет (еще даже в головах самых крутых IT-гениев) и упоминания не было. Персональный компьютер – это наш первый и незабываемый опыт различной деятельности. Кто-то впервые начал писать код, а кто-то загружал bmp картинки голых тёток при dial-up соединении.

Помню, что bmp грузилось дольше, что логично и снизу вверх, что в юные годы очень раздражало.

Для кого-то ПК стал первым игровым опытом, а чего стоило «летать» по Интернету того времени через Internet Explorer. Все эти прелести, со старой «виндой» и черепашьей скоростью вызывают лишь положительные эмоции и ностальгию. Сегодня же, мы имеем очень достойный комбайн для, практически, всех задач: программирование, гейминг, работа с графикой, монтаж мультимедиа и еще много чего.

Ноутбуки наступают


image

Шли годы и в середине 90х начали появляться ноутбуки на просторах бывшего СНГ. Доступность «ноута» в 90е была заоблачной и их владельцами были только «богатые Буратины». Я помню, как впервые в 1998 году мы ставили Doom, который принесли на 14 дискетах. Это был какой-то маленький и забавный «ноут»…

Ближе к 2005-2006 с ноутбуками стало всё куда веселее. Доступность, модельный ряд и внешность радовала, но всё равно, еще покусывалась цена. Расцветом ноутбуков я могу назвать период с 2010 года. Тогда еще пытались нетбуки что-то там вякать, но они канули в Лету. С каждым годом, ноутбуки совершенствовались, уменьшались в габаритах, повышалась мощность и становилась более доступной цена. Выбор становился достойным под разные запросы. Для «богатых Буратин» была продукция от Apple, Dell. Тем, у кого денег было меньше, могли позволить себе бренды скромнее.

Лично у меня, нет ноутбука и по сей день. Есть забавный нетбук, который жалко выкинуть.

Современные ноутбуки умеют многое, но если отталкиваться от своего опыта и нужды – я их не рассматриваю. Как бы ни шагнули технологии, ноутбук – это про удобство и портативность, но недолго или на зарядке. Тут компромисс, особенно, если идёт речь об игровом ноутбуке. Как по мне, так это вообще деньги на ветер. Для работы – согласен, нужная штука.

Игровой ноут – это извращение наивысшей степени. Космический ценник, за который можно собрать игровой десктоп и на сдачу сгонять на Сейшелы. Комически малое время работы. Сколько там выдают топовые решения? Два-три часа от аккумулятора? А трусящийся экран при активной зарубе – это вообще шедевр. Про то, как они греются и шумят, я думаю, упоминать не стоит.

Господа «ноутбукодержатели», я никак не хочу дискредитировать этот продукт, но если у десктопа один минус – портативность, то тут минусов куда больше.

Смартфон смешон?


image

В 2006 году я купил свой первый коммуникатор (Qtek 2020i) – родитель нынешних смартфонов. Почему я не рассматриваю решения на symbian? Да потому, что современный смартфон и «смарты» на symbian – это пропасть.

Так вот. Мой первый опыт использования этого резистивного чуда привёл меня в восторг. Windows Mobile, ощущение солидности и побратимства с ПК, всё это не покидало меня. Но, к сожалению, развитие коммуникаторов/КПК того времени и Windows Mobile в целом, заставило меня распрощаться с девайсом и посматривать на смартфоны под другими ОС.

С появлением Android и первыми успешными портами его на Windows Mobile коммуникаторы (HTC HD2), пользователи вкусили эту замечательную ОС. С тех пор я плотно роботизирован и смартфон у меня занимает одну из главных позиций, как дома, так и за пределами.

На современных смартфонах с их железом можно делать многое. Недавно была статья про десктопы [1], в которых автор рассказывал о том, что уже можно и «кодить» со смартфона. Насколько это полноценно заменяет ПК – уже другой вопрос.

Редактировать видео, фото и выполнять много бизнес-задач так же возможно на современных смартфонах. Я уже молчу, что у тебя в кармане еще и фотоаппарат с видеокамерой (да, пусть и не профессиональный).

Лично моё мнение: современным смартфонам по фото возможностям еще очень далеко до «зеркалок» даже начального уровня как, в принципе, и по видеовозможностям. Ваш КО.

Поэтому, у многих смартфон является правой рукой для решения многих задач, как рабочих, так и развлекательных. Чего только стоит уровень мобильного гейминга.

Планшет? Вы серьёзно?


image
Это нишевое устройство у многих может вызвать негодование. В первые годы появления планшетов к ним был интерес, но потом всё как-то затихло. На 2020 год линейка планшетов на Android – это компромисс на компромиссе. У Apple всё проще и дороже, но для своего потребителя.

На Android же, всё разбилось на два лагеря. Откровенно днищевские решения для серфинга и медиаконтента или топовые решения по цене техники Apple. Еще и эта мода на Amoled лишает многих права выбора любимых ips матриц. Я недавно обновил себе планшет, так с трудом нашёл приемлемый вариант и на ips (Huawei matepad pro 10.8).

Почему ips? Все просто. Меня не устраивает переконтраст amoled матриц, их особенность к выгоранию, шим.

Так вот, планшет. Моё первое знакомство с этой техникой было в 2011 году. Motorola Xoom меня очень радовала, но я захотел вкусить iPad (игроманское прошлое потянуло). После покупки Apple девайса и его использования с месяца 2-3, он был заброшен в тумбочку. Потом я его продал.

Сделал перерыв на полгода и взял себе Samsung Galaxy Note 10.1….и тут щёлкнуло. One love, как говориться. Планшет у нас в доме стал нарасхват. Мы с сыном не выпускали его из рук. Играли, смотрели медиаконтент. Со временем, он устарел и превратился в мини-телевизор для приёмов пищи и средненьких игр. Несмотря на это, в 2020 было принято решение завести более мощный девайс. Что имеем сейчас – полный кайф. Ощущения как 9 лет тому. Всё летает, он нам действительно нужен и актуален. Это моё ИМХО ибо у 80% моих знакомых дома нет планшета и они вообще не понимают его целевое назначение.

Так кто же решает?


Естественно, универсальной связки из вышеописанной техники нет, всё зависит от потребностей и задач. У меня по приоритетности ПК, смартфон, планшет. Ноутбуки прошли мимо меня по причине полной ненадобности, как для работы, так и для развлечений. По статистике моих знакомых, практически у всех есть ноутбуки. У многих дома нет ни ПК, ни планшетов.

Лично я не представляю, как можно без десктопа. Другие гаджеты меркнут на его фоне. Папа-ПК решал, решает, и еще долго будет решать, а все остальные его собратья будут лишь дополнять функционал Большого Брата.

Как у вас обстоят дела? Кто в доме хозяин и почему? Буду рад живой дискуссии, всем хороших выходных!


На правах рекламы

Если кроме домашних устройств вам нужен сервер для удалённой работы [2], то милости просим на борт! Эпичные серверы подойдут для любых задач, разнообразность предустановленных операционных систем, в том числе Windows, широкий выбор тарифных планов и безупречное качество, успешно предоставляем услуги с 2014 года.

Автор: Виктор

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sravnenie/356432

Ссылки в тексте:

[1] десктопы: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/512824/

[2] сервер для удалённой работы: https://vdsina.ru/cloud-servers?partner=habr81

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/516760/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=516760