- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FIDO — служба разгона тумана

До введения Закона о чистом воздухе (The Clean Air Act) густые туманы в Англии не были редкостью.
Самолет, вылетевший во время войны на бомбардировку Германии при хорошей погоде, по возвращению мог попасть в такой туман, при котором не видно посадочной полосы.

По инструкции [1] пилот в этом случае должен направить самолет в сторону моря, а сам вместе с экипажем выброситься на парашютах. Это приводило к значительным небоевым потерям самолетов.

В 1942-м британцы придумали FIDO — огневую систему разгона тумана:
FIDO — служба разгона тумана - 1

Устройство для рассеивания тумана состояло из трех труб, проложенных с обеих сторон взлетно-посадочной полосы (ВПП). Две лежали на земле, верхняя располагалась над ними; в нижних трубах были выполнены отверстия.
FIDO — служба разгона тумана - 2

FIDO — служба разгона тумана - 3

FIDO — служба разгона тумана - 4

В верхний трубопровод нагнеталось горючее, которое перетекало в нижние трубы и через отверстия било струйками вверх. Электрическим путем или вручную струи поджигали, верхняя труба прогревалась, горючее в ней испарялось и система выходила на рабочий режим: из отверстий била не жидкость, а бензиновые пары, образующие факелы высотой 60-180 см.
FIDO — служба разгона тумана - 5

Тепло от пламени испаряло капельки тумана, и тот рассеивался.
Когда система прогревалась, то черный дым исчезал и оставалось относительное чистое пламя.
До и после включения системы (через 9 минут):
FIDO — служба разгона тумана - 6

Использование системы при различных направлениях ветра:
FIDO — служба разгона тумана - 7

После первой ночной тестовой посадки пилот сказал [2], что ощущал себя цирковым львом, которому надо прыгнуть в горящий обруч. Была небольшая турбулентность от горячего воздуха, но проблем она не доставила.

Боевое крещение система получила ночью 19 ноября 1943 года [3] в местечке Fiskerton, когда она за 10 минут улучшила видимость в тумане со 100 ярдов до 2-4 миль. Приземления в ту ночь сопровождались комментариями летчиков типа «Казалось, мы спускаемся в ад, но в итоге оказалось не так плохо».
FIDO — служба разгона тумана - 8

C этого дня и до конца 1943 года в Fiskerton было совершено 39 успешных посадок в тумане. Весной 1944-го уже восемь английских аэродромов оборудованы FIDO, еще семь были в процессе. В случае сильного тумана возвращавшиеся бомбардировщики садились на ВПП с FIDO, заправлялись, и после наступления летной погоды разлетались по своим базам.
Свет от пламени иногда был настолько сильным, что зарево было видно с голландского побережья.

Горючее находилось в баках на краю аэродрома, закопанных или защищенных кирпичной кладкой.
FIDO — служба разгона тумана - 9 [4]

FIDO — служба разгона тумана - 10

Расход топлива был громадный — 450 куб.м/час на полосу средней длины. Систему обслуживало 20 человек.
Насосная:
FIDO — служба разгона тумана - 11

Всего с 1943 по 1945 год в Британии, используя FIDO, успешно приземлилось 2486 самолетов [5], из них 79 при видимости менее 100 метров. Использовали [6] эту систему и американцы на Алеутских островах.

Стоимость одной посадки самолета в тумане составляла 625-1500 фунтов [7] по оценкам британцев или $4000-5000 [8] по оценкам американцев.

Были попытки послевоенного применения системы, в частности, в аэропорту Хитроу. Позже были эксперименты в парижском Орли и пекинском Наньюане с установкой вдоль полосы реактивных двигателей для тех же целей. Но то ли это оказалось слишком дорого, то ли туманов стало меньше, а может автоматика «подтянулась», но на гражданке система не прижилась.

Фильм 1946 года с грифом «Secret» с устройством системы, видами с воздуха и т.д. (англ.):

Автор: 22sobaki

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/113670

Ссылки в тексте:

[1] инструкции: https://en.wikipedia.org/wiki/Fog_Investigation_and_Dispersal_Operation#The_procedure_for_aircrew_before_the_introduction_of_FIDO

[2] сказал: https://books.google.ru/books?id=SZpAAAAAQBAJ&pg=PA54&lpg=PA54&dq=fido+preheat+fog&source=bl&ots=A8a4JpXOYS&sig=5rI2La_tKd4hZrP-D-q5SLac0mo&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiSzszX-5_KAhWCEHIKHalhCecQ6AEIMzAE#v=onepage&q=fido%20preheat%20fog&f=false

[3] ночью 19 ноября 1943 года: http://www.thewarillustrated.info/210/now-it-can-be-told-operation-fido-beating-airfield-fog.asp

[4] Image: https://fotki.yandex.ru/next/users/mister-gonza/album/155126/view/575155

[5] 2486 самолетов: http://hubpages.com/education/Global-Warming-Science-And-The-Wars

[6] Использовали: http://www.79thseabees.com/newpage16.htm

[7] 625-1500 фунтов: https://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1952/1952%20-%203329.html

[8] $4000-5000: https://books.google.ru/books?id=NSEDAAAAMBAJ&pg=PA82&dq=popular+science+January+1946&hl=en&ei=vb7kTIbiC4uQnwfUwpT4BQ&sa=X&oi=book_result&ct=result&sqi=2&redir_esc=y#v=onepage&q=popular%20science%20January%201946&f=true

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/271656/