- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 1

Очередной экземпляр из нашей коллекции — магнитные ленты с операционной системой для серии советских компьютеров ЕС ЭВМ [1].

Идею универсального подхода к разработке вычислительной техники в министертве радиопмышленноти СССР обсуждали еще в середине 1960-х годов. В 1968 году году уже началось проектирование серии «Ряд», которая подразумевала создание ЭВМ единой архитектуры и моделируемой под заказчика мощности.

Началу разработки «Ряда» предшествовала принципиальная дискуссия о будущем пути проектирования советских ЭВМ. Она завершилась докладом «главного программиста» СССР академика Анатолия Дородницына [2], который предложил взять за основу архитектуру машин IBM System 360. Решающим фактором Дородницын счел наличие достаточного объема уже работающего программного обеспечения.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 2
Всего было спроектировано четыре номерных серии «Ряд», в которые вошли около 30 машин. Все они выпускались или планировались к выпуску под обозначением ЕС — «Единая серия»

Машины снабдили клонированной версией операционной системы IBM OS/360. Ее адаптация и русификация шли тяжело. Чаще все ограничивалось комментариями в сопровождающей документации, которой к началу 1980-х накопилась уже около 100 томов. Команды и текстовые поля чаще всего оставались англоязычными, назначение многих утилит и подпрограмм было не всегда понятно.

Математик Григорий Цейтин в статье «Итоги освоения ОС ЕС (Заметки пользователя)» [3] подводит итоги двух десятилетий эволюции операционной системы, перечисляет ряд достижений и обращает внимание на проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться. Общий итог, к сожалению, безрадостный: «можно, и иногда нужно осваивать отдельные образцы зарубежного программного обеспечения, но нельзя становиться на путь постоянного следования за ними».

Научным руководителем создания советской операционной системы на основе разработок IBM был Михаил Шура-Бура, [4] который в 1978 году получил государственную премию СССР в области техники.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 3
«Патриарх советского программирования» Михаил Шура-Бура стал прообразом Романа Ойра-Ойры — персонажа повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»

Бывший директор НИЦЭВТ, головного предприятия разработки серии ЕС, Виктор Пржиялковский, говорил, что наиболее популярной стала ОС 6.1. Ее начали разрабатывать в 1978 году и представили на выставке ЕС и Системы малых ЭВМ, проходившей на ВДНХ в 1979-м. Эта система устанавливалась на все машины второго поколения ЕС ЭВМ, под этой ОС были реализованы возможности программирования на Фортран, Кобол, ПЛ/1 (в СССР не использовалось название PL/1).

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 4

Как следует из информации на наклейке, помещенной на нашей пленке, на ней должна быть записана ОС 6.1 исполнения 01 с изменениями 4. Это более поздняя доработанная версия системы, которая поддерживала горячее резервирование и распределение задач в двух и трехмашинных вычислительных комплексах.

По воспоминаниям системных программистов, ОС помещалась на одну катушку, к ней могли прилагаться ленты с дополнительными библиотеками, СУБД и прочими дополнениями. Это зависело от системы, на которую предполагалась установка ОС.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 5

Судя по другим катушкам, поступившим в нашу коллекцию вместе с изображенной на фото, она, скорее всего, предназначалась для вычислительного центра Государственного Гидрологического института.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 6

Сами катушки были изготовлены в ГДР на заводе ORWO в Вольфене, недалеко от Лейпцига. До Второй мировой войны он был частью корпорации AGFA, там были разработаны процессы изготовления цветных пленок и фотопечати. После капитуляции Германии и разделения ее на четыре оккупационные зоны, американские военные передали завод фотопленок представителям СССР, предварительно изъяв патенты и документацию — они были переданы в Kodak и Illford Photo. Советские специалисты часть завода демонтировали и отправили в СССР, но все оборудование вывозить не стали. Вскоре завод вернулся к работе и продолжил производство фотопленки, а немного позже начал выпускать и магнитные ленты.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 7

Магнитные ленты, которые использовались для ЕС ЭВМ, имели девять дорожек. Это позволяло записывать и считывать информацию побайтно. Девятая дорожка предназначалась для записи контрольного байта. Ширина — 12,7 мм (то есть полдюйма, от дюймовых лент отказались в середине 1970-х годов). Номинальная плотность записи информации — 32 бита на 1 мм. Для других ЭВМ того времени применялись другие стандарты, а этот, как и архитектура ЕС ЭВМ, был заимствован у фирмы IBM.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 8
ЭВМ ЕС-1020 на кафедре прикладной математики физмата Ленинградского политехнического института, середина 1980-х гг. На заднем плане видны накопители на магнитной ленте. Источник фото [5]

Перемотка полудюймовых лент осуществлялась на пустую бобину (reel-to-reel). В соответствии с ГОСТом [6], скорость при чтении/записи составляла примерно 2 м/с, что при плотности записи 32 бита на 1 мм и восьми дорожек с данными давала скорость загрузки в 64 кбайта/сек. Для считывания использовали накопители на магнитной ленте из ряда периферийных устройств ЕС ЭВМ — например, ЕС-5010, весившего 450 кг.

Музей DataArt. Катушки с ОС 6.1 для ЕС ЭВМ - 9
Схема расположения дорожек и зон записи катушки

Понятно, что сегодня на магнитных лентах информацию хранит крайне ограниченный круг пользователей. Однако, например, CERN их использование позволило сэкономить на хранении примерно 200 Петабайт данных [7], полученных с Большого адронного коллайдера. Магнитная лента оказалась почти втрое дешевле жестких дисков, кроме того, она имеет естественную защиту от несанкционированного доступа — данные с нее невозможно считать удаленно.

Автор: DataArt

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/321454

Ссылки в тексте:

[1] ЕС ЭВМ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%A1_%D0%AD%D0%92%D0%9C

[2] академика Анатолия Дородницына: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD,_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

[3] «Итоги освоения ОС ЕС (Заметки пользователя)»: http://tapemark.narod.ru/cejtin.html

[4] Михаил Шура-Бура,: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

[5] Источник фото: https://amd.spbstu.ru/albums/iz_kafedralnogo_alboma_cerediny_1980_h/

[6] ГОСТом: https://internet-law.ru/gosts/gost/29627/

[7] 200 Петабайт данных: https://home.cern/news/news/computing/breaking-data-records-bit-bit

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/456962/?utm_campaign=456962&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss