- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтение на выходные: 10 материалов про аудиогаджеты — от советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением

Сегодня в нашей подборке — истории гаджетов — тех, что остались в далёком прошлом и не получили признания, и тех, что снова выходят на пик популярности. Если вы интересуетесь историей советских магнитол, не очень понимаете, что такое шоринофон и тефифон, приглашаем под кат.

Чтение на выходные: 10 материалов про аудиогаджеты — от советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением - 1 [1]
Фото DL24 [2] / PD

  • Краткая история аудиосистем в советских автомобилях [4]. Как развивались и менялись автомобильные магнитолы — от середины 30-х годов до конца 80-х. Шестиконтурные и пятиламповые для советских лимузинов, серийные штатные «А-8М» в «Москвичах», радиоприёмники от легендарного завода Radiotehnika с пультом управления и возможностью подключить кассетную магнитофонную приставку. Статья особенно увлечёт любителей ретро — «ЗИСы», «ЗИЛы», «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы» — говорим об этом всем.

  • «Как экран стал говорящим»: история шоринофона [5]. Рассказываем о первом советском портативном устройстве для звукозаписи. Почему его ценили радиолюбители, как он повлиял на количество радиоспектаклей и опер в эфирах радиостанций, и как изобретение применяли в кино. Принцип работы, способы записи и ссылки на примеры — всё это в нашей статье.

  • «Между винилом и кассетой»: история тефифона [6]. Этот редкий проигрыватель схож с кассетным, но по способу воспроизведения стоит рядом с винилом — звук снимается с помощью иглы, но носитель — картридж с лентой. Как это часто бывает, сначала тефифон приглянулся военным для записи переговоров, а потом вышел в массовое производство — сначала в Германии, а затем и за её пределами. Но все-таки он остался далеко в прошлом. Рассказываем, почему.

Чтение на выходные: 10 материалов про аудиогаджеты — от советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением - 2
Фото Bobo11 [7] / CC BY-SA 3.0 [8]

  • «Звук на проволоке»: история телеграфона [9]. Продолжение цикла материалов про необычные и редкие аудиогаджеты прошлого. Телеграфон появился в 1898 году, но лишь спустя почти 50 лет обрёл спрос. Изначально изобретение планировали использовать в качестве автоответчика, но в дело вмешались монополисты, и телеграфон стал диктофоном (к слову, тоже не слишком востребованным). О том, как выглядело и как работало первое устройство для магнитной звукозаписи, в каких еще сферах его использовали и что записывали — в нашей статье.

  • Краткая история вариофона и «рисованного звука» [10]. Говорим о появлении синтезированного звука, вдохновлённого «акустическими узорами» на плёнке. Как при помощи вырезанных из бумаги фигур воспроизвести песню «Маруся отравилась», какие изобретения в сфере синтеза звука подарила миру лаборатория «Мультзвук», и что в итоге произошло с этой технологией.

  • Почему аудиокассеты снова считают модным форматом [11]. За последние пару лет продажи кассет выросли на 30% — и это в эпоху стриминга и Spotify! Более того, наступил дефицит кассетной плёнки. Как культура lo-fi повлияла на рост продаж, зачем старлорду из «Стражей галактики» аудиокассеты, и при чём тут миллениалы — статья о знакомой многим теме.

  • Краткая история катушечных магнитофонов [12]. Эти устройства многим знакомы лишь по сцене [13] из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в которой герой Яковлева слушает Высоцкого. А между тем, у катушечного магнитофона большая история — она берет начало в 1878 году. Говорим об эволюции устройства, используемых технологиях, популярных советских моделях (не забыли и про «магнитиздат») и о том, какую роль катушечные магнитофоны играют в наши дни.

Чтение на выходные: 10 материалов про аудиогаджеты — от советских автомагнитол до вилки с шумоподавлением - 3
Фото Andshel [14] / CC

  • «Не взлетели»: 6 необычных аудиогаджетов [16]. Бесполезных вещей пост — о том, как желание выделиться приводит к созданию абсурдных устройств. Динамик для отправки эмодзи, вилка с шумоподавлением (WAT?), медиашар и динамик-глаз терминатора Т-800.


Дополнительное чтение:


Автор: Audioman

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/346767

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/488472/

[2] DL24: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chaika_car_interior.JPG

[3] С чего началась и чем закончилась история проигрывателей пластинок для автомобилей: https://www.audiomania.ru/content/art-5679.html

[4] Краткая история аудиосистем в советских автомобилях: https://www.audiomania.ru/content/art-5866.html

[5] «Как экран стал говорящим»: история шоринофона: https://www.audiomania.ru/content/art-5870.html

[6] «Между винилом и кассетой»: история тефифона: https://www.audiomania.ru/content/art-5854.html

[7] Bobo11: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tefifon_4078524.JPG#/media/File:Tefifon_4078524.JPG

[8] CC BY-SA 3.0: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/

[9] «Звук на проволоке»: история телеграфона: https://www.audiomania.ru/content/art-6495.html

[10] Краткая история вариофона и «рисованного звука»: https://www.audiomania.ru/content/art-6105.html

[11] Почему аудиокассеты снова считают модным форматом: https://www.audiomania.ru/content/art-6053.html

[12] Краткая история катушечных магнитофонов: https://www.audiomania.ru/content/art-6139.html

[13] сцене: https://youtu.be/usVXSCDoxqA

[14] Andshel: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA_(42).JPG

[15] Необычная портативка — спорткар, ретрорадио и «аудиосапоги»: https://www.audiomania.ru/content/art-6227.html

[16] «Не взлетели»: 6 необычных аудиогаджетов: https://www.audiomania.ru/content/art-6149.html

[17] Как устроены музыкальные дороги, HD-пластинки и 8D-звук: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/484552/

[18] Реплики звуковых карт, открытые библиотеки звуков и аудиософт: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/486514/

[19] Источник: https://habr.com/ru/post/488472/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=488472