- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд США позволил Telegram не раскрывать дополнительную финансовую информацию

Суд США позволил Telegram не раскрывать дополнительную финансовую информацию - 1

Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США о предоставлении компанией Telegram Group Inc. дополнительной финансовой информации был отклонен Федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк [1]. Ранее Комиссия подала свой иск [2] в связи с планами Telegram по продаже цифровых токенов Gram.

В документе, который был опубликован после суда, говорится, что суд отклонил ходатайство истца о предоставлении защитой банковских данных. Правда, судья обязал сторону защиты предоставить подтверждение тому, что банковские записи, о которых идет речь, подпадают под «иностранное законодательство о защите данных».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала ходатайство судье 2 января. Цель — получить полные данные об объемах, источниках и применении средств, которые были получены путем продажи компанией и блокчейн-платформой Telegram Open Network (TON) 2,9 млрд цифровых токенов Gram по всему миру, в том числе более 1 млрд токенов 39 жителям США. Всего компании удалось получить таким образом $1,7 млрд, в частности $424,5 млн на рынке США.

По мнению Комиссии, у Telegram не было нужного разрешения для осуществления этих операций.

В свою очередь, Telegram Group Inc. попросила суд не заставлять ее раскрывать дополнительную финансовую информацию, которая касается продажи цифровых токенов Gram. Представители Telegram заявили, что уже и так предоставили достаточный объем информации, который имеет отношение к указанным транзакциям, а сбор дополнительных сведений займет продолжительное время и потребует выделения новых ресурсов на решение этой задачи.

Telegram в октябре прошлого года планировала запустить свою платформу TON и цифровые токены Gram. Но за несколько дней до запуска Комиссия подала иск, который привел к временному судебному запрету на продажу Gram вплоть до апреля 2020 года. По мнению регулятора компания должна зарегистрировать продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами.

Суд США позволил Telegram не раскрывать дополнительную финансовую информацию - 2

«Наши экстренные действия сегодня направлены на то, чтобы не допустить наводнения на рынках США цифровыми токенами, которые, как мы утверждаем, были проданы в нарушение закона, — заявила Стефани Авакян, содиректор Отдела исполнения решений SEC. — Мы утверждаем, что ответчики не предоставили инвесторам достаточно информации о бизнес-проектах Gram и Telegram, о финансовом состоянии компаний, факторах риска и управлении, которые требуются в соответствии с законодательством о ценных бумагах».

«Мы неоднократно заявляли, что эмитенты не могут избежать федеральных законов о ценных бумагах, просто маркируя свой продукт криптовалютой или цифровым токеном, — поддержал коллегу Стивен Пейки. — Telegram стремится получить выгоду от публичного предложения без соблюдения давно установленных обязательств по раскрытию информации, направленных на защиту инвесторов».

При этом большая часть инвесторов решила не требовать возврата средств [3], согласившись все же подождать запуска платформы. По соглашению, решение о возврате средств должно быть принято большинством голосов. Если большая часть инвесторов первого или второго раунда не согласилась бы подписать дополнительное соглашение, то договор о покупке Gram должен был прекратить действие 31 октября. Следовательно, средства были бы возвращены всем инвесторам раунда.

По мнению российских юристов [4], ходатайство Комиссии о полном получении банковской информации ничем не обосновано. Оно напоминает попытку поймать хоть что-то при помощи невода. Такой поход к информационным запросам не одобряется даже на межгосударственном уровне. Тем не менее, компании Дурова праздновать победу еще рано. Дело в том, что судья дал возможность SEC переподать ходатайство о запросе банковской информации. Кроме того, самому проекту нужно постепенно предоставлять финансовые данные, ориентируясь на международные правила о защите данных.

6 января Telegam заявила, что продолжает планировать запуск блокчейн-платформы и выпуск криптовалюты. Скорее всего, это случится весной.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/342660

Ссылки в тексте:

[1] был отклонен Федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк: https://tass.ru/ekonomika/7476689

[2] подала свой иск: https://habr.com/ru/news/t/471234/

[3] решила не требовать возврата средств: https://habr.com/ru/news/t/473004/

[4] мнению российских юристов: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/01/08/820209-sud-ne-vidal-sec-informatsiyu

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/483286/?utm_campaign=483286&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss