- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5.8 млн IOPS: зачем так много?

Привет! Наборы данных для Big Data и машинного обучения экспоненциально растут и надо успевать их обрабатывать. Наш пост о еще одной инновационной технологии в области высокопроизводительных вычислений (HPC, High Performance Computing), показанной на стенде Kingston на Supercomputing-2019 [1]. Это применение Hi-End систем хранения данных (СХД) в серверах с графическими процессорами (GPU) и технологией шины GPUDirect Storage. Благодаря прямому обмену данными между СХД и GPU, минуя CPU, на порядок ускоряется загрузка данных в GPU-ускорители, поэтому приложения Big Data выполняются на максимуме производительности, которую обеспечивают GPU. В свою очередь, разработчиков HPC-систем интересуют достижения в области СХД с высочайшей скоростью ввода/вывода — таких, какие выпускает Kingston.

5.8 млн IOPS: зачем так много? - 1

Производительность GPU опережает загрузку данных

С тех пор, как в 2007 году была создана CUDA — программно-аппаратная архитектура параллельных вычислений на основе GPU для разработки приложений общего назначения, аппаратные возможности самих GPU выросли невероятно. Сегодня GPU находят все большее применение в области HPC-приложений, таких как большие данные (Big Data), машинное обучение (ML, machine learning) и глубокое изучение (DL, deep learning).

Отметим, что несмотря на схожесть терминов, два последних — это алгоритмически разные задачи. ML обучает компьютер на основе структурированных данных, а DL — на основе отклика от нейронной сети. Пример, помогающий понять различия, довольно прост. Предположим, что компьютер должен отличать фото кошек и собак, которые загружаются с СХД. Для ML следует подать набор изображений с множеством тегов, каждый из которых определяет какую-то одну особенность животного. Для DL достаточно загрузить намного большее число изображений, но всего лишь с одним тегом «это кошка» или «это собака». DL очень похоже на то, как учат маленьких детей — им просто показывают изображения собак и кошек в книжках и в жизни (чаще всего, даже не объясняя детальное различие), а мозг [2] ребенка сам начинает определять тип животного после некоторого критического числа картинок для сравнения (по оценкам, речь идет всего о сотне-другой показов за все время раннего детства). Алгоритмы DL еще не настолько совершенны: чтобы также успешно могла работать над определением образов нейронная сеть, необходимо подать и обработать в GPU миллионы изображений.

Итог предисловия: на базе GPU можно строить HPC-приложения в области Big Data, ML и DL, но существует проблема — наборы данных настолько велики, что время, затрачиваемое на загрузку данных из системы хранения в GPU, начинает снижать общую производительность приложения. Иными словами, быстрые графические процессоры остаются недогруженными ввиду медленного ввода-вывода данных, поступающих от других подсистем. Разница в скорости ввода/вывода GPU и шины к CPU/СХД может быть на порядок.

Как работает технология GPUDirect Storage?

Процесс ввода-вывода контролируется CPU, также как и процесс загрузки данных из хранилища в графические процессоры для последующей обработки. Отсюда возник запрос на технологию, которая обеспечила бы прямой доступ между GPU и NVMe-дисками для быстрого взаимодействия друг с другом. Первой такую технология предложила NVIDIA и назвала ее GPUDirect Storage. По сути, это разновидность ранее разработанной ими технологии GPUDirect RDMA (Remote Direct Memory Address).

5.8 млн IOPS: зачем так много? - 2
Дженсен Хуанг, генеральный директор NVIDIA, презентует GPUDirect Storage как разновидность GPUDirect RDMA на выставке SС-19. Источник: NVIDIA

Разница между GPUDirect RDMA и GPUDirect Storage — в устройствах, между которыми осуществляется адресация. Технология GPUDirect RDMA переназначена для перемещения данных непосредственно между входной картой сетевого интерфейса (NIC) и памятью GPU, а GPUDirect Storage обеспечивает прямой путь передачи данных между локальным или удаленным хранилищем, таким как NVMe или NVMe через Fabric (NVMe-oF) и памятью GPU.

Оба варианта, GPUDirect RDMA и GPUDirect Storage, избегают лишних перемещений данных через буфер в памяти CPU и позволяют механизму прямого доступа к памяти (DMA) перемещать данные от сетевой карты или хранилища сразу в память GPU или из нее — и все это без нагрузки на центральный процессор. Для GPUDirect Storage местоположение хранилища не имеет значения: это может быть NVME-диск внутри юнита с GPU, внутри стойки или подключен по сети как NVMe-oF.

5.8 млн IOPS: зачем так много? - 3
Схема работы GPUDirect Storage. Источник: NVIDIA

Hi-End СХД на NVMe востребованы на рынке HPC-приложений

Понимая, что с появлением GPUDirect Storage интерес крупных клиентов будет обращен на предложение систем хранения со скоростью ввода/вывода, соответствующей пропускной способности GPU, на выставке SC-19 Kingston показал демо системы, состоящей из СХД на базе NVMe-дисков и юнита с GPU, в которой проводился анализ тысяч спутниковых снимков в секунду. О такой СХД на базе 10 накопителей DC1000M U.2 NVMe мы уже писали в репортаже с выставки суперкомпьютеров [3].

5.8 млн IOPS: зачем так много? - 4
СХД на базе 10 накопителей DC1000M U.2 NVMe достойно дополняет сервер с графическими ускорителями. Источник: Kingston

Такая СХД выполняется в виде стоечного юнита 1U или больше и может масштабироваться в зависимости от числа дисков DC1000M U.2 NVMe, где каждый емкостью 3.84-7.68 ТБ. DC1000M является первой моделью NVMe SSD в форм-факторе U.2 в линейке накопителей Kingston для дата-центров. Он обладает рейтингом выносливости (DWPD, Drive writes per day), позволяющим перезаписывать данные на полную емкость один раз в день в течение гарантированного срока службы накопителя.

В тесте fio v3.13 на операционной системе Ubuntu 18.04.3 LTS, Linux kernel 5.0.0-31-generic выставочный образец СХД показал скорость чтения (Sustained Read) 5.8 млн IOPS при устойчивой пропускной способности (Sustained Bandwidth) 23.8 Гбит/с.

Ариэль Перес, бизнес-менеджер SSD в Kingston, так охарактеризовал новые СХД: «Мы готовы снабдить следующее поколение серверов SSD-решениями U.2 NVMe, чтобы устранить многие узкие места в передаче данных, которые традиционно были связаны с системой хранения. Сочетание накопителей NVMe SSD и нашей премиальной оперативной памяти Server Premier DRAM делает Kingston одним из самых полных в отрасли поставщиков комплексных решений для обработки данных».

5.8 млн IOPS: зачем так много? - 5
Тест gfio v3.13 показал пропускную способность 23.8 Гбит/с для демонстрационной СХД на дисках DC1000M U.2 NVMe. Источник: Kingston

Как будет выглядеть типичная система для HPC-приложений, где реализована технология GPUDirect Storage или аналогичная ей? Это архитектура с физическим разделением функциональных блоков в пределах стойки: один-два юнита на оперативную память, еще несколько на вычислительные узлы GPU и CPU и один или несколько юнитов под СХД.

С анонсом GPUDirect Storage и возможным появлением аналогичных технологий у других вендоров GPU, для Kingston расширяется спрос на СХД, рассчитанные на применение в высокопроизводительных вычислениях. Маркером будет скорость чтения данных из СХД, сопоставимая с пропускной способностью 40- или 100-Гбитных сетевых карт на входе в вычислительный юнит с GPU. Таким образом, ультраскоростные СХД, в том числе внешние NVMe через Fabric, из экзотики станут мэйнстримом для HPC-приложений. Кроме науки и финансовых расчетов, они найдут применение во многих других практических областях, таких как системы безопасности уровня мегаполиса Safe City или центров наблюдения на транспорте, где требуется скорость распознавания и идентификации на уровне миллионов HD-изображений в секунду», — обозначил рыночную нишу топовых СХД

Дополнительную информацию о продуктах Kingston можно найти на официальном сайте [4] компании.

Автор: Kingston_Technology

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssd/341629

Ссылки в тексте:

[1] Supercomputing-2019: https://sc19.supercomputing.org/

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] в репортаже с выставки суперкомпьютеров: https://habr.com/ru/company/kingston_technology/blog/479052/

[4] официальном сайте: https://kings.tn/HabrRaidCompany

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/482502/?utm_campaign=482502&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss