- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Микро-ЭВМ УКНЦ Электроника МС 0511 — монтаж DC-DC конвертера для питания Стык С2 (RS232)

Доброго дня, товарищи Хабровчане. Сегодня я продолжу свой рассказ о приведении моей микро-ЭВМ УКНЦ Электроника МС 0511 в удобный для использования в современном мире вид.

Начало этой истории тут. [1]

Как я уже говорил ранее, УКНЦ оснащена интерфейсом Стык С2, который является прямым аналогом RS-232C, который помнят все кто застал 486-е и более ранние IBM PC. К этому «волшебному 9-контактному разъему» подключалась Ёе Величество Мышка, без которой в творении Билли Гейтса было достаточно неудобно работать. В этот же разъем подключался внешний модем пищащий в телефонную линию чтобы юзер мог зайти на BBS. принять рассылку FIDO или войти в «Эти ваши Интернеты» — скачать книжку с Альдебарана или порнушку с какой-нибудь секретной файлопомойки и пофлудить на форуме, початиться в IRC. Эх, были же времена, куда там всем этим Твиттерам с Телеграмами!

Этот же разъем приходил на помощь когда надо было связать пару компов между собой — волшебным нуль-модемным кабелем.

Но не смотря на свой более чем почтенный возраст — впервые стандарт RS-232 был предложен в 1962 году, а в 1969 году был предложен стандарт RS-232C здравствующий и поныне. Да конечно давно уже есть USB который сейчас постепенно переходит на стандарт 3.0, но в промышленном, серверном, военном, телекоммуникационном оборудовании и встраиваемых системах до сих пор есть либо разъем RS-232С, либо где-то на платке притаился незаметный разъем UART, или просто контактные площадки под пайку его выводов. К которым можно подключить переходник на USB и со своего ноутбука «посмотреть что в системе творится», даже если она как будто совсем умерла и через другие интерфейсы ничего от нее добиться не получается.

В моей УКНЦ этот самый интерфейс тоже есть, под названием Стык С2 принятым для него в СССР. Но поскольку интерфейс работает используя уровни +12/-12В для передачи сигналов, а на плату УКНЦ поступает питание только +5В — необходим DC-DC конвертер, который бы вырабатывал необходимые напряжения подающиеся на микросхемы 170АП2 и 170УП2 которые непосредственно согласуют выход TTL UART контроллера 1801ВП1-065 с внешними устройствами сигналами ± 12В. Данные микросхемы у меня на плате распаяны, но для экономии в ученической машине небыл распаян DC-DC преобразователь. Считалось что ученические УКНЦ не будут использоваться для работы через Стык С2, а если будут — то преобразователи можно и допаять.

В интернет-магазине «Чип и Дип» был выбран и заказан подходящий DC-DC конвертер. Я не стал мелочиться и выбрал модель TMH 0512D способную выдать по 80 мА на выходах и с защитой от короткого замыкания.

Вот ссылка [2]
А вот ее даташит [3]

Пока конвертер ехал ко мне я обратился к коллективному разуму Гуру архитектуры PDP-11 на zx-pk.ru и мне прислали фото шильдика от родного DC-DC устанавливавшегося когда-то в УКНЦ.
Фото шильдика преобразователя.

image

Называется он БПС 54 и сейчас купить его вероятно уже негде. Да и нет особого смысла, импортный вполне справится.

Тем временем ко мне приехал и заказанный в «Чип и Дип» преобразователь, благополучно перенесший путешествие Почтой России благодаря большой прочной коробке и многим слоям картона внутри. Вот уж это не китайцы с их тонкими пакетиками, знают как у нас на Почте с посылками обращаются!

Фото импортного преобразователя.

image

Тот самый TMH 0512D.

Пользуясь фото шильдика БПС 54 я прямо на плате сделал отметки куда какие выводы надо подключать, чтобы не тыкаться постоянно в монитор перепроверяя свои действия.

image

Благо все тут понятно сделано.

Дальше к DC-DC конвертеру были припаяны кусочки проводов согласно его даташиту. Красный и синий пара — +5В и GND, и зеленый синий красный — соответственно -12 В GND +12В. Потом все провода были припаяны и преобразователь на капле термоклея приклеен к плате.

image

Он заметно меньше советского, но работает не хуже.

В окончательном виде все выглядит так.

image

Еще с БП была снята верхняя крышка которая мешала закрыть корпус и светодиод был приклеен все тем-же термоклеем в отверстие в корпусе верхней крышки УКНЦ. Теперь осталось дождаться пока доедет Почтой России из Китая GBS-8220 и подключить к УКНЦ VGA-монитор чтобы можно было продолжить эту историю.

Автор: Saber-Toothed

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/322561

Ссылки в тексте:

[1] Начало этой истории тут.: https://habr.com/ru/post/458166/

[2] Вот ссылка: https://www.chipdip.ru/product/tmh-0512d

[3] А вот ее даташит: https://static.chipdip.ru/lib/005/DOC001005854.pdf

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/458402/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=458402