- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Слушаем SID-музыку(Commodore 64) через OPL3 на современных ПК

image

Наверное не все любители чиптюн музыки знают, что SID музыку можно слушать через FM-синтезатор OPL3. Кто-то может подумает, что это будет что-то ужасное, а оказывается если сделать простой маппер, то можно получить весьма хорошее звучание, как это сделали несколько разработчиков в программе LLSID ещё в далеком 2007 году. Есть две версии этой программы 1.2 под DOS воспроизводящая музыку через аппаратный OPL3-синтезатор и версия 1.4 под Windows, но через собственный эмулятор YMF262(OPL3). Эмулятор звучит не так, как железный OPL3-синтезатор, поэтому я версию 1.4 не рекомендую.

В данном случае будем рассматривать звуковые карты на шине PCI, чтобы можно было послушать на современных ПК. Сразу нужно определиться, какие звуковые карты подходят для этой цели — это звуковые карты с аппаратным FM-синтезатором работающие в DOS, т.к. LLSID работает только в DOS. К таким звуковым картам относятя ForteMedia на чипе FM801-AU с хорошим хардварным клоном OPL3, YAMAHA 724/744/740/754, либо ESS 1938 Solo-1 — в более поздних карточках ESS уже нет аппаратного ESFM-синтезатора. Эти карточки довольно легко можно найти в продаже и хотя некоторые имеют драйвера под Windows 98 не выше, но это не помешает послушать музыку на современных компьютерах. Главное чтобы ваш ПК имел слот PCI. Все остальные PCI-звуковые будь то от Creative или Vortex AU8810/30 не имеют аппаратного OPL3, а только эмулируют FM в довольно плохом качестве. Если у вас есть совсем другая звуковая карта то нужно смотреть datasheet её чипа.

Далее предлагаю ознакомиться как звучит SID-музыка через ForteMedia FM801. Записывал через простенький смартфон, т.к. карты видеозахвата у меня нет, а по другому экран или звуковой поток ДОСа не запишешь, поэтому извините за плохое качество видео.

На записи через дешевый микрофон качество музыки намного хуже реального звучания, но это только для ознакомления. Но как можно представить звучит по «железному» и мне такая музыка нравится даже больше, чем через эмуляторы MOS 6581. Так что FM-синтезаторы на дешёвеньких звуковых картах прошлого это не рудимент, который годится только для проигрывания мидишек. SID-музыка жива, каждый месяц выходят новые треки под этот чип.

Для тех кто не хочет возиться с настройкой DOS я подготовил настроенный софт для флешки. Вам нужно только взять любую старую флешку объемом более 100 Мб и отформатировать в FAT32 с переносом системных файлов MS-DOS. Далее перенести все файлы из моего архива в корень флешки и перезагрузиться загрузив ПК с USB.
Autoexec.bat и Config.sys настроены с разными вариантами загрузки драйверов разных звуковых карт. В качестве менеджера памяти используется JEMM386. Norton Commander, Volkov Commander и Dos Navigator уже настроены для прослушивания музыкальных файлов sid, а также a2m, sat, dfm, hsc, xms, mid.

Один маленький лайфхак, накануне подготовки этого материала на моей YAMAHA 744B в одном ухе пропал звук. На всех сайтах, где я искал информацию по данной проблеме я не нашел ответа. Тогда я решил перепаять крупные детали на своей звуковой. Это был конденсатор, стабилизатор 78L05 и ОУ. Звук появился после перепайки операционного усилителя. Сначала я заменил на такой-же какой и был JRC 4558 — нормально звучит с басами. Потом поставил подороже OPA2134 — басов стало меньше, но звук стал чище. Может знающий тут человек подскажет, какие из этих ОУ лучше ставить на звуковые карты, чтоб хорошо и не дорого было, как AD8620: JRC 4580 M-TE1, OPA2134 PA, LME 4960 NA, LM 4562.

Скачать настроенные файлы для DOS [1]

А вот видео — сравнение звучания OPL3 в Dosbox и Yamaha 744 и Windows Wavetable. Если в setup настройках звука в игре указать General Midi или Roland MT32 и порт 330 то будет использоваться midi-устройство, которое используется по умолчанию в Windows:

В игре Duke Nukem 3D более качественный стерео звук слышен, а в игре Tekwar инструменты даже по другому звучат, вот вам и разница эмулятора и железа… И так в каждой игре слышны отличия эмулятора от реальной карты и после этого как-то на эмулятор переходить не хочется, а в любимой X-COM: UFO так вообще никакого удовольствия от музыки нет на эмуляторе.

Автор: Freddy Hardest

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/315154

Ссылки в тексте:

[1] Скачать настроенные файлы для DOS: https://yadi.sk/d/Jb3nId8ZWcFndQ

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/448740/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=448740