- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава отдела информационной безопасности лотереи в США получил 25 лет за мошенничество с генератором случайных чисел

Глава отдела информационной безопасности лотереи в США получил 25 лет за мошенничество с генератором случайных чисел - 1

Деньги очень часто провоцируют людей на нехорошие поступки. Ну а большие деньги могут спровоцировать совершить преступление даже вроде как вполне добропорядочного гражданина. Это произошло с главой информационной безопасности Государственной лотереи США Эдди Раймондом Типтоном. Используя свое служебное положение, он смог модифицировать генератор случайных чисел лотереи. В результате Раймонд получил возможность предсказывать результаты. Соответственно, это сделано не просто так — шеф отдела безопасности через подставных людей начал выигрывать миллионы долларов США.

Получив первый миллион, ему захотелось еще и еще, так что, в конце-концов, ловкий преступник попался на неосторожности — подвела собственная жадность. На днях Раймонду огласили приговор, согласно которому ему придется провести ближайшие 25 лет в тюрьме штата Айова, США. В последнем слове он заявил, что очень сожалеет о том, что сделал: «Сложно даже выразить, что чувствуют близкие мне люди, которым я сделал больно, и я сожалению об этом. Простите».

Глава отдела информационной безопасности лотереи в США получил 25 лет за мошенничество с генератором случайных чисел - 2
Эдди Раймонд Типтон в суде со своим адвокатом

Арестовали предприимчивого специалиста по информационной безопасности еще в 2015 году, все это время шел судебный процесс [1]. Интересно то, что мошенничество могло бы остаться и незамеченным, если бы не неосторожность Раймонда. Дело в том, что он мошенничал не один и не два раза — практически каждый год он получал лотерейные деньги. Как у специалиста по информационной безопасности, у него был доступ к комнату, где располагался вычислительный центр лотереи. Он внедрил в систему собственный код, что привело к тому, что генератор случайных чисел перестал работать, как должен. Система показывала в определенные дни определенных месяцев совокупность чисел, которые знал мошенник. Три дня в год он знал результат.

Расследование началось после того, как специалисты, проводившие аудит, увидели, что выигрышные номера похожи. В ходе изучения обстоятельств дела в коде программного обеспечения лотереи были найдены сторонние DLL, которые Эдди Типтон внедрил в память компьютерной системы. Предсказуемая для злоумышленника комбинация должна была появиться три раза в год, два определенных дня из недели, в определенное время дня. Одна из динамических библиотек запускала ПО, которое влияло на результаты. Выпадавшие числа могли предсказать злоумышленник и его подельники.

Всего он воспользовался своей схемой шесть раз. Впервые Типтон сделал это в 2005 году. После выигрыша шеф отдела безопасности лотереи получил несколько миллионов долларов США. С первого выигрыша (по условиям лотереи, для получения выигрыша нужен лишь лотерейный билет, так что можно сохранять анонимность), он купил огромный дом с бассейном и кучей удобств. Максимальное вознаграждение Эдди пытался заполучить в 2010 году. Сумма составила свыше $16,5 млн долларов США.

Оставаться незамеченным столько лет ему помогало то, что лотерея проводится в разных штатах страны в разное время. Плюс ко всему, как уже говорилось выше, получить деньги можно анонимно. Помогали Типтону его брат, бывший судья из Техаса и бизнесмен Роберт Родс.

Кстати, проблема с безопасностью лотереи, насколько можно понять, касается не только Типтона с подельниками. Несколько лет назад издание The Register опубликовало результаты [2] расследования с лотереей Iowa Lottery. Как оказалось, многие предприниматели, торговавшие лотерейными билетами, выигрывали много раз подряд, суммы, которые фигурировали в деле — $600 и выше. Один из таких дельцов выиграл 53 раза подряд с 2012 года.

Глава отдела информационной безопасности лотереи в США получил 25 лет за мошенничество с генератором случайных чисел - 3

В ходе вынесения приговора окружной судья штата Айова сказал, что очень сожалеет, что умственные способности Томптона использовались не для работы во благо, а для создания мошеннической схемы. Арестован не только основной фигурант дела, но и его сообщники, брат и деловой партнер. Все они получили значительные сроки заключения. Что касается финансовой стороны дела, то пока неясно, будет ли конфисковано имущество Томптона или нет. То же издание The Register сообщает [3], что во многих схожих случаях выигрыш все же оставался у мошенников и никто его не требовал возвращать. Правда, речь шла о значительно меньших суммах — о тысячах долларов, но никак не миллионах.

Экс-шеф отдела информационной безопасности лотереи проведет в тюрьме 25 лет (возможно, ему разрешат выйти раньше по УДО). Погубили его жадность и неосторожность.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/262650

Ссылки в тексте:

[1] шел судебный процесс: https://geektimes.ru/post/274048/

[2] опубликовало результаты: http://www.desmoinesregister.com/story/news/investigations/2017/06/04/some-iowa-lottery-retail-employees-win-big-raising-suspicions/305964001/

[3] сообщает: https://www.theregister.co.uk/2017/08/23/florida_judge_gives_lottery_scammer_more_private_time/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/292275/