- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Yandex Retro Games Battle 2019 — разрабатываем игры для ZX Spectrum

Привет! Меня зовут Дмитрий Пугачев, я помогаю развивать музей Яндекса, в котором наша команда собирает редкие и интересные экземпляры вычислительной техники. Недавно мы приглашали читателей Хабра посетить наш музей в рамках акции «Ночь музеев». Честно говоря, мы не ожидали, что из желающих зайти к нам в гости выстроится очередь [1] «как за новым айфоном», а два геймпада и вовсе отправятся на ремонт после турнира по Mortal Kombat. И это вдохновило нас!

Сегодня я расскажу о нашей новой инициативе, ориентированной на сообщество любителей ретро-игр, — о конкурсе по разработке игр для легендарного ZX Spectrum. Насколько это актуально? В чём особенности именно этого устройства? Предлагаю вспомнить и обсудить.

Yandex Retro Games Battle 2019 — разрабатываем игры для ZX Spectrum - 1

Компания Sinclair Research, где была разработана серия компьютеров ZX, принадлежала сэру Клайву Синклеру – известному британскому предпринимателю и филантропу. Он происходит из семьи потомственных инженеров-судостроителей и в детстве сам мечтал строить подводные лодки. Карьеру свою, однако, сделал в сфере производства радиодеталей и электроники.

Первый ZX Spectrum вышел в начале 1980-х, что стало звёздным часом Синклера как изобретателя и предпринимателя. Слово Spectrum («спектр») в названии должно было говорить покупателям, что компьютер поддерживает работу с цветом. На то же намекал и цветной значок на корпусе клавиатуры.

Собственно, клавиатура и была компьютером. Синклер был одержим миниатюризацией, поэтому все ключевые микросхемы, необходимые для работы компьютера, были встроены в один относительно маленький корпус.

Yandex Retro Games Battle 2019 — разрабатываем игры для ZX Spectrum - 2

На фото выше — рабочий экземпляр ZX Spectrum +2 из музея Яндекса. Он отличался от первой модели 128 килобайтами оперативной памяти, поддерживал формат RGB, трёхканальный звук, а ещё в него встроили кассетный магнитофон.

Оригинальный ZX Spectrum приобрёл высокую популярность благодаря лучшему на рынке соотношению цены и характеристик. Как следствие, под платформу создавалось множество игр, что в свою очередь опять же помогало продажам. Причём у Spectrum особая изюминка в работе с графикой: цвет выдаётся не на пиксель, а на знакоместо, то есть 8х8 пикселей. Талантливые художники грамотно использовали это, и получались очень даже красивые арты.

Примеры игр для ZX Spectrum (из коллекции Old Love Games [2]):

Yandex Retro Games Battle 2019 — разрабатываем игры для ZX Spectrum - 3

В Советском Союзе ZX Spectrum тоже стал популярен. И тому было две причины. Во-первых, под Спектрум было много качественных игр. Во-вторых, он был относительно доступен. Причём я говорю не столько об оригинальном английском варианте, сколько о многочисленных клонах [3], собрать которые было легко благодаря простой архитектуре. Разве что с процессором было не просто — его аналог в нашей стране научились выпускать только в 90-х.

Неудивительно, что у нас не только играли, но и создавали игры. Например, как тут не вспомнить про популярные игры [4] «Черный ворон» и «Приключения Буратино» Вячеслава Медноногова.

Казалось бы, всё это было давно, сейчас в моде PlayStation, Xbox, Steam и, простите, Fortnite. Возможно. Но интерес к разработке игр под ZX Spectrum сохраняется и сейчас силами сообщества. И это я знаю на своём опыте.

В 2014 году я организовал неформальный турнир Retro Games Battle. Его официальный сайт не сохранился, но есть страничка [5] в тематической базе данных и два [6] упоминания [7] на Хабре. У нас был бюджет на вознаграждения. Серьёзное жюри. И, конечно же, лучшие в мире участники, которые соревновались ради фана, а не призов. Поверьте, энтузиазма с тех пор нисколько не убавилось!

Retro Games Battle 2019

Теперь я работаю в музее Яндекса, и в этом году мы с коллегами решили возродить конкурс. Суть осталась та же. Необходимо разработать свободную от авторских прав игру для платформы ZX Spectrum до 3 декабря этого года. Присланные на конкурс игры будут публиковаться на сайте, где любой желающий сможет в них сыграть. Победителей определят жюри и зрители.

Жюри оценивает каждую игру по 10-балльной шкале по трём параметрам — графике, звуку и геймплею. Все три оценки складываются в общий балл, по которому определится тройка лидеров.

«Приз зрительских симпатий» получит победитель народного голосования, которое откроется 4 декабря 2019 года на сайте конкурса.

Более подробно о составе жюри и об условиях конкурса можно прочитать на нашем сайте: https://yandex.ru/museum/yrgb-2019 [8]

Кстати, не обязательно иметь реальное устройство для разработки и отладки. Можно найти кросс-компилятор и эмулятор и создать игру по документации и прочим материалам [9] в сети. Это не так сложно, как может показаться. Более того, ZX Spectrum в музее Яндекса также всегда открыт для ваших проектов.

Вместо заключения

Кому-то может показаться странным, что разработке ретро-игр до сих пор уделяют внимание. Лично я не вижу в этом ничего необычного. И дело не только в ностальгии. Лучшие разработки прошлого повлияли на наше настоящее, проявлять к ним интерес — это естественно. А ещё совершенно не важно, когда вышло устройство, если лично вам интересно разрабатывать под него игры и делиться ими со своими знакомыми. Интерес — это то, на чём держится сообщество. И я верю, что новый конкурс будет интересен. Желаю удачи участникам!

Автор: Команда Музея Яндекса

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/322615

Ссылки в тексте:

[1] очередь: https://hsto.org/webt/qx/_d/fv/qx_dfvkdzcvb_xg96woicwwysy8.jpeg

[2] Old Love Games: https://vk.com/album-128642766_253327629

[3] клонах: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B_ZX_Spectrum#%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%9D%D0%93

[4] игры: http://copperfeetgames.com/zx.html

[5] страничка: http://speccy.info/Retro_Games_Battle

[6] два: https://habr.com/ru/post/214207/

[7] упоминания: https://habr.com/ru/post/232731/

[8] https://yandex.ru/museum/yrgb-2019: https://yandex.ru/museum/yrgb-2019?utm_source=habr&utm_content=post020719

[9] материалам: https://yandex.ru/search/?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20ZX%20Spectrum&lr=172

[10] Источник: https://habr.com/ru/post/458316/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=458316