- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 1

Сегодня у нас будет целых два главных героя — и сервер, и выполняющаяся на нем операционная система. За исключением, по понятным причинам, Apple Xserve, все серверы, что были представлены в предыдущих статьях цикла, работали под Windows NT — от самой первой NT 3.1 до уже вполне зрелой NT 4.0.

Так было проще — системы относительно понятные и привычные, учитывая, что сложных сервисов на них поднимать не требовалось, а сами эти системы действительно были достаточно распространены, что отвечает требованию аутентичности. Но лидером рынка Windows NT не была примерно до 1998 года, до этого момента, в течении 15 лет самой популярной серверной ОС для локальных сетей была другая система — Novell NetWare.

Прежде я встречал ее только однажды, когда в старших классах ходил на курсы по HTML — именно на ней была построена сеть университета, где они проходили. И то — знал я это лишь по окну входа в сеть в Windows 95. Теперь пришла пора восполнить этот пробел, присоединяйтесь — будет ностальгично!

Unix главенствовал в интернете, Linux только появился, великолепная по задумке OS/2 так и не смогла реализовать свои преимущества, а на сотнях тысяч серверов крутилась ни на что не похожая система, любовно прозванная «‎Нетварью».

Подстать системе и сервер — сегодня он возможно покажется необычным, но в 1993 году это была относительно массовая модель. Второй герой этой статьи — Compaq Prosignia VS, сервер среднего уровня на основе процессора Intel 486DX2 66 МГц построенный вокруг шины EISA. Когда этот сервер попал в мои руки, первым делом я начал ломать голову над выбором операционки. Одним из первых пришедших на ум вариантов и была NetWare, совершенно мне незнакомая.

Не черный ящик


Начнем, пожалуй, с сервера, поступившего в коллекцию «‎Digital Vintage» совсем недавно, всего пару недель назад. Внешне — обычный компьютер в корпусе типа Miditower, невысоком, можно даже сказать — компактном, но увесистом, из толстого металла. По традиции тех лет — почти белый. Стоит на солидных серых ножках.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 2

Три пятидюймовых отсека — в набиравших популярность Minitower на один меньше, в суровых и представительных Bigtower — иногда и вдвое больше. На передней панели — клавиша (не кнопка!) выключателя питания и индикаторы включения и активности диска. Ни дать ни взять — рабочая станция или даже просто солидный фирменный компьютер.

Именно как некогда продвинутая рабочая станция он и продавался, даже установлена была… Windows 95! Заставило пристальнее обратить внимание отсутствие звуковой платы и отчетливо видные на фото разъемы интегрированного сетевого адаптера. После короткого гугления становится ясно — это все же сервер, о чем прямо говорится в компаковской («‎цомпажьей» — и такой вариант доводилось произношения слышать!) брошюре.

Prosignia VS относится младшей из двух линеек серверов Compaq и предназначается для использования в качестве сервера рабочей группы или в малом бизнесе. Старшей же линейкой стала известная по сей день Proliant — в нее попали более производительные и функциональные серверы — среди них уже были двухпроцессорные модели, поддерживалась горячая замена компонентов.

Обе серии были наследниками SystemPro — первых в мире двухпроцессорных IBM PC-совместимых серверов. Compaq очень любил использовать в именах корпоративных линеек приставку/суффикс «‎Pro» — помимо упомянутых были также DeskPro и Prolinea. Кстати, со временем все серверы перешли под флаги Proliant, а именем Prosignia стали называться компьютеры и ноутбуки для малого и среднего бизнеса.

Через пару дней компьютер уже был у меня. Реставрация не потребовалась — пришлось только помыть передние панели и составную крышку корпуса. Замены потребовала батарея CMOS — здесь она такая же, как на более позднем HP NetServer LH Pro [1], алкалиновая пятивольтовая. Замена на батарейный бокс — дело уже отработанное.

Диски, два сказевых гигабайтника (уже не родные, что интересно от сервера конкурирующей марки — HP) оказались живыми, хотя их шлейф не выдержал проявленного интереса и через три дня решил прекратить пропускать данные. Установлены они в 5.25” отсеки, причем так задумано изначально — посадочных мест для 3.5” дисков не предусмотрено. Один отсек свободен, но CD-ROM — недешевая опция. Из приводов — только 3.5” дисковод.

Заглянем сзади — ни одной платы расширения не установлено, зато в отличии от распространенных плат форм-фактора АТ — на задней панели множество разъемов интегрированных устройств, расположены они как в более современных АТХ платах. Здесь и пара PS/2 разъемов для мыши и клавиатуры, и встроенное видео. Привычные последовательный и параллельный порты — по одному. А также атрибуты продвинутых систем — порт для внешних устройств SCSI и два сетевых разъема — под витую пару (10BASE-T) и коаксиальный (10BASE-2).

Сам контроллер один, но тогда было принято предоставлять выбор используемого физического уровня — 10 мбит/с Ethernet мог работать на разной инфраструктуре. В некоторых сетевых картах присутствовал третий разъем AUI — для подключения внешнего трансивера, работающего с «‎толстым» коаксиальным кабелем (10BASE-5), так называемого «‎вампира». Так он был прозван за то, что прокалывал кабель для доступ к жиле и экрану.

Машина времени


Боковая панель, занимающая примерно ⅔ высоты корпуса, фиксируется винтами с накатанной головкой и удобно снимается. С обратной стороны ее — описание переключателей и джамперов, в том числе и для жестких дисков из родной поставки. Материнская плата по раскладке очень похожа на будущий АТХ — 5 слотов расширения (все EISA) и меньшая часть составляющих чипсет микросхем внизу, процессор, слоты расширения памяти и остальная крупная логика — в верхней половине, прикрытой откидным прозрачным кожухом, играющим роль воздуховода.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 3

Слотов памяти — 4, с поддержкой FPM SIMM с контролем четности. 8 Мбайт распаяно вдоль правого края платы, всего по данным из брошюры можно установить до 72 МБайт памяти. У нас пока установлено 16 — в одном из слотов стоит планка на 8 Мбайт. Еще один слот — для модуля кэша второго уровня, в нашем случае на 256 Кбайт.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 4

Немалую долю пространства занимают чипы интегрированных устройств. Сетевой контроллер, именуемый Compaq NetFlex-L реализован на микросхеме AMD PCNet32. Контроллер SCSI — NCR Tolerant 53C710, это семейство вскоре достанется Symbios Logic, а потом перейдет по наследству LSI. Оба девайс подключены к шине EISA. Видеоконтроллер — Cirrus Logic с 512 Кбайт видеопамяти, он подключен к обычной ISA и чудес производительности не показывает, но от него их и не ждут.

В списке встроенных устройств вы не найдете упоминания контроллера IDE — этот интерфейс в Prosignia VS не предусмотрен. Одна из возможных причин (помимо высокомерия Compaq) — отсутствие поддержки IDE со стороны некоторых серверных ОС, например той же Windows NT 3.1.

Внимательный глаз обратит внимание на то, что часть микросхем чипсета выполнены в корпус BGA (Ball Grid Array) — маленькая весточка из будущего. Первый BGA чипсет от Intel появится только в 1996 году — это i430HX для рабочих станций с одним или двумя Pentium. Вот только если i430HX состоит из 2 микросхем, то на плате Prosignia VS чипов значительно больше. И маркировка на них, как вы уже догадались, отнюдь не Intel.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 5

На большинстве чипов стоит копирайт самой Compaq. Компания не дала имени чипсету, рекламировалась архитектура, лежащая в его основе — Compaq Tri-Flex Architecture. К сожалению, данные о ней удается находить с большим трудом и лишь по крупицам. Судя по всему, это более функциональный аналог чипсет Intel Xpress, также обеспечивающий быстрый доступ процессора к кэшу, памяти и шине EISA и поддерживающий многопроцессорные конфигурации, но по заявлению компании-разработчика, более производительный.

На основе чипсетов этой серии выпускались и другие рабочие станции и серверы Compaq. Впервые архитектура была представлена в составе двухпроцессорного сервера SystemPro/XL, в дальнейшем на ее основе выпускались и другие сервера и рабочие станции на основе процессоров i486 и Pentium. В тоже время более скромные ПК Compaq довольствовались сторонними чипсетами на основе шины ISA.

«‎Чудовище стозевно и лаяй»‎


После включения Prosignia VS первое, что вы заметите, это звук. Серверные SCSI диски редко бывают тихими, особенно ранние модели. А возраст и износ подшипников тишине отнюдь не способствуют. И если от огромного куба NetServer LM [2] такой звук ожидаешь, то маленькая Prosignia ревом дисков просто взрывает тишину теплого вечера у берегов Невы. Вентиляторы весьма тихие и тембр дисков они смягчить не в состоянии, тот же LM не так режет слух — у него слышнее поток воздуха, прокачиваемого мощными вентиляторами PanaFlow.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 6

Вероятно именно из-за громких дисков сервер получил довольно громкий системный динамик — через пару десятков секунд после включения он возвещает о системной ошибке, впрочем совершенно ожиданной — сбой данных в памяти CMOS. Странно — при этом он видит только набортные 8 Мбайт памяти. При замене планки — нет реакции. Ищем дискету с конфигуратором — это EISA машина, без специальной утилиты ее полноценно не настроить, а Compaq еще и предпочитал выносить утилиту настройки основных параметров BIOS в утилиту на дискете или диске.

В процессе настройки становится понятно, что память в порядке — просто полный объем определяется только после повторной загрузки или при сохранении настроек BIOS. К этому моменту батарея уже заменена на новую и дело идет быстро — сначала заливаются настройки по умолчанию, потом утилита настройки устанавливается в служебный раздел жесткого диска — теперь она будет доступна при загрузке по нажатию клавиши F10.

В результате создан раздел объемом 32 Мбайт, первичный, с собственной меткой типа, но по факту — это обычный FAT раздел с MS-DOS, и утилиты запускаются уже из-под него. Тут же добиваем объем памяти до 32 Мбайт, добавляя еще пару планок с контролем четности по 8 Мбайт каждая.

Теперь можно изучить настройки конфигуратора. В целом, они не представляют ничего необычного и схожи с тем же NetServer LM. Но один из разделов довольно любопытен — это ASR, Automatic Server Recovery. Среди его опций есть возможность настройки терминального вывода не только на один из последовательных портов, но и работа через встроенный сетевой интерфейс.

К сожалению, пока не удалось найти инструкцию или хотя бы нормальное описание работы этой системы — возможно удастся попробовать настроить это в будущем. Пока же установка сетевых настроек вручную не помогает — сетевая карта продолжает использоваться ОС, подключиться по Telnet не получается.

Сначала установите DOS


Да, именно так — для работы NetWare требуется небольшой, 10-30 Мбайт, раздел с установленным DOS. Можно использовать как обычный MS-DOS/PC-DOS, так и DR-DOS от Novell. Достаточно будет минимальной инсталляции, не нужны ни драйверы расширенной памяти ни дисковый кэш SmartDrive. Мой выбор — MS-DOS 6.22, для него создадим еще один первичный раздел объемом 32 Мбайт с файловой системой FAT.

Именно этот раздел должен быть активным, а не системный раздел утилиты настройки CMOS. Остальное пространство оставим неразмеченным. На втором диске создадим первичный раздел, равный по емкости двум разделам первого диска. Его можно также отформатировать в FAT и использовать, например, для хранения резервной копии DOS.

Скорее всего, у вас сложилось впечатление, что NetWare это оболочка, как например, ранние версии Windows или просто программа DOS. Это не верно — это действительно отдельная операционная система, она не полагается на функционал DOS, использует собственные драйвера для дисковых и сетевых устройств, периферии. DOS используется только для запуска ядра системы, которое после загрузки перехватывает управление и загружает собственные модули. Программы в NetWare также называются модулями, точнее — NLM, NetWare Loadable Module.

Наконец, можно установить систему. Используем последнюю версию третьей линейки — 3.12. Ставить систему будем с дискет, но можно также использовать дистрибутив, размещенный на жестком диске или CD-ROM. Всего потребуется почти полтора десятка дискет- 9 для системы, 2 для DOS клиента, 3 для драйверов.

В поставке системы их более трех десятков — помимо перечисленных в комплект входят клиенты под другие ОС, базовая почтовая система и объемистая документация на нескольких европейских языках. В комплекте клиента есть драйверы для части сетевых карт, но остальные придется искать в интернете.

Сначала вставляем «установочную» дискету и запускаем install.bat — установится ядро системы (по умолчанию в каталог c:server.312), установщик также удалит лишние по его мнению строки из autoexec.bat и config.sys и добавит запуск ядра NetWare server.exe в автозагрузку.

В процессе установки будет запрошено имя сервера и уникальный адрес в сети IPX (родной поддержки TCP/IP еще нет!). В моем случае эти данные пришлось указывать заново при продолжении установки, возможно я что-то сделал не так, тем не менее, система в итоге установилась успешно.

После запуска ядра, мы попадаем в консоль новой системы.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 7

Без загрузки драйверов мы не сможем обращаться к жестким дискам, будет доступен только раздел DOS. Поэтому предварительно в папку с NetWare нужно загрузить драйвера дисков и сети. В нашем случае потребуется три драйвера — cpqs710.dsk и cpqscsi.dsk для дискового контроллера и pcntnw.lan для сети.

В консоли NetWare выполняем команды:

load cpqs710

load cpqscsi

load c:server.312pcntnw.lan #после загрузки дисковых драйверов требуется указывать полный путь

Обратите внимание, для ISA карточек вероятно придется прописать порт и прерывание. EISA карта же сконфигурировалась автоматически, за счет предоставляемых подсистемой EISA данных об устройстве. Теперь, когда драйверы загружены, можно запустить установщик собственно системы:

load install

Появится краткое меню, позволяющее настроить диски и тома. Поддерживается программный RAID1 — для этого потребуется создать на обоих дисках разделы NetWare одинакового размера. Именно поэтому мы создавали раздел в начале второго диска, иначе из-за особенностей трансляции размер разделов различался на 100 Кбайт и зеркало не создавалось.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 8

После настройки зеркалирования создадим в разделе NetWare два тома — sys, размером около 100 Мбайт и data — остальное пространство. Обратите внимание, к томам в NetWare обращение идет по имени, а не по букве диска. Например, sys:/directory/file.ext.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 9

Как только завершена настройка томов, переходим в меню System Option и выбираем «Copy System and Public files» — будет выполнена установка системных служб, того, ради чего мы все и затеяли. Во время установки потребуется вставить 8 дискет, отмеченных как System 1 — System 8. После копирования файлов, нужно будет создать конфигурационные файлы системы — startup.ncf и autoexec.ncf, система сразу предложит прописать в них выполненные перед установкой команды.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 10

В моем случае пришлось править предложенные пути, иначе драйвер сетевой карты не стартовал. Также нужно прописать сетевые привязки и необходимые службы. На скриншоте приведен пример файла, монтирующего все доступные тома, запускающего дополнительно службу удаленного управления и монитор состояния сервера.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 11

Модуль install можно запускать и после установки системы, если требуется изменение настроек дисков, правка указанных выше файлов или установка дополнительных продуктов. На этом установка NetWare завершена, можно остановить сервер командами down и exit и снова запустить его командой server в DOS. После загрузки он станет доступен для подключения клиентов.

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 12

Продолжение следует

Не тварь! Часть 1. Обзор сервера Compaq Prosignia VS с ОС Novell NetWare 3.12 - 13

Немного нечестно обрывать рассказ на самом интересном месте, но неспроста этот прием так популярен — ведь если остановиться на чем-то скучном, продолжение читать и не захочется, верно? Поэтому рассказ о настройке клиентской части, работе с сервером и небольшой автоматизации рабочих мест отложим для второй части статьи. А в качестве дополнительного бонуса в терпеливого читателя ждет обзор офисного ПК, ровесника Prosignia VS.

Надеюсь, что рассказ о сервере и почти забытой операционной системе был интересным для вас. Я намеренно не вдавался в подробности настройки системы, ведь это все же источник ностальгии и простой гайд для тех, кто хочет попробовать покрутить NetWare у себя в виртуалке или, может быть, на аутентичном железе — для системы подойдет и обычный ПК тех лет, во многих офисах на просторах нашей страны именно они выполняли роль сервера. В качестве же источника более подробной информации рекомендую книгу братьев Фроловых «Сети компьютеров в вашем офисе», она сих пор доступна на их сайте [3].

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Автор: Виталий Прокофьев

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/365547

Ссылки в тексте:

[1] HP NetServer LH Pro: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/562808/

[2] NetServer LM: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/539150/

[3] сайте: https://frolov-lib.ru/books/step/v03/index.html

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/564668/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=564668