- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители

У индустрии видеоигр богатая история. Сегодня мы вспоминаем необычные носители, на которых выходили игры: от гибких пластинок и микрокассет до дисков GD-ROM.

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 1 [1]
Фото PxHere [2] / PD

Nintendo FDS

Family Computer Disk System (FDS) — это периферийное устройство для NES, которое выпустили [3] в 1986 году эксклюзивно для Японии. Игры для FDS выходили на особом носителе — дискете размером 2,8х3 дюйма под названием Disk Card. Объем памяти Disk Card составлял 112 КБ. Формат был основан на 3-дюймовых дискетах Mitsumi Quick Disk, который также применяли в японских домашних компьютерах и синтезаторах.

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 2
Фото Wikimedia [4] / PD

Главным преимуществом Disk Cards перед картриджами было то, что на дискету можно было перезаписывать информацию и потому сохраняться в игре. Плюс это свойство позволяло покупать новые игры, перезаписывая старые. До 2003 года в Японии Nintendo размещала [5] терминалы под названием Disk Writers. За 500 йен пользователи FDS могли перезаписать на дискету новую игру. Обычно новая игра стоила 2600 йен, и такой обмен был выгодным.

За пределы Японии формат Disk Card не вышел. Дискеты были более уязвимы к повреждениям, так как в целях экономии производитель выпускал [6] большую часть Disk Cards без пылезащитной шторки. При этом данные записывались на две стороны магнитной пленки, потому во время игры Disk Card приходилось переворачивать — это было не очень удобно. Проблемы возникали и с самой FDS: пассик дисковода был нестандартным и часто выходил из строя, а сдать устройство на ремонт можно было только в представительство Nintendo.

На FDS выпустили более 200 различных игр, но к началу девяностых о формате позабыли, и на нем выходило лишь небольшое количество тайтлов (пока от дискет не отказались совсем).

Гибкие пластинки

В 1976 году в Канзас-Сити состоялось важное совещание производителей микрокомпьютеров. Представители компаний обсудили недавно созданную технологию HITS (Hobbyists' Interchange Tape System), которая позволяла передавать двоичный код с помощью звуковых сигналов.

Он дал начало единому формату хранения кода на магнитной ленте — Kansas City Standard. Но он не прижился, и все производители начали использовать свои форматы. Однако Kansas City Standard все же поспособствовал появлению Floppy-ROM [7].

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 3
Фото Wikimedia [8] / PD

Floppy-ROM — это формат записи компьютерных данных на гибкие виниловые пластинки [9]. Идея была в том, чтобы брать уже существующие программы в формате Kansas City Standard и делать копии на гибких пластинках с мастер-записи. Например, таким образом распространялся интерпретатор языка программирования 4K BASIC.

Floppy-ROM можно было запустить на подключенном к компьютеру проигрывателе с линейным выходом. Одной из программ, которые вышли в формате Floppy Disc, была игра [10] The Thompson Twins Adventure. Графический квест вышел в 1984 году для ZX Spectrum и Commodore 64 и был посвящен приключениям участников группы Thompson Twins.

Необычные форматы магнитной ленты

В 1983 специально для ZS Spectrum выпустили [11] устройство ZX Microdrive. В Microdrive вставлялись сменные картриджи размером 44×34×8 миллиметров, в которых находилась магнитная лента шириной 1,9 мм и длиной 5 м.

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 4
Фото Wikimedia [12] / PD

Устройство позиционировали как недорогую замену флоппи-дисководам, которые стоили от £235. ZX Microdrive продавался в комплекте с интерфейсом для подключения к компьютеру (за £79.95). Несмотря на относительно низкую цену устройства, сами картриджи изначально продавались за £4.95. Для сравнения, в то время обычные кассеты можно было купить [13] за £2. Картриджи также были [14] ненадежным носителем: при использовании Microdrive пленка растягивалась и становилась нечитаемой.

Хотя позже цены на картриджи снизили [15] до £1.99, эксклюзивных для Microdrive программ не появилось. Несколько приложений можно было купить в комплекте с устройством от производителя. В расширенном наборе числились не только Microdrive и интерфейс для подключения, но и картриджи с программами. Среди них были игра Ant Attack и редактор Games Designer.

Для записи программ также использовались и микрокассеты [16]. В 1981 году вышел Epson HX-20 [17], первый в мире компьютер, который можно было держать в руке. Данные хранились на микрокассетах размером 50×33×7 мм. Например, вот так выглядела на HX-20 работала игра Bomber.

Stereo 8

MB Electronics в 1980 году представила необычное устройство — консоль [18] для аудиоигр Milton Bradley OMNI Entertainment System. В OMNI использовались кассеты Stereo 8.

Игры были в формате викторины: на кассету писались вопросы, на которые игроки должны были дать ответ, используя одиннадцать кнопок устройства. Гаджет автоматически вел счет набранных очков. В сумме для консоли вышло тринадцать игр с викторинами на разные темы: от детских проектов с героями «Улицы Сезам» до киновикторин с американским акетром Винсентом Прайсом [19] (Vincent Price) в роли ведущего.

Несмотря на необычную реализацию, OMNI не стала успешной. Отчасти на это повлияла [20] и высокая цена устройства — 120 долларов (380 долларов в пересчете на современные деньги).

GD-ROM

GD-ROM — особый дисковый формат, разработанный компанией Yamaha для консоли Sega Dreamcast Это модификация CD-ROM с более высокой плотностью записи. Диск вмещал 1,2 ГБ информации и был защищен от копирования. На GD-ROM было две области хранения данных: в одной содержались данные в формате CD и дополнительные файлы (например, предупреждение, что диск предназначен для привода GD-ROM), а во второй — непосредственно данные игры.

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 5
Фото Wikimedia [21] / PD

Недостатком формата было то, что из-за плотной записи диск стал более «нежным» — даже небольшие царапины и пятна делали его нечитаемым. В связи с этим технология так и не взлетела.


«Аудиомания» в микроформате — наш Telegram-канал [22]:

Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 6 Что такое HD-винил [23]
Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 7 Необычные аудиогаджеты [24]
Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 8 Краткая история рока [25]
Олдскул: на чём выходили игры — обсуждаем необычные носители - 9 Как сейчас зарабатывает поп-индустрия [26]

Автор: Audioman

Источник [27]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/292722

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/audiomania/blog/423425/

[2] PxHere: https://pxhere.com/ru/photo/563347

[3] выпустили: https://ru.wikipedia.org/wiki/Family_Computer_Disk_System

[4] Wikimedia: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Nintendo-Famicom-Disk-System.png

[5] размещала: http://www.nintendolife.com/news/2014/03/weirdness_this_footage_of_the_famicom_disk_writer_kiosk_is_a_bit_awesome

[6] выпускал: http://www.obsoletemedia.org/nintendo-famicom-disk-system/

[7] Floppy-ROM: https://ru.wikipedia.org/wiki/Floppy-ROM

[8] Wikimedia: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:FloppyRom_Magazine.jpg#mw-jump-to-license

[9] гибкие виниловые пластинки: https://www.audiomania.ru/content/art-5623.html

[10] игра: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Thompson_Twins_Adventure

[11] выпустили: http://www.obsoletemedia.org/zx-microdrive/

[12] Wikimedia: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:ZX_Spectrum_with_three_Microdrives,_Interface_2_and_Stonechip_Echo_Amplifier_(7091693407).jpg

[13] купить: http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=27805

[14] были: https://en.wikipedia.org/wiki/ZX_Microdrive

[15] снизили: https://www.theregister.co.uk/2013/03/13/feature_the_sinclair_zx_microdrive_story?page=5

[16] микрокассеты: http://www.obsoletemedia.org/microcassette/

[17] Epson HX-20: http://oldcomputers.ru/?p=126

[18] консоль: https://en.wikipedia.org/wiki/OMNI_Entertainment_System

[19] Винсентом Прайсом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%81,_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82

[20] повлияла: http://www.obsoletemedia.org/mb-omni/

[21] Wikimedia: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gdrom.jpg

[22] Telegram-канал: https://t.me/audiomaniaRU/

[23] Что такое HD-винил: https://t.me/audiomaniaRU/620

[24] Необычные аудиогаджеты: https://t.me/audiomaniaRU/607

[25] Краткая история рока: https://t.me/audiomaniaRU/628

[26] Как сейчас зарабатывает поп-индустрия: https://t.me/audiomaniaRU/629

[27] Источник: https://habr.com/post/423425/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=423425