- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

486 — сборка, программы и бенчмарки

Про сборку компьютера, на мой взгляд, много писать нет смысла, обычно хватает слов «собрал компьютер», не обязательно часовое видео на ютуб заливать. Но с ретроПК сборка сама по себе зачастую превращается в приключение, так что на каких-то моментах непременно хочется остановиться.
Так что тут будет про особенности моей сборки, немного установку софта и немного бенчмарков.

486 — сборка, программы и бенчмарки - 1

Железное

Корпус

Корпус выбирал стандартный АТ, чтобы дизайн не кричал о том, что это поздняя система — а это значит, что требовалась кнопка Turbo, замок для отключения клавиатуры и, крайне желательно, индикатор частоты. И нормальное состояние, ибо у меня есть внешне довольно симпатичный корпус, но каркас у него мятый и ржавый, потому не особо хочется использовать. Так что выбрал такой:
486 — сборка, программы и бенчмарки - 2

Блок питания я решил поставить АТХ — особого доверия старым АТшным блокам у меня нет. АТХ, правда, тоже выбрал для начала достаточно старый, но его гораздо проще заменить будет. Хотя состояние нормальное, конденсаторы на вид все целые и бонусом имеется напряжение в -5 вольт, которое не особо нужно, но пусть лучше будет.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 3

АТХ в АТ «переделывается» через элементарный переходник [1] с aliexpress за три доллара.

Носители информации

Как в прошлой части сказал — в этом вопросе я предпочитаю удобство аутентичности. Потому от жесткого диска я отказался в пользу карты памяти, а от 3.5" дисковода — в пользу USB-эмулятора. 5.25" дисковод я поставил, но он больше для антуража — хотя, в принципе, работает. Привод оптических дисков пока что стоит довольно современный, пусть и олдскульного дизайна — тоже для внешнего вида. Им я пользоваться не буду — из-за того, что есть карта памяти, которую можно быстро вынуть, скопировать нужные вещи с большого брата и поставить обратное.

Очень популярны переходники для CF-карт на заднюю стенку системника, где они крепятся вместо заглушки.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 4

Но у них два недостатка:
1. IDE-кабель может быть недостаточной длины, чтобы дотянуться и до задней стенки и до оптического привода — а у вас зачастую всего один IDE-канал.
2. Доступ к задней стенке может быть затруднён, если системник стоит не прямо на столе. У меня именно так получается.

Потому решил вывести карту памяти на переднюю панель. Готовое решение для установки в 3.5" отсек есть, но оно не особо доступно — мало где в продаже бывает, да и относительно дорого. Потому надо было что-то делать самому.

От варианта прорезать отверстие в корпусе я отказался сразу, решил в 3.5" отсек что-то придумывать. Самый простой способ — прорезать отверстие в заглушке и привинтить к ней с обратной стороны переходник. Но мне не сильно понравилось, как оно будет выглядеть внешне, потому я решил пойти другим путём — распотрошить 3.5" дисковод и спрятать переходник внутри. Тогда снаружи это будет выглядеть как обычный дисковод — особенно когда не вставлена карта памяти.

Немного работы отверткой и плоскогубцами, немного термоклея и двустороннего скотча — и «дисковод» был готов.
Светодиод загорается при дисковой активности синхронно с корпусным.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 5
486 — сборка, программы и бенчмарки - 6

Из недостатков моего решения:
1) IDE-хвост присобачен так, что второй девайс на него не повесить. Можно решить заменой этого хвоста на IDE-удлинитель мама-папа, чтобы наружу просто папу вывести. 300 рублей на али, может и закажу.
2) Дверца болтается, больше её пружинка не прижимает. В принципе, оно не очень страшно — она под своей тяжестью нормально висит, когда карта не вставлена.
3) Кнопка выброса дискеты стала чисто декоративной, просто дырку закрывает. Внутри залита клеем и совершенно неподвижна. Не лечится. Была дурная идея сделать выбрасывание карты памяти по нажатию кнопки, но там пришлось бы очень сильно усложнять конструкцию системой рычагов.
4) Ещё почему-то у меня тут 12 вольт коротит на корпус — может адаптер бракованный, может при сборке что-то где-то неудачно царапнул. Но, поскольку 12 вольт тут и не нужно, я просто не стал в итоге этот контакт подключать.

Внешний вид меня вполне устраивает, пусть все приводы и вышли разноцветные. Черный, правда, чересчур выделяется — его поменяю потом.

Память

Я хотел поставить 32+32+8, но вмешалась глюки самих модуле и приколы материнки.
Один из 32хмегабайтных модулей с 486 работает на половину ёмкости — на пентиуме нормально на всю ёмкость определяется.
А материнка в двух рядом стоящих слотах принимает только одинаковые модули. То есть если я ставлю в 1 и 2 слоты 32 и 8, то при загрузке вижу 64 и ошибку памяти. Если поставить 8 и 32, то увижу 16. 3 и 4 слоты работают аналогично. Так что на деле разные модули могу использовать только в 1 и 3 слотах, а 2 и 4 придётся пока оставить свободными. Пока поставил просто один модуль на 32 мегабайта. И так неплохо для 486.

Видеокарта

Trident я выбрал для того, чтобы он мне при включении показывал информацию о себе разноцветными буквами — как дань памяти Trident 9000. Но не сложилось. Сам 9000 показывает, а вот от 9440 я подобного добился пару раз только, а так первое, что отображает — это экран с тестом памяти.
Ещё, говорят, что с этим трайдентом могут быть проблемы в Windows при 64 мегабайтах оперативной памяти. Ещё не проверял.

Мыши и клавиатуры

Клавиатуру для ретроПК принято искать какую-нибудь древнюю механическую, с кликом. Но у меня как-то по ним ностальгии нет. У меня была IBM Model M, но сейчас я сильно привык к ножничным клавиатурам с небольшим ходом кнопок и на Model M мне стало просто некомфортно работать. Так что её продал фанату этого дела, а для 486 просто подключил через переходник простенькую PS/2. Какого она года — даже не знаю, но дома давно валяется. По-моему, откуда-то из нулевых.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 7

С мышью вопрос несколько сложнее. PS/2 для мыши штатно появился только на материнках с PCI. До этого он обычно встречался только на брэндовых интегрированных. Потому принято искать мышь для COM-порта. По шариковым мышам у меня ностальгии нет вообще, потому для COM'а у меня есть вот такая оптическая мышь с координатным ковриком. Она производства нулевых, но сам принцип работы вполне себе из девяностых. У меня был Genius похожий.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 8

Но эта мышь у меня больше используется с ноутбуком (там есть и PS/2, но мне часто удобнее туда воткнуть клавиатуру — потому мышь приходится втыкать в COM). Так что для стационарного компьютера была нужна своя мышь, чтобы не дёргаться лишний раз. Можно было, конечно, добыть ещё одну такую же, но мне в перспективе хочется через KVM-переключатель ретроПК подключить, так что нужен был вариант по подключению к 486 мыши через PS/2.

И такой вариант есть. На одном известном форуме делают очень полезные платы-конверторы COM-PS/2 [2]. Если вам хочется именно удобства, а не аутентичности. Вставляется в ISA 8bit, вешается на адрес одного из COM-портов (я на COM2 повесил, COM1 оставил нативный) и просто работает. Вроде даже можно USB-мышь через переходник воткнуть, но я пока всерьёз не пробовал. Мой razer deathadder не завёлся, а ничего попроще под рукой нету, только всякое беспроводное. Старенький же Genius Netscroll EYE работает без вопросов.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 9

Монитор

По ЭЛТ-мониторам ностальгии у меня тоже нет. В музее посмотреть можно, но пользоваться больше не хочу — все эти настройки частоты, геометрии, занимаемое на столе место… Нафиг. Так что вопрос был в выборе подходящего ЖК — который бы мог и нормально вторым монитором к основному компьютеру работать, и с ретроПК хорошо совмещаться. Вторым у меня стоял 21" FullHD монитор с VGA-входом, но без умения масштабировать картинку — только растягивал на весь экран. В итоге решил, что нужен «квадратный» монитор с соотношением сторон 4:3 — это как раз основные разрешения тех лет — 320х200/240, 640x480, 800x600, 1024x768… А это, если не брать 15" 1024х768, оставляет только 20" с 1600х1200. Добавил в параметры поиска IPS-матрицу и нашел Sony S205K. Он и не сильно по пикселям меньше, чем FullHD, и хорошо масштабирует некратные разрешения без нарушения пропорций (оставляет черные поля).
486 — сборка, программы и бенчмарки - 10

Отдельная же кнопка переключения входов — вообще прекрасная вещь, на нынешних мониторах не так часто встретишь, они больше любители всё управление на одну кнопку-джойстик повесить.

В собранном виде

Больше особых тонкостей нет — собрал, закрутил, включил, пользуйся. Разве что потратил десять минут на настройку индикатора частоты. И полдня на поиски подходящего ключика для клавиатуры.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 11

Кабеля красиво пока раскладывать не хочу, конфиг не окончательный, кое-что изменится — тогда и уложу всё, включая спикер, который пока болтается по всему корпусу.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 12

Платы сверху вниз: сеть (ISA), PS/2 (ISA 8bit), мультикарта (VLB), видеокарта (VLB), звуковая карта (ISA). Два ISA-слота остались свободны.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 13

Получившиеся ТТХ

Процессор: Intel 486 DX2 66 MHz
ОЗУ: 32 мегабайта
Видеокарта: Trident 9440 VLB 2MB
Звуковая карта: Sound Blaster AWE32 CT3900
Сетевая карта: 3Com Etherlink III
Жесткий диск: CF-карта Transcend 2GB
Дисковод 3.5": эмулятор USB-fdd
Дисковод 5.25": Samsung 1.2MB
Привод оптических дисков: Teac CD-W552E (не подключен, затычка для красоты).

Аппаратные перспективы

Со временем заменю эмулятор дисковода на серый. Всё равно надо отдельный в хозяйстве иметь, он мне не только для ретроПК нужен бывает.
Так же хочется заменить современный оптический привод на какой-то более аутентичный. С кэдди, к примеру. Или CD-чейнджер. Может быть SCSI.
Тогда понадобится ещё и SCSI-контроллер.
Может памяти попробую хотя бы до 64 добить, а то и до 128.
Потенциально может подвернуться какой-нибудь MPEG-декодер, может быть роландовский MIDI-модуль… Но это не планируемые вещи. Так, мечты.

Программное

Поскольку я могу менять «жесткие диски» по желанию, то вполне могу держать несколько карт памяти с разными ОС, настройками и т.п.
Можно будет поиграть с OS/2, NextStep, Windows 95/98. Но базово всё же будут DOS 6.22 и Windows 3.11

В подробностях я не вижу смысла всё происходящее расписывать. Разве что напомнить, что инсталятор DOS'а дожил вместе с Windows ХР до 2014 года.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 14

А вот надежды на получение 1600х1200 в Windows 3.1 не оправдались. Говорят, что RAMDAC карты не позволяет.
Да и 1280х1024 тоже только с 16 цветами. 256 драйвер предлагает, но только в черезстрочном режиме — чего не поддерживает монитор, показывает Out of range.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 15

Но цивилизацию 16 цветов не смущает, у неё больше из-за крупных шрифтов глитчи графические вылазят.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 16

Бенчмарки

Меня в первую очередь интересовала скорость работы видеокарты. Потому что трайденты пользуются дурной славой — потому хотелось проверить, настолько ли всё плохо, что любой трайдент — бяка.

В качестве точки отсчёта я использовал вот это вот видео с тестами VLB и ISA видеокарт: www.youtube.com/watch?v=7Ha8Q_oLUr8 [3]
Так же автор ролика создал пакет для упрощения тестирования видеокарт (и системы вообще) для DOS.
Качаешь, распаковываешь, запускаешь: https://www.philscomputerlab.com/dos-benchmark-pack.html [4]

График с результатами протестированных карт:
486 — сборка, программы и бенчмарки - 17 [5]

Видно, что VLB Trident 9400 здесь на четвёртом месте — но при этом у него почти нет отрыва от быстрых ISA-карт. И дурная слава в данном случае вполне заслужена. Но мой Trident 9440 — это более поздний чип, который вполне может показать себя лучше предшественников.

Пакет тестов после запуска отображает вот такое вот меню.
Первая порция тестов — это синтетические графические тесты. Вторая — игровые тесты. И третья — общесистемные.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 18

Графические тесты

Я не буду сами тесты скриншотить, только результаты приведу:
3dbench 1.0 — 45.4 fps
3dbench 1.0c — 44.9 fps
Chris's 3D Bench — 28.8 fps
Chris's 3D Bench SVGA — 8.8 fps
PCP Bench VGA — 10.6 fps
PCP Bench SVGA — 4.3 fps
Wolfenstein 3D — 66.6 fps
Doom max detail — 26.7 fps
Quake 320x200 — 7.5 fps

Общесистемные тесты

Эти тесты напрямую к графике не относятся, они больше процессор тестируют либо общую производительность системы.
System Information — 143.8 попугаев (18.8 без турбо)
Landmark — 243 MHz CPU, 486.18 MHz FPU (51.91 и 225.8 без турбо), видеокарта — 10685.22 chr/ms
Topbench — 197 (77 без турбо)
Результаты Sysbench принято показывать картинкой:
486 — сборка, программы и бенчмарки - 19

Ну и тест процессора NSSI, тоже картинкой — для сравнения с другими:
486 — сборка, программы и бенчмарки - 20

Вывод по результатам

По системным тестам — собранная система работает на адекватной скорости, в сравнении с другими DX2-66 нигде ощутимо не отличается.

По видеокарте — если взять результаты моих тестов и поставить их рядом с вышеприведёнными, то Trident 9440 оказывается самой быстрой видеокартой среди протестированных. В вольфе только у CL-5429 fps чуть лучше.
486 — сборка, программы и бенчмарки - 21

И мои тесты вполне соответсвуют с тестами из этой темы на форуме Vogons: fastest VLB video card in DOS [6], там 9440 тоже один из лидеров среди VLB-карт. Не лидер — есть и более быстрые, но вполне пристойно себя показывает.

Так что когда будете ругать видюшку trident за тормоза — уточняйте модель. 9440 для VLB неплохо получился. Вот с PCI ему уже трудно приходится, но это другая история.

Итого

Собранной игрушкой я доволен. Всё более-менее работает, ничего не взорвалось.
Железный вопрос, по большому счёту, закрыт и тут писать больше особо нечего. Ну заменю CD-ROM на чейнджер или поменяю цвет USB-эмулятора — это уже будут никому не интересные (кроме меня) вещи.
Хотя могу что-нибудь из приключений с софтом написать — про попытки выйти в интернет, к примеру. Но это дело неопределённого будущего, потому ничего обещать не буду.

Автор: Антон

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/353868

Ссылки в тексте:

[1] элементарный переходник: https://aliexpress.ru/item/32989104949.html

[2] полезные платы-конверторы COM-PS/2: https://www.phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=16&t=33459

[3] www.youtube.com/watch?v=7Ha8Q_oLUr8: https://www.youtube.com/watch?v=7Ha8Q_oLUr8

[4] https://www.philscomputerlab.com/dos-benchmark-pack.html: https://www.philscomputerlab.com/dos-benchmark-pack.html

[5] Image: https://banshee.ms/public/screenshots/2020-06-08_004453.jpg

[6] fastest VLB video card in DOS: https://www.vogons.org/viewtopic.php?f=46&t=60332

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/506122/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=506122