- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Джордан Мекнер (Jordan Mechner), создатель игры Prince of Persia, сообщил радостную новость в своём блоге [1]. Его отец позвонил из Нью-Йорка и сказал, что во время уборки нашёл за шкафом коробку со старыми дискетами.
Как оказалось, среди разных игр в коробке обнаружилась три дискеты 3.5" с оригинальным исходным кодом игры Prince of Persia для Apple II, которую Джордан написал в 1989 году.

Джордан Мекнер — автор известных компьютерных игр Karateka (1984) и Prince of Persia (1989). До настоящего момента исходники «Принца Персии» считались безвозвратно потерянными. Джордан безуспешно искал их последние десять лет, приставая ко всем своим друзьям и бывшим сотрудникам компании Broderbund, но дискет ни у кого не было. В конце концов он отчаялся их найти и прекратил поиски. Оказалось, что нужно было всего лишь посмотреть за шкафом.
Так что сейчас Джордан собирается заняться «цифровой археологией» и попытается найти способ, как скопировать дискеты 3.5″ Apple ProDOS на свой MacBook Air и в какой-нибудь читаемый формат 21 века. Если у него получится, то скоро он опубликует исходники. О прогрессе в этом непростом деле он обещает сообщать в твиттере [3], а как только получит файлы — сразу опубликует в своём блоге.
Автор: alizar
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/4496
Ссылки в тексте:
[1] своём блоге: http://jordanmechner.com/blog/2012/03/prince-of-persia-source-code-found/
[2] Image: http://jordanmechner.com/wp-content/uploads/2012/03/photo.jpeg
[3] твиттере: http://twitter.com/jmechner
Нажмите здесь для печати.