- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях”

Massive Attack, Jónsi из Sigur Ros, Noam Chomsky, Pussy Riot и другие записали рентгенограммы с не изданными ранее композициями в рамках совместного проекта университета андеграунда (The University of the Underground), бюро утраченной культуры (Bureau of Lost Culture) и музея цифровых коллекционеров (Digital museum Collecteurs). Проект направлен на противодействие цензуре и поддержку плюрализма мнений.Записи планируют реализовать на аукционе, прибыль от которого будет направлена на развитие проекта “Университет андеграунда”.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 1

Рентгенофонограммы или по иному «музыка на костях» получила распространение в СССР в период с конца 1940-х по середину 1960-х. Пластинки производили кустарным методом в связи с жесткой музыкальной цензурой, не допускающей к изданию большое количество исполнителей, коллективов и даже целые стили. Под катом я подробнее расскажу о том, как появилась музыка на костях и о современном проекте, символично возрождающим архаичную технологию.

Музыка на рёбрах и цензура в СССР

С середины 30-х до середины 80-х в Союзе действовала беспрецедентная цензура в отношении некоторых музыкальных стилей, пользовавшихся популярностью на западе. Сначала под запрет попали формалистические направления в академической музыке, затем джаз, фокстрот, а несколько позже та же участь постигла появившийся рок-н-ролл и подавляющее большинство его производных.

Благодаря трофеям, вывезенным из Германии и освобожденных после немецкой оккупации стран, часть советских граждан смогла ближе познакомиться с западной музыкой. Это способствовало тому, что после завершения ВОВ в советском обществе возникла потребность в альтернативах идеологически стерильному и от того достаточно однообразному советскому искусству. Такой альтернативой во многом становились джаз и фокстрот.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 2

Западная музыка часто считалась советским руководством чужеродным, вредным, декадентским культурным влиянием, и, соответственно, подпадала под различного рода запреты и ограничения. Это стало причиной жестких цензурных запретов на издание записей практически всех существующих джазовых стилей, а позже запреты на исполнение и издание рок-музыки. Реакцией общества на эти ограничения и послужил самиздат пластинок на костях.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 3

За издание, продажу “музыки на ребрах”, а также за хранение рентгенограмм с идеологически неправильной музыкой наказывали, в т.ч. лишением свободы. Существует растиражированный миф о наличии некой статьи за “преклонение перед западом”, но в действительности такой статьи в УК РСФСР не существовало. Наказывалась продажа “нежелательных” записей чаще как спекуляция (до 1960 года ст. 107, после 1960 — 154 УК РСФСР и аналогичными статьями в УК союзных республик).

До 1960-го года торговцу пластинками светило от 5 лет лагерей с частичной или полной конфискацией имущества. В УК РСФСР 60-го года был предусмотрен более широкий спектр наказаний, где к распространителю рентгениздата могли применять банальный денежный штраф (от 300 рублей), исправительные работы, а также лишение свободы от 3 до 7 лет.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 4

Формально, хранение, прослушивание и даже запись на костях была не наказуема. Но по факту за последнее, как и за продажу, могли применить 58 статью, например, 58.17

“Изготовление, хранение с целью распространения и распространение агитационной литературы контрреволюционного характера”

, что наказывалось лишением свободы на срок не менее одного года.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 5

Изготовление дисков проводилось при помощи кустарного рекордера, использовались рентгеновские снимки на основе диацетата целлюлозы. Рекордер копировал запись с оригинальной пластинки, нарезая дорожки на пленке. Качество записи оставляло желать лучшего, но до массового распространения магнитофонов это был единственный способ тиражирования запрещённого контента.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 6

Со временем такие пластинки имели свойство скручиваться, для чего их старались хранить в одном конверте вместе со стандартными виниловыми дисками. Таким образом “Rock around the Clock” Билла Хейли мог мирно соседствовать с речами В.И. Ленина.

Подробнее о проекте

На данный момент в проекте участвуют Massive Attack, фронтмен Sigur Rós Йонси, российский протестный коллектив Pussy Riot, а также Nástio Mosquito, Алекс Сомерс (Alex Somers) и Нейл Харбиссон (Neil Harbisson). Каждая изданная пластинка представляет собой рентгеновский снимок, на котором содержится один из неизданных треков участников проекта, аукцион доступен онлайн [1], для доступа к участию в аукционе необходимо пожертвовать $1.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 7

Невозможно узнать заранее, какие именно треки попали в коллекцию. Для подогревания интереса участники проекта разместили надпись:

“This is one of … to be archived at Library of Dangerous Thoughts”

“это одна из (указано количество для конкретного исполнителя — Прим. авт.) оригинальных работ, которая будет заархивирована в библиотеке опасных мыслей”

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 8

Тиражи строго лимитированы, под некоторыми снимками с записями существуют надписи, указывающие на то, что они уникальны. На момент написания этой статьи 31.03.2019 стоимость самых востребованных лотов доходит до $400. Наиболее популярными, ожидаемо, стали “кости” от Massive Attack. 9 из 10 рентгенофонограмм существуют в единственном экземпляре.

Рентгенофонограммы возвращаются: Massive attack, Jonsi и др. выпустили записи “на костях” - 9

Интересно также, что авторы проекта рекомендуют использовать приобретенные рентгенограммы не для прослушивания записанных треков, а в качестве произведений изобразительного искусства. Они прямо пишут о том, что не гарантируют нормальное воспроизведение музыки на костях более пяти раз.

Итог

Проект уже привлек внимание СМИ, поэтому высоковероятно, что часть снимков с записями купят достаточно быстро и по достаточно высокой цене (до конца аукциона остается 21 день). Ажиотаж подогревает уникальность записей и известность исполнителей. Поборникам высокой верности воспроизведения, желающим услышать эти треки, записанные не на снимках, остается надеяться, что музыканты опубликуют эти записи в ином формате.

Джинса
У нас в каталоге [2] нет музыки на костях, но есть традиционные виниловые пластинки [3], а также аппаратура для их воспроизведения и многое другое.

Использован фотоконтент:
amnesia.pavelbers.com [4]
culttrigger.media [5]
www.whathifi.com [6]
traumawien.at/stuff/more/bone-music [7]
cameralabs.org [8]
raasta.livejournal.com [9]
news.avclub.com [10]
starina.ru [11]
victorprofessor.livejournal.com [12] (вероятно victorborisov.livejournal.com [13])
Если вы против использования принадлежащего вам фотоконтента — сообщите об этом нам и мы его заменим.

Автор: Sound_cULT

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/313187

Ссылки в тексте:

[1] доступен онлайн: https://underground.collecteursmagazine.com

[2] в каталоге: https://www.pult.ru

[3] виниловые пластинки: https://www.pult.ru/product/proigryvateli-vinilovyh-diskov/vinilovye-plastinki/

[4] amnesia.pavelbers.com: http://amnesia.pavelbers.com

[5] culttrigger.media: https://culttrigger.media/

[6] www.whathifi.com: https://www.whathifi.com

[7] traumawien.at/stuff/more/bone-music: http://traumawien.at/stuff/more/bone-music

[8] cameralabs.org: https://cameralabs.org

[9] raasta.livejournal.com: https://raasta.livejournal.com

[10] news.avclub.com: https://news.avclub.com

[11] starina.ru: https://starina.ru/

[12] victorprofessor.livejournal.com: http://victorprofessor.livejournal.com

[13] victorborisov.livejournal.com: https://victorborisov.livejournal.com

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/446128/?utm_campaign=446128