- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

IPO ByteDance под вопросом: американские власти увидели в TikTok угрозу безопасности

image

IPO китайской компании ByteDance оказалось под угрозой из-за того, что американские сенаторы Тим Коттон и Чак Шумер попросили Национальную разведку изучить работу TikTok [1] в США. Компания уже официально опровергла информацию в СМИ о скором размещении акций.

Сенаторов обеспокоило то, что сервис коротких видео обладает слишком внушительным массивом информации об американцах и потенциально может делиться данными с китайскими спецслужбами.

При этом крупные деловые СМИ начиная с августа писали о том, что ByteDance проведет IPO [2]. Сама компания не подтверждала, но и не опровергала эту информацию. По последним данным, размещение должно было произойти в первом квартале 2020 года на Гонконгской бирже [3]. Однако в последний момент ByteDance дала опровержение [4]: «В слухах об IPO в Гонконге в первом квартале 2020 года — ноль правды».

IPO

Первичное размещение акций, процесс продажи компанией или ранними инвесторами акций частной компании на фондовом рынке. Процесс делает компанию публичной, а ее бумаги — доступными широкому кругу инвесторов.

Это заявление прозвучало буквально через несколько дней после того, как сенаторы назвали работу TikTok «потенциальной угрозой, которую нельзя игнорировать». По их словам, у TikTok более 100 млн пользователей, и ByteDance может передавать все данные властям КНР, как этого требуют местные законы. Кроме того, они напомнили об эпизодической цензуре контента на сервисе. Один из примеров — видео о протестах в Гонконге. Тогда представители TikTok отказались давать показания в Конгрессе [5] и участвовать в слушаниях, посвященных взаимодействию китайских технологических компаний с властями страны.

Работу сервиса публично раскритиковал основатель Facebook Марк Цукерберг [6]. Во время своей речи в Джорджтаунском университете он заявил, что китайские власти запретили Facebook, Instagram и WhatsApp в стране за определенный контент, при этом китайский TikTok цензурирует видео. По мнению Цукерберга, к таким мерам сервис принудило именно китайское правительство.

«В то время как наши сервисы, такие как WhatsApp, используются протестующими и активистами повсеместно из-за надежного шифрования и защиты конфиденциальности, на TikTok, китайском приложении, популярность которого растет по всему миру, упоминания об этих же протестах подвергаются цензуре даже здесь, в США. Это интернет, который мы хотим?» — заявил тогда Цукерберг.

Сервис в ответ заявил: «Наша политика в отношении контента и модерации проводится нашей командой из США и не зависит от какого-либо иностранного правительства. Правительство Китая не требует, чтобы TikTok подвергал цензуре контент, и не будет иметь такой возможности независимо от того, как TikTok там работает».

Сама ByteDance находится в США еще и под прицелом Комитета по иностранным инвестициям. Компанию проверяют за сделку с покупкой почти за $1 млрд конкурирующего сервиса Musical.ly [7]. Сделка была закрыта еще в 2017 году, однако не была одобрена властями.

По данным Bloomberg, в TikTok надеются на соглашение с американскими властями [8]. Интересы сервиса будет представлять авторитетная в США компания Monument Advocacy. В рамках стратегии защиты американский офис будет пытаться доказать свою независимость от пекинского.

ByteDance была основана бывшим сотрудником Microsoft Чжаном Имином в 2012 году. Интересно, но медиа прозвали его «китайским Марком Цукербергом». До TikTok компания запустила новостной агрегатор Toutiao [9], который при использовании алгоритмов показывает уникальную картину дня каждому пользователю. На конец 2018 года у агрегатора было 120 млн активных пользователей в сутки и 200 млн — в месяц.

TikTok появился в 2016 году. Сервис предлагает размещать ролики длиной не более 15 секунд с добавлением музыки, фильтров и стикеров. Сервис набрал популярность в мире именно за счет поглощения Musical.ly, который занимал нишу на Западе. До этого о покупке Musical.ly думал Facebook.

В начале этого года Федеральная торговая комиссия США уже оштрафовала TikTok на $5,7 млн за сбор личных данных пользователей до 13 лет без согласия родителей. Теперь в приложении есть «детский режим».

Между тем главные конкуренты TikTok пытаются конкурировать за нишу коротких видео. Так, Instagram запустил новый формат stories [10] с аналогичным встроенным редактором и возможностью управлять скоростью воспроизведения и накладывать поверх видео музыку и эффекты. Facebook в 2018 году презентовал сервис Lasso.

Автор: maybe_elf

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/337599

Ссылки в тексте:

[1] попросили Национальную разведку изучить работу TikTok: https://www.democrats.senate.gov/imo/media/doc/10232019%20TikTok%20Letter%20-%20FINAL%20PDF.pdf

[2] ByteDance проведет IPO: https://www.ft.com/content/8a849f66-9930-11e8-ab77-f854c65a4465

[3] должно было произойти в первом квартале 2020 года на Гонконгской бирже: https://www.ft.com/content/7c1f223e-f721-11e9-9ef3-eca8fc8f2d65

[4] дала опровержение: https://www.reuters.com/article/us-bytedance-ipo/tiktok-owner-bytedance-eyes-ipo-in-hong-kong-ft-idUSKBN1X72B0

[5] отказались давать показания в Конгрессе: https://www.washingtonpost.com/technology/2019/11/03/tiktok-declines-testify-congress-about-china-move-that-threatens-stoke-lawmakers-ire/

[6] публично раскритиковал основатель Facebook Марк Цукерберг: https://habr.com/ru/news/t/472102/

[7] проверяют за сделку с покупкой почти за $1 млрд конкурирующего сервиса Musical.ly: https://www.reuters.com/article/us-tiktok-cfius-exclusive/exclusive-u-s-opens-national-security-investigation-into-tiktok-sources-idUSKBN1XB4IL

[8] надеются на соглашение с американскими властями: https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-11-12/tiktok-revamps-lobbying-as-washington-targets-chinese-ownership

[9] запустила новостной агрегатор Toutiao: http://usa.chinadaily.com.cn/epaper/2015-12/16/content_22726648.htm

[10] новый формат stories: https://habr.com/ru/news/t/450250/

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/477086/?utm_campaign=477086&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss