- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Японская Showa Denko разработала новые HAMR-«блины» для жестких дисков с ожидаемой емкостью до 80 ТБ

image

Японский производитель магнитных пластин для жестких дисков Showa Denko (SDK) заявил, что завершил разработку носителей магнитной записи на базе технологии HAMR [1] (Heat Assisted Magnetic Recording). Теперь компания может выпускать «блины», емкость которых может достичь 80 ТБ.

Технология HAMR, используя локальный разогрев поверхности магнитной пластины во время записи, позволит в перспективе записывать данные с плотностью до 6 Тбит/дюйм2 против нынешних 1,14 Тбит/дюйм2 у традиционной перпендикулярной магнитной записи.

Showa Denko в своей технологии HAMR в качестве магнитного слоя использует сплав железа и платины, который является одним из самых мощных магнитных материалов с высокой коррозионной устойчивостью. Их продукты имеют значение коэрцитивной силы в несколько раз выше современных HD-носителей при низком уровне зашумленности сигнала из-за мелкого зерна магнитного кристалла и оптимизированного управления распределением размера зерна.

Компания отмечает, что в связи с быстрым расширением облачных сервисов, видеоконтента и веб-сайтов для обмена изображениями ожидается увеличение объема генерации данных в мире более чем на 40% в год. Таким образом, дата-центры нуждаются в жестких дисках большей емкости.

В тоже время компания Seagate обещает [2], что поставки HDD с пластинами HAMR начнутся в первой половине 2020 года, а объем накопителей составит 18 ТБ.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssd/346054

Ссылки в тексте:

[1] завершил разработку носителей магнитной записи на базе технологии HAMR: https://www.sdk.co.jp/english/news/2020/37882.html

[2] обещает: https://www.anandtech.com/show/15484/the-road-to-80-tb-hdds-showa-denko-develops-hamr-platters-for-hard-drives

[3] SSD для геймеров и хранение данных будущего: Seagate на CES 2020: https://habr.com/ru/company/seagate/blog/486108/

[4] Toshiba анонсировала две новые линейки HDD ёмкостью до 6 TB и заявила об ориентации на корпоративный сегмент с 2020 года: https://habr.com/ru/company/dcmiran/blog/478874/

[5] Введение в SSD. Часть 2. Интерфейсная: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/478684/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/487624/?utm_campaign=487624&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss