- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP

Как все начиналось

В 1957 году Кеннет Олсен и Харлан Андерсон учредили компанию Digital Equipment Corporation (DEC), которая выпустила свой первый компьютер PDP-1. До этого Олсен и Андерсон принимали участие в разработке машин AN/FSQ- 7, TX-0 и TX-2 при лаборатории Lincoln Labs.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 1
AN/FSQ- 7

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 2
TX-0

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 3
TX-2

Компания расширялась, развивалась и благодаря тому, что стоимость таких мини-компьютеров была сравнительно не высокой (PDP-1 стоил 120 тысяч долларов, в то время как большие ЭВМ, мейнфреймы стоили больше миллиона долларов), быстро нашла своих покупателей и заняла новую нишу на рынке. DEC предоставили рынку небольшие и недорогие компьютеры, как альтернативу мейнфреймам IBM. В последствии было выпущено 16 моделей ЭВМ семейства PDP. Каждая последующая модернизация PDP повышала производительность ЭВМ, расширялась номенклатура периферийных устройств.

PDP-1 представлял собой компьютер с оперативной памятью 4К 18 битовых слов. Быстродействие компьютера — 200 тысяч команд в секунду. Его стоимость составляла менее 5% стоимости IBM 7094. Изначально, компьютер PDP-1 использовался для обучения студентов. Слава к PDP-1 пришла вскоре: конгресс США выбрал этот компактный компьютер в качестве типовой вычислительной платформы, которая использовалась в мобильных сейсмостанциях для мониторинга ядерных испытаний. Начали поступать заказы от NASA и других коммерческих организаций. Началось его серийное производство, он был «окрещен» — Programmed Data Processor (PDP).

Считывающее устройство машины PDP-1 было построено на фотоэлементах и его быстродействие достигало 400 символов в секунду, что было большим преимуществом по сравнению с используемыми на то время флексорайтерами (Flexowriter), быстродействие которого составляло всего 10 символов в секунду.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 4
Flexowriter

Принцип работы флексорайтера был прост: инженер набирал текст как на обычной пишущей машинке, флексорайтер печатал его на бумаге и проделывал отверстия в перфоленте, после этого перфолента использовалась для ввода данных в ЭВМ.

Машина была оснащена дисплейной станцией, которая была монохромной с ЭЛТ-дисплеем, диаметром 16 дюймов с разрешением 1024 х 1024 точки (количество точек, которые могут быть заданы, в качестве граничных координат отображаемых отрезков).

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 5
PDP-1

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 6

Один экземпляр был презентован студентам МТИ (Массачусетский технологический институт). Студент Стефен Пайнер написал одну из первых в мире программ для редактирования текста для PDP-1. Всего было выпущено 50 PDP-1, вторая модель PDP-2 не была запущенна в серийное производство, а был создан только прототип.

PDP-3 была разработана по заказу правительства (предположительно ЦРУ) в единственном экземпляре.

Следующая модель семейства PDP — PDP-4 – была во многом схожа с PDP-1, увидела свет в 1962 году. Важно отметить, что программной совместимости между машинами тогда еще не было.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 7
PDP-4

Стоимость PDP-4 была в два раза дешевле (около 65 тыс. долларов), но продавалась она намного хуже своей удачной предшественницы, причиной было отсутствие проработанной программной и технологической базы. Она использовалась в лабораторных исследованиях, для обработки данных. PDP-4 представляла собой одноадрессную параллельного действия машину с двоичной системой счисления. Хотя изначально PDP-4 задумывалась как 12-битная ЭВМ, однако в последний момент все же был выбран 18-битный вариант.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 8

По заказу комиссии по атомной энергетике в 1963 году была разработана PDP-5 для управления атомными реакторами. Данная модель использовалась вместе с машиной PDP-4, которая была основным управляющим компьютером. Позже мини-компьютер PDP-5 стал предшественником PDP-8. Стоимость такой машины составляла всего 27 тыс. долларов, за все время было выпущено 1000 экземпляров. Это была 12-разрядная машина, с ОЗУ в 4K слов и простым, но мощным набором команд. Цикл обращения к памяти составлял 6 микросекунд.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 9
PDP-5

PDP-5 представлял собой одноадрессный параллельного действия 12-битный компьютер с двоичной системой счисления.

В конце 1964 года на рынке появилась первая машина, созданная на основе мультипроцессорной технологии — PDP-6. В основном машина использовалась для обработки данных, всего было произведено около 20 экземпляров. В то время это был «революционный» компьютер.

Прайс лист PDP-6

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 10

Это была первая машина с концепцией «разделения времени» (time-shared), что позволило многим пользователям одновременно взаимодействовать с одним компьютером. Такая система выделяет каждому пользователю некоторое время процессора для выполнения задачи. Это была 36 разрядная машина, цикл обращения к памяти — 2 микросекунды. Стоимость такого мини-компьютера составляла приблизительно 300 тыс. долларов.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 11
PDP-6

В 1965 году была создана PDP- 7, под системы реального времени. Стоимость такого 18-разрядного мини-компьютера была 72 тыс. долларов, всего было выпущено 120 экземпляров. Машина PDP-7 известна благодаря тому, что на ней начиналась разработка операционной системы, которая позже была перенесена на PDP-11. Известная операционная система Unix (ее первая версия) создавалась именно для PDP-7. PDP-7 по своей производительности ни в чем не уступал гигантам IBM, а по размерам был в разы меньше. ОС была написана на ассемблере и была привязана к архитектуре PDP-7.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 12
PDP-7

Цикл обращения к памяти составлял 1.75 микросекунды, время выполнения операции сложения — 4 микросекунды. Мини-компьютер был снабжен клавиатурой, принтером и ленточным дисководом DECtape.

Вскоре поступил заказ от канадской энергетической компании на создание машины для управления ядерным реактором. Было принято решение спроектировать универсальную машину. Так в 1965 году появилась PDP-8 – первая машина семейства PDP-8, она стала первой в мире машиной массового производства и самой успешной разработкой компании DEC. Стоимость машины составляла 18 тыс. долларов, позже цена была снижена.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 13

Первая PDP-8 была 12-разрядным мини-компьютером с оперативной памятью в 4 Кбайта, с возможностью расширить ее до 48 Кбайт, время обращения к памяти составляло 1,2 мкс. Базовая оперативная память составляла 4096 12-разрядных слов, которые были разбиты на страницы по 128 слов в каждой. Производительность машины составляла 385 тыс. сложений в секунду, операция вычитания занимала 5 мкс, умножение двух 12-разрядных чисел со знаком, дающее 24-разрядный результат, – 256,5 мкс., при делении – 342,4 мкс. Для повышения скорости при операциях умножения/деления была разработана опциональная плата арифметического ускорителя (Extended Arithmetic Element).

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 14

В состав программного обеспечения входили такие процедурные языки программирования (ЯВУ) высокого уровня: Фортран (две версии), FOCAL, DIBOL, разнообразные макроассемблеры, Бейсики, утилиты, отладчики, однозадачная ОС.

Под семейство PDP-8 было написано более тысячи программ, разработано более 60 периферийных устройств, среди них магнитные диски, ленты. К машине можно было подключать накопители на магнитной ленте IBM, 17 типов телетайпов, графические дисплеи, устройства для чтения перфоленты и вывода на перфоленту. Важно, что для PDP-8 были разработаны платы ввода и вывода аналоговых сигналов, что позволило применять ее в составе лабораторного оборудования.

За 15 лет были разработаны такие модели семейства PDP-8: LINC-8, PDP-8/S, PDP-8/I, PDP-8/L, PDP-12, PDP-8/E – 8/E, PDP-8/F, PDP-8/M, PDP-8/A, совместимый с PDP-8 однокристальный микропроцессор Intersil 6100 для терминала VT78, совместимый с PDP-8 однокристальный микропроцессор Harris 6120.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 15
PDP-8/I

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 16
передняя панель PDP-8/E

Созданная в 1966 году PDP-9 считается апгрейдом PDP-7, таких 18- разрядных машин было выпущено в количестве 445 штук, цена составляла 35 тыс. долларов за единицу.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 17
PDP-9

В 1969 году на базе PDP-6 была создана PDP-10. Выпускалась она под названием DECSYSTEM-20, и была 36 разрядным мини-компьютером. В то время машина предоставляла более широкие возможности при программировании на ассемблере, имела большой набор команд для выполнения команд, для выполнения операций с отдельными битами, для работы с полями и целыми числами.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 18
PDP-10

В 1970 году была разработана PDP-11. Это была серия 16-разрядных мини-компьютеров. Они были как альтернатива 12-разрядным и 16-разрядным ЭВМ, инновационным решением были 18-разрядная внутренняя шина UNIBUS, набор регистров и система адресации. Шинная архитектура давала возможность другим компаниям наладить выпуск стандартной периферии под PDP-11. В системе PDP-11 вместо отдельных шин для каждого переферийного устройства имеется один общий информационный канал. Он называется общей шиной и является стержнем системы PDP-11.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 19
процессора PDP-11, наглядно видны 4 ядра

Первой моделью данного семейства был компьютер PDP 11/20. По разным данным всего было выпущено от 16 до 22 разных моделей. «Генеалогическое дерево» PDP-11 запутано и сложно.

16 — разрядный PDP-11/20 с процессором КА11, который позже развился из небольшого TTL-модуля DEC'a M Series Integrated Circuit FLIP-CHIP Modules. На борту 8 регистров общего назначения и шина UNIBUS, связывавшая все компоненты системы, — CPU, память, периферию (шина UNIBUS не являлась преемницей OMNIBUS от PDP-8). Шина была 18-разрядной, но реально использовалось только 16, адресовавшие память максимум в 32 К слова. Оригинальной ОС была DOS/BATCH. Позже была разработана более дешевая версия PDP-11/20 — PDP-11/05.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 20
PDP-11/20

D 1973 году вышла PDP-11/40, обладала 18 разрядным MMU, FPU и EIS/FIS (extended/floating point instruction set). Под нее была разработана графическая рабочая станция GT44. Машины 11/40 часто использовались в DECsystem-10 (KL10) в качестве процессоров ввода-вывода. ОС для PDP-11/40 — DOS/BATCH, RSX11, RT-11 и RSTS.

В 1975 году была разработана следующая машина линейки PDP-11/03, в ней использовалась полупроводниковая технологии LSI (процессоры LSI-11, LSI-11/2). PDP-11/03 применялся в качестве препроцессора для VAX11-780. Данная модель была с самым низким показателем быстродействия по сравнению со своими «собратьями».


LSI11 (PDP11/03)

Весной в 1975 году увидел свет самым большой миникомпьютер линейки PDP-11/70, с процессором KB11B, в котором была кэш память (2 Кб биполярной памяти). Было выпущено около 10 тысяч экземпляров.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 21
PDP-11/70

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 22
PDP-11/34

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 23
PDP 11/55

модели серии PDP-11 [1]

PDP-11 имел невероятный успех, в СССР был «полностью срисован» процессор КМ1801ВМ2 (аналог DEC LSI-11/03) и на его базе построены практически полные клоны PDP-11 — ДВК и серия микрокомпьютеров, таких как БК-0010, УКНЦ и МК-90 "… Вариации на тему PDP-11 привились в нашей стране под двумя названиями: СМ-ЭВМ и «Электроника».

В 1969 была разработана PDP-12, таких машин было выпущено в количестве 725 штук, продавались они по 27 900 долларов. Это был двухпроцессорный 12 битный мини-компьютер. Основной операционной системой на PDP-12 была LAP6-DIAL (Display Interactive Assembly Language), позже она была вытеснена одной из версий операционной системы OS/8 (OS/12).

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 24
PDP-12

PDP-14 представлял собой 1-битную машину, программируемый контроллер. Состоял из блока управления и нескольких систем, размещенных в автономном внешнем шкафу.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 25

PDP-15 был выпущен в 1970 году. Это была последняя 18-разрядная система компании DEC. Предыдущие модели PDP строились на дискретных транзисторах, а PDP-15 — на интегральных микросхемах TTL. PDP-15 была совместима с PDP-9, в нее были включены некоторые дополнительные возможности, такие как защита памяти и операции с плавающей запятой.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 26
PDP-15

В 1972 году был разработан PDP-16, за все время было выпущено всего 3 экземпляра такой специализированной модульной системы.

Мини-компьютеры компании DEC — семейство PDP - 27

Корпорация Digital Equipment и ее мини-компьютеры PDP по праву вошли в историю развития IT рынка, став легендой.

Автор: ua-hosting.company

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/119343

Ссылки в тексте:

[1] модели серии PDP-11: http://www.psych.usyd.edu.au/pdp-11/models.html

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/274675/