- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы

Пластинки покупают все чаще. Аналитики из Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) отмечают, что к концу года доходы от продажи винила превысят показатели CD — такого не случалось более 30 лет. Рассказываем о причинах такого бума.

Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 1 [1]
Фото Miguel Ferreira [2] / Unsplash

Виниловый «ренессанс»

Винил оставался популярным музыкальным форматом вплоть до середины 80-х. Позже его стали вытеснять CD и другие цифровые форматы. В начале нулевых казалось, что пластинки уже ушли в прошлое, однако в 2010-х спрос на них вновь стал набирать обороты — только в 2016 году продажи винила выросли [3] на 53% [и мы даже представили свою витрину — у нас в Аудиомании [4]].

В этом году пластинки двигаются дальше и могут взять новую высоту. Специалисты из Американской ассоциации звукозаписывающих компаний отмечают [5], что доходы от продажи виниловых пластинок постепенно обгоняют доходы от продажи дисков. За первую половину 2019-го жители США потратили на покупку пластинок $224 млн, а на CD — $247 млн. Эксперты говорят, что винил сократит «разрыв» до конца года. Разберемся, что способствует росту интереса к нему.

Причины

Как ни странно, одним из главных факторов возрождения винила, считается [6] рост популярности стриминговых платформ. Но чем больше люди «уходят в цифру» и пользуются преимуществами стриминга в процессе прослушивания музыки на работе или в транспорте, тем более интересными становятся «оффлайновые» и форматы, которые являются полной противоположностью. Они подходят для менее динамичных ситуаций — прослушивания музыки дома или в узком кругу единомышленников в клубе [7]. Одним из тех, кто отдает предпочтение пластинкам является участник группы The White Stripes Джек Уайт. Он говорит [8], что стриминг хорошо играет роль инструмента для поиска новых песен и исполнителей, однако слушать музыку он предпочитает на виниле.

Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 2
Фото Priscilla Du Preez [9] / Unsplash

Еще одной причиной, по которой люди покупают пластинки, является желание поддержать любимую группу или исполнителя. Многие из них как раз выпускают свои альбомы на виниле. Буквально в конце августа Оззи Осборн анонсировал [10] бокс-сет сразу с 24 пластинками.

Немаловажную роль в популярности винила играет эстетическая составляющая и тяга к коллекционированию. Можно сказать, что отчасти это желание формирует картинка, которую рисуют в головах зрителей режиссеры некоторых фильмов и сериалов. Виниловые проигрыватели периодически появляются в фильмах Вуди Аллена, свои библиотеки пластинок есть у таких героев, как Тони Старк из «Железного человека» и капитан Кирк из «Стартрека» (кстати, подробно о роли пластинок в фильмах мы рассказывали в одном из предыдущих материалов [11]).

Отдельные коллекционеры-эстеты не просто формируют библиотеку любимой музыки на виниле, а собирают уникальные релизы. Например, в 2012 году Джек Уайт совместно с лейблом Third Man Records выпустил ограниченным тиражом виниловый сингл «Sixteen Saltines». Его записали [12] на пластинку, изнутри заполненную голубой жидкостью [13]. Учитывая, что до Джека Уайта никто ничего подобного не делал, эти записи высоко ценятся среди коллекционеров.

Стриминговые сервисы все равно впереди

В сети можно встретить [14] мнение, что в перспективе винил сумеет обогнать не только CD, но и стриминговые сервисы. Доходы с продажи платных подписок таких площадок, как Spotify, растут примерно на 20% ежегодно, в то время как для винила эта цифра превышает 50%. Однако большая часть аналитиков считает такую точку зрения излишне оптимистичной.

Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 3
Фото James Sutton [15] / Unsplash

По данным [5] RIAA, в первой половине 2019 года на продажи виниловых пластинок пришлось всего 4% от общего дохода музыкальной индустрии в стране. У стриминговых сервисов доля составила 62%. При этом количество продаваемых пластинок также остается на низком уровне [16] — крупные тиражи даже у таких известных исполнителей, как Radiohead и Daft Punk, не превысили 30 тыс. экземпляров. Но ситуация все же может измениться, хотя и незначительно.

Возвращаясь к винилу

Эксперты говорят, что в ближайшем будущем продажи винила будут только увеличиваться. Эту точку зрения подтверждает рост числа фабрик, занимающихся производством пластинок. В 2017 году на территории США было открыто [17] менее 30 заводов, а сегодня их количество выросло до 72 [18].

Новые производства запускаются и в России — например, пластинки печатают на заводе «Ультра Продакшн» в Москве.

Также развиваются компании, которые выпускают современные прессы для печати пластинок. Например, в Соединенных Штатах новые станки поставляет Record Products of America. Разрабатывают и новые технологии, призванные увеличить объемы «винилового» производства. Компания Viryl Technologies из Канады спроектировала [19] станок, в котором отсутствует газовый нагреватель. Такой подход позволит уменьшить размеры установки и разместить в цехе больше оборудования. Все это поспособствует дальнейшему развитию виниловой отрасли.


Дополнительное чтение — из нашего «Мира Hi-Fi»:

Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 4 Кто выпускает винил? Самые интересные лейблы на сегодняшний день [20]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 5 Винил вместо почтовой марки: необычный раритет [21]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 6 Vinyl Bluetooth Speaker: виниловая пластинка добавит баса Bluetooth-колонке [22]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 7 «Камера, мотор, музыка!»: как режиссеры используют винил в кино [23]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 8 «Между винилом и кассетой»: история тефифона [24]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 9 Что такое HD-винил и действительно ли он так хорош [25]
Почему вернулся винил, и как с этим связаны стриминговые сервисы - 10 Сказки в СССР: история «детского» винила [26]


Автор: Audioman

Источник [27]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/330033

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/467439/

[2] Miguel Ferreira: https://unsplash.com/photos/AL5nt0uoWPo

[3] выросли: https://www.theguardian.com/music/2017/jan/03/record-sales-vinyl-hits-25-year-high-and-outstrips-streaming

[4] у нас в Аудиомании: https://www.audiomania.ru/vinilovye_plastinki/

[5] отмечают: https://www.nme.com/news/music/vinyl-set-outsell-cds-first-time-since-1986-2545781

[6] считается: https://www.engadget.com/2018/12/04/music-streaming-is-fueling-vinyls-resurgence/

[7] в узком кругу единомышленников в клубе: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/464853/

[8] говорит: https://www.rollingstone.com/music/music-news/the-end-of-owning-music-how-cds-and-downloads-died-628660/

[9] Priscilla Du Preez: https://unsplash.com/photos/ErXKFGQ0HHs

[10] анонсировал: https://loudwire.com/ozzy-osbourne-vinyl-box-set-see-you-on-the-other-side/

[11] мы рассказывали в одном из предыдущих материалов: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/374517/

[12] записали: https://www.hifigear.co.uk/blog/10unusualvinylpressings/

[13] заполненную голубой жидкостью: https://www.youtube.com/watch?v=bzzxr8X2uKo

[14] можно встретить: http://money.com/money/4056464/vinyl-records-sales-streaming-revenues/

[15] James Sutton: https://unsplash.com/photos/Fk6Hj4-FFWw

[16] остается на низком уровне: http://www.furfur.me/furfur/heros/heroes-furfur/171351-dig

[17] было открыто: https://www.soundexchange.com/2017/11/01/record-growth-pressing-plants-make-sound-investment-vinyl/

[18] выросло до 72: https://vinyl-pressing-plants.com/all-vinyl-pressing-plants-list/countries/

[19] спроектировала: https://www.engadget.com/2018/12/03/vinyl-record-production-steamless-viryl-technologies/

[20] Кто выпускает винил? Самые интересные лейблы на сегодняшний день: https://www.audiomania.ru/content/art-6615.html

[21] Винил вместо почтовой марки: необычный раритет: https://www.audiomania.ru/content/art-6524.html

[22] Vinyl Bluetooth Speaker: виниловая пластинка добавит баса Bluetooth-колонке: https://www.audiomania.ru/content/art-6410.html

[23] «Камера, мотор, музыка!»: как режиссеры используют винил в кино: https://www.audiomania.ru/content/art-5943.html

[24] «Между винилом и кассетой»: история тефифона: https://www.audiomania.ru/content/art-5854.html

[25] Что такое HD-винил и действительно ли он так хорош: https://www.audiomania.ru/content/art-5835.html

[26] Сказки в СССР: история «детского» винила: https://www.audiomania.ru/content/art-5445.html

[27] Источник: https://habr.com/ru/post/467439/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=467439