- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тест «из крайности в крайность»

Введение

Здравствуйте!

Недавно я писал тут http://habrahabr.ru/post/183794/ [1] по поводу тестов, которые собираюсь проводить на компьютерных железяках разной степени старости.
Так вот, сегодняшний тест сделан по запросу пользователя Disasm [2] на тему запуска таких программ, как современные браузеры, QT Creator, Skype и Dropbox на не самых мощных машинах с не самым большим объёмом памяти. Я совместил это с тем обзором, который собирался делать самостоятельно, и вот что из этого вышло. Последовательность действий может быть нарушена, но суть остаётся та же.

Часть 1: Celeron 300A и 640 Мб, которых хватит всем

Начало ему было положено ещё в начале мая, когда я скатался в магазин за двумя корпусами для компов, негоже лежать им кишками наружу. Сегодня же наконец-то дошли руки, да и прошёл месяц с написания предыдущего, так что пора.
Конечно, в минимальных системных требованиях для винХР указан P-II 266 МГц, но на самом деле указанного в теме Селерона 300А ОЧЕНЬ не хватает, просто чудовищно как. Работать на нём даже в старой опере 9.23 катастрофически трудно, страницы пролистываются только рывками.

Тест «из крайности в крайность»

Но, что вполне естественно, только 9-я опера шла более-менее сносно. Загружалась меньше 20 секунд даже, да и вкладки открывала лучше. Потом я поставил 12.15 оперу, и компу это понравилось гораздо меньше. Современный браузер требует больше ресурсов, понятное дело.

Тест «из крайности в крайность»

При пролистывании страницы нагрузка на процессор повышается капитально. Сейчас этого обычно не замечаешь, а вот 300 МГц с таким справляются не очень. На заднем плане загружается QT Creator, через оперу.

Тест «из крайности в крайность»

Если закрыть всё лишнее и перезапустить браузер, то жор памяти существенно уменьшится, работать с таким более-менее можно, но всё равно, так и хочется сесть снова на какой-нибудь селерон D.

Тест «из крайности в крайность»

Потом установился QT Creator

Тест «из крайности в крайность»

И после запуска сразу вылетел

Тест «из крайности в крайность»

Скайп пришлось тоже качать, потому что у меня не оказалось актуального установщика. Он запустился и даже сильно не тупил, но ему, вдруг, не понравилась моя звуковая карта.

Тест «из крайности в крайность»

Да, оказывается, Yamaha-карточка не является звуковой картой. Пришлось ставить старый добрый Sound Blaster AWE32 PnP и пытаться соединиться с голосовым тестом. Компьютер, конечно, оставляет желать лучшего даже по версии Скайпа.

Тест «из крайности в крайность»

Да и тестовый звонок провалился.

Тест «из крайности в крайность»

Для того, чтобы затестить хром, мне нужно его скачать. Попробовал сделать это через 9-ю оперу.

Тест «из крайности в крайность»

Забавная картинка, честно говоря, потому что быстрее явно не будет. Но, с другой стороны, работал хром неплохо, на одном уровне с оперой 12.15 и сожрал примерно столько же памяти.

Тест «из крайности в крайность»

Принципиальной разницы между ними на 300А селероне почти нет, по крайней мере, я сильно далеко не тестировал. Слушать музыку из того же Вконтакте одинаково трудно, видео смотреть даже не пытался.
Тяжеловесный Firefox запускался дольше всех и сожрал рекордное количество оперативки.

Тест «из крайности в крайность»

И работал он так, словно надо было самому вручную проворачивать кривой стартёр в грузовом «газоне». Рыжая лиса положила родню второго пентиума на лопатки.
Дропбокс скачался, установился и запустился нормально. В принципе, я не ожидал ничего другого, что процессору опять не понравится. Вовсю идёт индексация.

Тест «из крайности в крайность»

Загрузка файлов требует меньше памяти.

Тест «из крайности в крайность»

Под конец всё сработало нормально, и дропбокс скушал около 25 мегабайт оперативки. На работу особо не влиял и сидел себе тихо в уголке.

Тест «из крайности в крайность»

Пришла очередь потестить майнкрафт, кубач сам себя не затестит.
И он врубился!

Тест «из крайности в крайность»

Только загружался минуты три, а потом ещё минуты две я пытался сделать шаг вперёд. Это не игра, конечно же, я даже не смог запустить диспетчер задач, процессор был сожран полностью.
Потом, после всех проведённых операций, решил включить музыку. Медиаплеер оттяпал половину процессора себе.

Тест «из крайности в крайность»

Но музыка работала нормально, только сам плеер тормозил.

На этом первая часть тестов закончена.

Часть 2: Селерон 1100 и оперативка

Я изначально взял самый мощный из того, что у меня был, чтобы посмотреть, как оно будет влиять. Конечно, при 640 мб оно бегало и работало довольно сносно, и это было неинтересно. Я вооружился палкой памяти в 16 мб и попробовал запустить машину. Не удалось, компьютер ругнулся на память и сказал, что не хочет, пришлось поставить 32 мб pc66 памяти. ВинХР загрузился и врубался минут 15-17, на глазок. Я устал ждать, когда загрузится всё остальное, и грохнул дропбокс, яву и прочее.

Тест «из крайности в крайность»

Тест «из крайности в крайность»

И выглядит оно неаппетитно. При 32 мб памяти работать невозможно в принципе! Оно всё ворочается так медленно, что мне потребовалось почти титаническое терпение, чтобы хотя бы вырубить комп и при этом не уйти на кухню за пивом. Вырубался он ещё минут пять.

Следующая ступень памяти — 64 мб. Загрузка без всего лишнего.

Тест «из крайности в крайность»

А потом и со всем включенным.

Тест «из крайности в крайность»

Тут, если так посмотреть, производительность была похожа на 300-ый селерон, только система загружалась медленнее, а работала быстрее. Около 5 минут загрузки всего вместе, считая дропбокс, яву и гугл-апдейт. Загружаются браузеры также медленно, как и на 300-ом, но работают шустрее. Время загрузки оперы и хрома со страницей с хабра — около 1 минуты полностью. Мозилла снова сожрала много памяти и загрузилась за три минуты.
Скайп заработал. Компьютер с низким объёмом памяти и более шустрым процом ему понравился больше.

Тест «из крайности в крайность»

И он даже позволил мне провести тестовый звонок. Работал гораздо лучше и быстрее, чем 300А, и мы уже давно это поняли.

Следующая ступень — 128 мб.

Загружалась система с полминуты, видимо, 128 мб озу — это необходимый минимум для работы на ХР. Браузеры запускаюся по 20-30 секунд до конца, мозилла запустилась за одну минуту. QT Creator по-прежнему вылетает и, похоже, будет вылетать. Работа в браузерах нормальная, даже страницы плавно пролистываются, можно слушать музыку, лазить в интернетах, запустив на фоне дропбокс. Не то, чтобы очень комфортно, но вполне себе терпимо.
Кубач попробовал запуститься, но не смог.

Тест «из крайности в крайность»

Памяти мало. Такие вот прожорливые кубики.
Запустился даже Half-life 2 и пешком пошёл на этом конфиге. Иногда подгружался, но в остальном работал нормально. Видеокарта GeForce 2 позволяет запустить халву на низком и поиграть.

Следующая ступень — 256 мб

Время загрузки системы — что-то около 10-15 секунд, т.е. с увеличенной в два раза памятью система загрузилась в два раза быстрее, логично. Правда, у нас тут только дропбокс, ява и гугл-апдейт, ничего криминального. Браузеры все, как один, грузятся быстро (насколько это возможно на 1100-ом селероне), и я даже не заметил особой разницы в быстродействии, разве что опера с хромом могут поспорить. Мозилла стартанула как всегда медленнее, но не так ощутимо, как раньше.
Вылетающий QT Creator вылетает. Видимо, дело в чём-то другом.

Тест «из крайности в крайность»

Скайп всё равно говорит, что компьютер медленный, но запускается тоже ощутимо быстро. Если система не загажена, то на 256 мб озу и винХР можно даже более-менее сносно работать. Музыка и браузер с кучей вкладок уже особо не тормозят, хотя это не говорит о том, что оно работает идеально. После два ядра два гига игровая видеокарта такое кажется непростительно тормозным. Да и что говорить, 256 мб памяти ещё активно встречается на работе. По ощущениям Селерон 1700 работает гораздо хуже, чем 1100-ый, тут уже не в гигагерцах дело, видать.
Скайп работает хорошо, голосовой тест включился очень быстро и бодро заговорил.

Тест «из крайности в крайность»

В майнкрафт поиграть всё ещё нельзя.

Тест «из крайности в крайность»

Ему мало памяти, надо иметь хотя бы 512 мб, и всё равно играть будет невозможно.

Что-то вроде заключения

Собственно, 256 мб оперативки можно считать тем объёмом памяти, с которым начинается какой-никакой комфорт при работе, не приходится долго ждать загрузок и терпеть постоянные подвисания. Конечно, для серьёзной работы этого не хватит, особенно в наше время, когда программы отжирают своё гигабайтами. А для офиса и интернетов с музыкой и этого будет предостаточно.

Автор: worst

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/37155

Ссылки в тексте:

[1] http://habrahabr.ru/post/183794/: http://habrahabr.ru/post/183794/

[2] Disasm: http://habrahabr.ru/users/disasm/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/184316/