- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рождение факса в 1843-м

Факс жив. И он до сих пор играет огромную роль в японском бизнесе [1]. Меня же заинтересовал вопрос: когда это чудо техники появилось? И не когда оно стало необходимой, неотъемлемой частью нашей жизни (читай — было коммерциализировано), а когда первую картинку смогли передать на расстояние без помощи человека в сапогах-скороходах, голубей или иных средств связи.

Когда бы вы думали это случилось? Нет, не в начале ХХ-го века. А в 1840-х.

image


Александр Бэйн был одним из 13 детей, родился в семье пастуха и так далее — это все можно найти в Википедии [2]. Нам же важны два его изобретения: электрические часы (первые запатентованные) и факсимильный аппарат на их основе. В электрических часах был маятник, работавший, как можно догадаться, от электричества. Это важное сведение для описания факса.

Электрические часы 1945 года. Сделанные задолго до того, как оказаться на вашем запястье [3].

image

Что нужно для передачи картинки? Сканировать ее, отправить данные, получить данные и запечатлеть изображение. В случае с факсом Бейна сканирование и «зарисовку» построчно осуществляли два маятника.

Чуть более подробно:
— Маятник отправляющего аппарата перемещался по выгравированному на меди изображению, и при соприкосновении с линиями появлялся электрический контакт.
— Маятник получающего аппарата, синхронизированный с первым маятником, стилусом писал на вымоченной в иодиде калия бумаге, меняющей цвет при прохождении тока.

Еще более наглядно — вот вам факс из человеков.

В мае 1843 года Бэйн получил патент под номером 9745 на «Электрический печатающий телеграф». Улучшив систему, в 1845 году изобретатель получил еще один патент — №10838.

Улучшенная версия факсимильного аппарата Бэйна, 1850 год.

image

Переданная картинка не была идеальной, но потери были незначительные.

image

image

Первый коммерческий телефакс представил итальянский физик Джованни Каселли в 1865 году, спустя всего 11 лет после создания телефона. Но это уже совсем другая история.

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/staroe-zhelezo/75022

Ссылки в тексте:

[1] огромную роль в японском бизнесе: http://habrahabr.ru/company/celecom/blog/217613/

[2] Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80

[3] вашем запястье: http://geektimes.ru/post/212483/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/241142/