- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Старый новый винил»: 20 материалов об истории и производстве проигрывателей и пластинок

Сегодня мы собрали для вас дайджест на «виниловую» тематику, в который вошли статьи из нашего блога «Мир Hi-Fi [1]». Под катом материалы о том, как появились виниловые пластинки и как их производят, а также рекомендации для желающих начать свое знакомство с «вертушками».

«Старый новый винил»: 20 материалов об истории и производстве проигрывателей и пластинок - 1 [2]
Фото Best Picko [3] / CC [4]

Первое знакомство

  • Говорим о виниле: мифы, мнения и текущая ситуация [5]. Это транскрипт подкаста «Звук» (прослушать аудио [6]), в котором мы, вместе с экспертом Тимофеем Шиколенковым (timshick [7]), говорим о ситуации с виниловыми проигрывателями и обсуждаем всевозможные мифы и мнения и рекомендации, связанные с темой винила. Разбираемся с тем, кого сегодня интересует винил, где его производят и продают.

  • Винил: притворись его знатоком [8]. Статья понравится тем, кто хочет подробнее разобраться в технических нюансах работы виниловых проигрывателей и характеристиках пластинок. Здесь вы найдёте ответы на многие узкоспециальные вопросы, например: зачем нужна измерительная грампластинка, что такое поида и за счёт чего возникает пинч-эффект (pinch effect).

  • 100 вопросов о виниле: зачем нужен винил и с чего начинать [9]. Если вы новичок в мире винила, эта серия вопросов и ответов написана, чтобы помочь вам сориентироваться. Где приобретать пластинки и на что обратить внимание при покупке на вторичном рынке? Чем современные переиздания пластинок отличаются от коллекционных вариантов? Статья поможет подойти к собранию фонотеки системно и со знанием дела.

История и философия винила

  • «Highway Hi-Fi»: с чего началась и чем закончилась история проигрывателей пластинок для автомобилей [10]. Сегодня мы уже привыкли к возможности послушать музыку в машине, но для автолюбителей середины 50-х годов это было в новинку. Появление первых аудиопроигрывателей в моделях автомобилей Chrysler было уникальным событием, о котором писали в прессе. Подробнее о первых Highway Hi-Fi системах, принципе их работы, а также специально разработанном для них формате винила рассказываем в статье.

  • История винила. Неувядающий звук [11]. Всеобщая диджитализация и цифровая звукозапись не повлияли на интерес к виниловым пластинкам, который продолжает возрастать с каждым годом. По данным доклада американской Ассоциации звукозаписывающих компаний, только в США за 2017 год было продано [12] пластинок на сумму около $395 млн. Здесь мы расскажем, с чего начиналась история этого носителя и разберемся в разнообразии стандартов (размеров, материалов и принципов записи).

  • История аудиоаппаратуры класса High-End [13]. Первая High-End аппаратура появилась еще в годы окончания Второй мировой войны. С тех пор устройства этого класса пережили несколько важных этапов развития техники. Подробнее о каждой исторической вехе рассказываем в статье.

  • Самые редкие и дорогие пластинки в мире [15]. $300 тыс. — такую сумму отдал музыкант и основатель группы White Stripes за мастер-диск с синглом Элвиса Пресли. Говорим о самом первом выпущенном мастер-диске короля рок-н-ролла, редких альбомах на пластинках на 78 оборотов и других коллекционных записях. Из статьи вы узнаете, какую пластинку купил создатель Minecraft, у кого хранится уникальная запись группы The Quarrymen.

  • «Между винилом и кассетой»: история тефифона [16]. Прототип этого необычного аудиогаджета был изобретён в 1930-х годах прошлого века в Германии и сперва использовался для военных целей. Одноименный проигрыватель имеет способ воспроизведения аналогичный винилу — с помощью звукоснимателя с иглой. Рассказываем об истории создания тефифона, его устройстве и назначении, а также расцвете формата и причинах падения его популярности.

«Старый новый винил»: 20 материалов об истории и производстве проигрывателей и пластинок - 2
Фото choo chin nian [17] / CC [18]

Как делают пластинки и проигрыватели

  • Священный Грааль винила: искусство мастеринга на половинной скорости [19]. Лондонская студия звукозаписи «Эбби-Роуд» существует с 1931 года. На ней записывали свои альбомы такие культовые рок-группы, как U2, Keane, Pink Floyd и др. Именно рядом с этой студией на пешеходном переходе ливерпульская четвёрка сделала свое знаменитое фото. В статье инженер студии Майлз Шоуэлл знакомит нас со многими нюансами и деталями кропотливой работы по нарезке виниловых дисков и особенностях мастеринга пластинок на половинной скорости.

  • Репортаж с фабрики Ortofon: технологии, материалы и немного истории [20]. Свой путь компания начинала с разработки техники для озвучивания кинофильмов. На аудиорынке она стала известна после изобретения одного из самых совершенных типов звукоснимателей в конце 1940-х. С тех пор Ortofon выпустили [21] более трех сотен моделей картриджей. Эта статья — экскурсия по фабрике с рассказом об используемых технологиях. Во второй части [22] этого материала инженеры Ortofon показывают весь сборочный процесс и делятся нюансами создания новых моделей: от идеи до серийного производства.

  • Перфекционизм Clearaudio. Как делают проигрыватели виниловых пластинок [23]. За 40 лет компания Clearaudio выросла из небольшого семейного бизнеса звукового инженера Питера Зухи во всемирно известный бренд виниловых проигрывателей. Предлагаем заглянуть на производство и в офис немецкой компании и познакомиться с ней подробнее. Первая часть экскурсии посвящена этапам сборки виниловых проигрывателей и заготовкам деталей для будущих устройств. Во второй части [24] вы узнаете, как изготавливаются и собираются тонармы и как тестируют детали проигрывателя.

  • Возвращение эпохи винила [25]. Меломан Марк Рейни открыл неподалёку от Портленда — города, известного своей независимой музыкальной сценой, — фабрику по производству виниловых пластинок Cascade Record Pressing. В статье он и другие представители индустрии делятся своими мыслями о будущем винила, проблемах, с которыми приходится сталкиваться производствам (поиск независимых лейблов, устаревшее оборудование и др.) и обсуждают почему от увеличения спроса на пластинки может пострадать их качество.

  • Как делают виниловые пластинки, или новая LP-столица мира [26]. Первый сингл группы The Beatles в США был выпущен в городе Нэшвил на самой крупной фабрике по производству пластинок — United Record Pressing. Мы покажем, как работает круглосуточное производство винила и расскажем сколько времени занимает «печать» партии дисков. Обсудим как врождённый консерватизм Нэшвила и его связь с кантри-музыкой влияет на успех фабрики и почему «винил будет жить», несмотря на развитие высоких технологий.

  • Как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок [27]. Ещё один материал о нюансах производства и продажи виниловых пластинок, но теперь уже в Европе. В небольшой чешской деревне Лоденице работает крупнейшая фабрика пластинок GZ Media. Генеральный директор фабрики рассказывает, как разработка собственных прессов и внедрение новых технологий помогает им выполнять заказы быстрее других, а также как устроена работа на фабрике. Также вы узнаете, как пластинки упаковываются и поставляются музыкальным магазинам.

  • Роберто Виго: «Мастер-лента — чистейший источник аналогового звучания» [28]. Студия Analogy Records «пишет» на магнитную ленту артистов разных музыкальных жанров: джаз, поп, фолк и др. В этом интервью её основатель, музыкальный энтузиаст и звукоинженер Роберт Виго делится историей своего бренда, тонкостями записи на ленту и преимуществами мастеровой записи по сравнению с копией.

Винил и другие форматы

  • Что такое HD-винил и действительно ли он так хорош [29]. Австрийская компания Rebeat Innovation объявила HD-пластинки будущим виниловой звукозаписи и недавно привлекла $4,8 млн инвестиций на их производство. Первую партию компания пообещала выпустить в 2019 году. Чем новая технология отличается от традиционной? В чём её преимущества и недостатки? Как она повлияет на жизнь пластинок и их стоимость? Рассуждаем об этом в статье.

  • Битва за формат: бобина vs кассета vs винил vs CD vs HiRes [30]. Компания ММС, производящая звуковое оборудование и мультимедиа, устроила «битву» между пятью форматами аудиозаписи. В сравнительном прослушивании участие мог принять любой желающий. Посетителям предложили угадать на слух, какой из форматов звучит, опираясь на характерные особенности воспроизведения. О результатах эксперимента читайте в нашем материале.

  • Гибкие пластинки — универсальный носитель, который вернулся из прошлого [31]. Расскажем об истории этого звукового носителя — от подпольных записей рок-н-ролла на рентгеновских снимках («музыка на костях») до пластинок с записями звёзд эстрады в ежемесячном журнале «Кругозор». Приведём примеры использования гибкого формата в России и за рубежом и поговорим, с чего началось его массовое производство.

  • Может ли современное издание пластинки оказаться лучше первопресса? [32]. Один из 30 самых продаваемых альбомов в истории музыки — Brothers In Arms британской рок-группы Dire Straits был выпущен в 1985 году и разошёлся тиражом около 30 млн копий. Мы сравнили первопресс популярного альбома с переизданием. Может ли современное переиздание сравниться с оригинальным первым прессингом по звучанию? Как на него повлиял полностью цифровой мастеринг первого издания? В статье отвечаем на эти вопросы и делимся результатами.

  • Оцифровка винила: «ЗА» И «ПРОТИВ» [34]. В статье разбираем все тонкости перевода виниловых записей в цифру: какую роль играет аудиокарта, с какими программами нужно работать для редактирования записи и почему нельзя обойтись без фонокорректора. Cравним между собой звучание релизов, изданных на компакт-дисках, SACD, и оцифрованных с винила.

  • Почему CD могут звучать лучше виниловых пластинок [35]. Вопросу противостояния этих двух форматов посвящена не одна словесная битва на аудиофорумах. Статья повествует о положительных и отрицательных моментах в использовании обоих форматов. Поговорим о причинах того, почему виниловая пластинка не всегда звучит лучше, чем CD и наоборот.

  • Как оцифровывать виниловые пластинки [36]. Ещё один «двухтомный» материал, посвященный оцифровке виниловых записей. В этой части подробно останавливаемся на каждом этапе и разбираем узкие места — на что обращать внимание при тестовых прогонах системы и какой софт выбрать. Во второй части [37] поговорим про реставрацию записи (инструментах аудиоредактора, приемах нарезки треков и др.) и дадим советы по удалению дефектов (щелчков, шипения и др.) .


Дополнительное чтение: несколько постов из нашей Академии Винила [38]:


Автор: Audioman

Источник [42]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/285974

Ссылки в тексте:

[1] Мир Hi-Fi: https://www.audiomania.ru/mirhifi/

[2] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/417173/

[3] Best Picko: https://www.flickr.com/photos/157089461@N07/26980305947/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] Говорим о виниле: мифы, мнения и текущая ситуация: https://www.audiomania.ru/content/art-4730.html

[6] прослушать аудио: http://vigorousspace.co/zvoook/00018

[7] timshick: https://habr.com/users/timshick/

[8] Винил: притворись его знатоком: https://www.audiomania.ru/content/art-3162.html

[9] 100 вопросов о виниле: зачем нужен винил и с чего начинать: https://www.audiomania.ru/content/art-5157.html

[10] «Highway Hi-Fi»: с чего началась и чем закончилась история проигрывателей пластинок для автомобилей: https://www.audiomania.ru/content/art-5679.html

[11] История винила. Неувядающий звук: https://www.audiomania.ru/content/art-4100.html

[12] было продано: http://www.riaa.com/wp-content/uploads/2018/03/RIAA-Year-End-2017-News-and-Notes.pdf

[13] История аудиоаппаратуры класса High-End: https://www.audiomania.ru/content/art-4332.html

[14] История звукозаписи: от механики к цифре: https://www.audiomania.ru/content/art-4102.html

[15] Самые редкие и дорогие пластинки в мире: https://www.audiomania.ru/content/art-5230.html

[16] «Между винилом и кассетой»: история тефифона: https://www.audiomania.ru/content/art-5854.html

[17] choo chin nian: https://www.flickr.com/photos/chinnian/8684276569/

[18] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[19] Священный Грааль винила: искусство мастеринга на половинной скорости: https://www.audiomania.ru/content/art-5436.html

[20] Репортаж с фабрики Ortofon: технологии, материалы и немного истории: https://www.audiomania.ru/content/art-4832.html

[21] выпустили: https://www.audiomania.ru/shop/ortofon.html

[22] второй части: https://www.audiomania.ru/content/art-4833.html

[23] Перфекционизм Clearaudio. Как делают проигрыватели виниловых пластинок: https://www.audiomania.ru/content/art-3917.html

[24] второй части: https://www.audiomania.ru/content/art-3918.html

[25] Возвращение эпохи винила: https://www.audiomania.ru/content/art-4213.html

[26] Как делают виниловые пластинки, или новая LP-столица мира: https://www.audiomania.ru/content/art-4188.html

[27] Как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок: https://www.audiomania.ru/content/art-4082.html

[28] Роберто Виго: «Мастер-лента — чистейший источник аналогового звучания»: https://www.audiomania.ru/content/art-4779.html

[29] Что такое HD-винил и действительно ли он так хорош: https://www.audiomania.ru/content/art-5835.html

[30] Битва за формат: бобина vs кассета vs винил vs CD vs HiRes: https://www.audiomania.ru/content/art-4928.html

[31] Гибкие пластинки — универсальный носитель, который вернулся из прошлого: https://www.audiomania.ru/content/art-5623.html

[32] Может ли современное издание пластинки оказаться лучше первопресса?: https://www.audiomania.ru/content/art-5849.html

[33] Руководство по конвертации аналоговых виниловых дисков в цифровые файлы с использованием Windows: https://www.audiomania.ru/content/art-3114.html

[34] Оцифровка винила: «ЗА» И «ПРОТИВ»: https://www.audiomania.ru/content/art-2581.html

[35] Почему CD могут звучать лучше виниловых пластинок: https://www.audiomania.ru/content/art-4557.html

[36] Как оцифровывать виниловые пластинки: https://www.audiomania.ru/content/art-3836.html

[37] второй части: https://www.audiomania.ru/content/art-4179.html

[38] Академии Винила: https://www.audiomania.ru/vinyl-academy-pro-ject/

[39] Аксессуары по уходу за винилом: 4 полезных лайфхака: https://www.audiomania.ru/content/art-5731.html

[40] Мой первый проигрыватель винила: обзор 5-и оптимальных систем: https://www.audiomania.ru/content/art-5697.html

[41] Мой первый виниловый проигрыватель — с чего начать?: https://www.youtube.com/watch?v=8YS1uOJ8vQU

[42] Источник: https://habr.com/post/417173/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=417173