- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пол Грэм: «Почему Y Combinator?»

Пол Грэм, Why YC [1], March 2006, rev August 2009
(За перевод спасибо Find_The_Truth [2])
image
Вчера один из основателей, которого мы спонсировали, спросил меня, почему мы организовали Y Combinator. Или, если быть точнее, не для удовольствия ли мы создали YC.

Верно, но лишь от части. Это очень интересно работать с Робертом Моррисом [3] и Тревором [4] снова. Я скучал по этому, с тех пор, как мы продали Viaweb, и все эти годы после у меня были идеи о том, что мы могли сделать вместе. Это, безусловно, один из аспектов воссоединения нашей группы в Y Combinator. Каждые несколько дней я туплю и называю это Viaweb.

Viaweb мы начали чтобы делать деньги. Мне надоело жить, скитаясь от одного фрилансерского заказа до другого, и я решил работать так усердно, насколько хватит сил, пока я не смогу решить свои проблемы раз и навсегда. Viaweb иногда приносил удовольствие, но он не был предназначен для этого, да и вообще ни для чего не предназначался. Я бы удивился, если бы какой-нибудь стартап задумывался ради фана. Все стартапы, в основном, скучные (schleps).

Реальная причина, почему мы начали Y Combinator, — не эгоизм и не добродетель. Мы не делали это для зарабатывания денег; у нас не было никаких идей о том, какова будет отдача от проекта, какова она будет даже через некоторое время. Также мы не планировали помогать молодежи становиться сооснователями, хотя нам нравилась эта идея, и периодически мы утешали себя мыслью, что если все наши инвестиции накопятся, то мы сможем делать что-либо бескорыстно (это довольно необъективно).

Настоящей причиной, почему мы начали Y Combinator, вероятно, доступна к пониманию только хакерам. Мы сделали это, потому что это похоже на огромный хак. Есть тысячи умных людей, кто мог создать свою компанию, но не создал; достаточно приложить немного силы, направленной в определенное место, и мы сможем заполнить мир потоком новых стартапов, которые при других условиях могли и не появиться.

В некотором роде это добродетель, потому что я думаю, что стартапы это хорошо. Но что действительно нас мотивирует, так это абсолютно аморальное желание, которое будет стимулировать любого хакера, который обнаружил какое-то сложное устройство и понял, что с небольшой корректировкой он может заставить это работать более эффективно. В этом случае, устройство — это мировая экономика, которая, к счастью, оказалась open source.


Еще 107+ статей Пола Грэма [5] на Хабре.
(Кто хочет помочь с переводом — подключайтесь)

Если вам интересно попасть в Y Combinator и вам близки идеи Грэма, пишите в личку, есть у меня пара задумок.
Ваш стартап готов подать заявку в Y Combinator?

Автор: MagisterLudi

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/100122

Ссылки в тексте:

[1] Why YC: http://www.paulgraham.com/whyyc.html

[2] Find_The_Truth: http://megamozg.ru/users/find_the_truth/

[3] Робертом Моррисом: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%81,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%A2%D1%8D%D0%BF%D0%BF%D1%8D%D0%BD

[4] Тревором: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB,_%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80

[5] 107+ статей Пола Грэма: http://habrahabr.ru/company/tceh/blog/253311/

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/19876/