- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 1

В итальянской провинции Пьемонт находятся сразу два достаточно крупных музея вычислительной техники, и в обоих нам недавно удалось побывать. Компьютеры Olivetti и другие экспонаты этих коллекций — в нашем отчете.

Европейская вычислительная техника известна преимущественно в собственных домашних регионах, лишь немногие отдельные модели и их производители получили признание за границей. К таким исключениями относятся, пожалуй, немецкий концерн Siemens, сотрудничавший с корпорацией Nixdorf, а позже — с японской Fujitsu; голландский концерн Philips, больше известный графическими устройствами, и итальянская компания Olivetti. Зато традиции изучения и музеефикации наследия известны как раз именно благодаря европейским компаниям и опыту всемирных выставок, проводившихся еще в XIX веке.

Провинция Пьемонт на севере Италии со столицей в Турине — важнейший промышленный центр. Здесь находились винодельческие хозяйства, заметные текстильные и шоколадные фабрики, а в 1899 году открылся автомобильный завод FIAT. Но для нас самым интересным было, что в пьемонстком городе Ивреа и его окрестностях расположены производственные корпуса компании Olivetti. Начинала она с выпуска печатных машинок, затем поэтапно добавила в линейку механические, электрические и программируемые калькуляторы. В 1959 году Olivetti выпустила первый итальянский электронный компьютер — транзисторный Elea 9003.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 2
Электрические печатные машинки Olivetti

В самом городе Ивреа есть небольшое пространство при Технологическом музее-лаборатории с экспозицией о наследии фирмы Olivetti. Главный зал посвящен эволюции печатных машинок на протяжении всего XX века.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 3
Электро-механический калькулятор Divisumma 24 — собственная разработка Olivetti, запущенная в производство в 1948 году

В зале, где представлены механические счетные машины и электромеханические калькуляторы, есть витрины с личными вещами их главного разработчика Натале Капелларо и материалами о нем.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 4
Графический манипулятор Olivetti

Компьютерам фирмы Olivetti посвящен третий зал, где представлена и знаменитая машина Programma 101. Иногда ее называют первой персональной ЭВМ, хотя это не совсем справедливо: несмотря на возможность загрузки программы с магнитной карты, она остается программируемым калькулятором, пусть и сложным.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 5
Olivetti ETV 240 с монитором на основе электронно-лучевой трубки — попытка создать относительно недорогое устройство с расширенным по сравнению с печатной машинкой функционалом. Выпускалось в середине 1980-х

В четвертом зале выставлены персональные компьютеры 1980-х годов, а рассказ идет о месте фирмы в истории развития ПК.

Удивительно, что в Пьемонте не один, а два значительных и относительно открытых публике собрания ЭВМ. Нам удалось ознакомиться с собранием частного итальянского фонда Museo del computer [1] — экскурсию для нас провел лично президент фонда Альберто Рубинелли. «Музей компьютера» долгое время располагался на нескольких разнесенных площадках в разных городах севера Италии. Но относительно недавно ему удалось приобрести здание старой текстильной фабрики в небольшой коммуне Камбурцано в 40 километрах от того же города Ивреа.

Музей еще не открыт для публики постоянно, но работает по запросу: сюда приезжают ностальгирующие инженеры, студенты, школьники и все кто, слышал о гигантских старых ЭВМ и хотел посмотреть на них вживую.

Коллекцию фонд собрал невероятную, она пополняется за счет машин, списанных крупными предприятиями и учреждениями.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 6
Монитор радара из Венецианского аэропорта

Например, аэропорт Венеции передал в музей старое оборудование диспетчерских вышек, а больница Санта-Мария-делла-Мизерикордия из города Удине — один из ранних компьютерных томографов General Electric 5700.

Сотрудники «Музея компьютера» не только стараются сохранить сам музейный предмет в рабочем или по крайней мере экспозиционном состоянии, но и восстановить историю того, где и как этот он работал. Хранение в основном разделено по производителям. Есть пространство, где стоят компьютеры IBM разных лет, включая целую группу модулей 5360 System 36 различных конфигураций, каждая со своей историей.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 7
Модули центрального процессора 5360 от IBM

Вместе хранятся рабочие станции System 32 со встроенным ЭЛТ-монитором с диагональю около 12 дюймов, направленным вверх, снабженным системой зеркал и разделенным надвое, чтобы за ним могли работать сразу два оператора.

В коллекции музея есть и более современные серверные системы и дата-модули. Например, довольно редкая машина IBM 5288 с видеотерминалом 5281 — некоторые считают ее наиболее ранней версией персонального компьютера, однако в реальности для личного пользования стоила она слишком дорого.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 8
Предшественник ПК IBM 5288 и видеотерминал 5281

Отдельный ряд посвящен немецким компьютерам Triumph Adler: разным моделям и версиям одной из них — TA 1000.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 9
Один из вариантов компьютера Triumph Adler TA 1000

Довольно большой ряд рассказывает о компьютерах и счетных устройствах компании Olivetti. Представлена и классическая Programma 101, и дизайнерское исполнение ее чуть более старшей версии Programma 203. При всем изяществе решения, в него вкралась дизайнерская ошибка — автор не учел массу блока памяти, и модель заваливалась — пришлось доработать, добавив нижнюю планку.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 10
Olivetti Programma 203

Компьютеры Olivetti представлены в диапазоне от BCS 2025 до оригинальных персональных компьютеров и ноутбуков, созданных в сотрудничестве с японскими и американскими фирмами.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 11
Olivetti BCS 2025 — компьютер для бизнеса образца 1980 года

Мини-компьютеры представлены и легендарной корпорацией Digital с их не менее легендарным PDP-11 — в собрании множество таких компьютеров разной конфигурации.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 12
Один из вариантов PDP-11, справа терминал в виде печатной машинки

Кроме них, в Камбурцано можно увидеть французские Bull, немецкие Siemens Nixdorf и многое другое.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 13
Французский компьютер Bull DPS 4000

Есть среди прочего и «ЭВМ-кинозвезда» — компьютер Philips P330, снимавшийся в фильме о Джеймсе Бонде 1981 года «Только для твоих глаз» в качестве идентификатора личности. На самом деле терминал у этого компьютера символьный, и сам процесс идентификации добавили уже на стадии пост-продакшена.

Музей DataArt: путешествие по Северной Италии - 14
Этот Philips p330 снимался в роли Identigraph в фильме о Джеймсе Бонде «Только для твоих глаз»

Напомним, что экспозиция Museo del computer работает по предварительной записи на сайте [1], и визит туда лучше спланировать заранее.

Автор: DataArt

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/325768

Ссылки в тексте:

[1] useo del computer: http://www.museodelcomputer.org/index.php/nav=Contatti.90

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/462191/?utm_campaign=462191&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss