- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эмиграция русских программистов и предпринимателей может простимулировать IT-бизнес США

Англоязычное издание The Street рассказало [1] о том, что текущие экономические сложности в России могут стимулировать IT-бизнес в США. The Street пишет, что «следующий Сергей Брин» скорее всего окажется в США в этом году, если он еще не переехал в 2014.

Как замечает издание – основная проблема не только в более чем 40% девальвации рубля, но и нестабильной политической обстановке, в частности из-за ситуации на востоке Украины. Антон Гладкобородов, один из создателей [2] сервиса Coub, сообщил изданию, что уже может назвать от пяти до восьми компаний передислоцировавшихся на территорию США за последнее время. Этот список включает в себя не только обновленный Hopes & Fears, но и сервис ресторанных рекомендаций Luka, попавший в программу акселерации Y-Combinator.

Отдельно Антон отмечает тот факт, что если еще недавно российские молодые компании могли хоть как-то привлекать западное финансирование, то теперь это фактически невозможно.

Многие глобальные компании со штаб-квартирами в США за прошлый год привлекли на работу россиян в качестве сотрудников, помогая им получить визу по заявлению H1-B (рабочая-профессиональная виза). Среди таких компаний Google, Facebook, Apple и Microsoft, а также Intel и Infosys. Издание приводит слова Скотта Пурселла, работающего рекрутинговым менеджером в Jobspring Partners, говорящего что «россияне — ценный ресурс».

Нина Завриева, основатель сервиса Channelkit добавляет, что «высокоуровневые российские специалисты получают комфортные по условиям и уровню оплаты труда предложения, чувствуя себя хорошо в Кремниевой Долине».

Она также гооворит, что в ситуации с быстрорастущим бизнесом российские фонды не могут удовлетворить их аппетит, предлагая неинтересные по суммам и условиям инвестиции. Это заставляет многих предпринимателей искать пути переезда в США со своим продуктом.

Автор: Shapelez

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ssha/87525

Ссылки в тексте:

[1] рассказало: http://www.thestreet.com/story/13095219/1/influx-of-russian-talent-offers-a-boost-to-us-tech-sector.html

[2] один из создателей: http://megamozg.ru/post/11410/

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/13786/