- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Помни магию Voodoo… или новый выпуск передачи Old-Hard

Мы похоже стали забывать, что это такое — старое железо. Ведь даже если PowerMac G5 с 4 Гб оперативной памяти и видеокартой, поддерживающей пиксельные шейдеры [1] считается старым железом… Эх. Ну да ладно. Сегодня нашей темой станут трёхмерные ускорители. Точнее, самый известный из первых ускорителей трёхмерной графики. Да, вы угадали, это будет первый Voodoo. Но я не планирую длинного экскурса по технической части, не буду отпаивать от него микросхемы и творить прочий беспредел; не затрону историю компании, постараюсь не злоупотреблять терминами. Ничего подобного.

Мы просто соберём старый системник и сравним, как выглядят и с какой скоростью шли отдельные игры в софтовом режиме и в режиме использования трёхмерного ускорителя. Итак, новый выпуск кагтавых обзоррров!

  • Да, я несколько затянул железячную, вводную часть. Но если у вас включены аннотации — примерно на 2й минуте появится ссылка, позволяющая пропустить её и перейти непосредственно к играм (на примерно 9ю минуту). При этом есть некоторые косяки.
  • Да, я совершенно не умею играть с джойстиком который джойстик, а не геймпад. :( Предпочитаю мышку в Descent, проходил его так от и до.
  • Да, косяк с гаммой в voodoo-режиме. Не сообразил настроить, был искренне уверен, что так и должно быть. Эх. Да ещё и про псевдо-анитиалайзинг ничего не сказал...
  • Не сказано про Voodoo-only игры, не имевшие софтового режима. Это не упущение, а именно задумка: хотелось сравнить игры с ускорителем и без. Про такие игры планируется отдельный выпуск.

Ссылка на канал [2] — ведь в разделе «я пиарюсь» её выкладывать легально?

P.S. Я не ставил себе целью публиковать на хабре все подряд выпуски, но некоторые, особенно если они в тему тематики Хабра — почему бы и нет? Самое настоящее Старое Железо же…

Автор: Newbilius

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/53946

Ссылки в тексте:

[1] PowerMac G5 с 4 Гб оперативной памяти и видеокартой, поддерживающей пиксельные шейдеры: http://habrahabr.ru/post/210070/

[2] Ссылка на канал: http://www.youtube.com/user/Newbilius

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/210928/