- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Когда-то, в сентябре 2010 года я писал [1] про проект «Ты — супер [2]».
Тогда мы слизали зарубежный стартап, суть которого достаточно проста: указываешь телефон друга, и ему в течение недели (дня, месяца) будет звонить реальный человек и говорить твоему другу, какой он классный, офигенный, как всего его любят и вообще всячески повышать настроение.

Ниже постараюсь достаточно кратко рассказать о том, что из всего этого вышло, что произошло с сервисом, как мы особо ничего не заработали, но обрадовали тысячи людей.
Итак, прошлый рассказ остановился на том, как мы (3 человека, кстати, команда КВН «Сега Мега Драйв 16 бит [3]», если кто вдруг смотрит тв еще в наше время) запустились, удивились потоку заказов и сели на телефон. Прошло 3 дня и заказов скопилось больше 300 штук, спасибо хабраэффекту. Мы поняли, что звонить самим уже просто нереально, в среднем один оператор выполняет 80-90 звонков в день, если плотненько сидеть и звонить, поэтому начали просить друзей нам помочь. Кто-то помогал бесплатно, кто-то просил 500-1000 рублей в день, но в общем с первым наплывом заказов мы тогда справились.
Наступила передышка, уже ближе к концу сентября, мы посчитали наши пожитки. Расходов на операторов получилось чуть больше 5.000 рублей, а на счете робокассы скопилось целых 50.000. Обрадованные, устроили себе небольшой отпуск, и задумались, что делать с сервисом дальше.
В итоге после небольшого брейншторма, решили сделать следующее:
1. Нанять двух операторов на фуллтайм, с зп по 10.000 рублей, чтобы они работали, сменяя друг друга.
2. Сделать несколько типов звонков, чтобы у людей был выбор: простой звонок, подороже или супербомбу с максимально кастомизируемым сообщением.
3. Многие просили аудиозапись звонка, но мы вовремя заглянули в УК РФ и вычитали, что запись звонка без ведома второй стороны — это наказуемое дело. Выкрутились просто: почему бы не писать стенограмму, реакцию по ней тоже можно понять, только закон не нарушается.
4. Небольшой редизайн сайта
5. Добавить выбор часового пояса, а то были случаи, когда мы несколько дней подряд будили человека в 3 часа ночи и говорили, что он классный :)))
В итоге все 5 пунктов были выполнены, и в конце октября мы стали спать спокойно, пока за нас работали операторы (эти же операторы работают и сейчас). Поток заказов шел стабильно, мы зарабатывали порядка 50.000 рублей в месяц, отдавая 20 оператором, а остальные 30 пилили со спокойной душой между собой. О нас рассказали на Эхе Москвы, в других проектах, всё было круто.
Но, как бывает у всех необычных проектов, интерес аудитории потихоньку стал угасать, робокасса стала глючить, и сайт уже к весне 2011 сайт посещало не больше 300-400 человек в сутки (против 3-4к осенью 2010), и делали они заказов только на оклад оператором, себе уже ничего не оставалось. Реклама себя не оправдывала, контекст не окупался, а вирусный эффект угас.
И было принято очередное решение: или закрывать проект, или попробовать что-то выжать из него.
Остановились на втором.
Поэтому мы добавили принципиально новый сервис на сайт: теперь на сайте можно заказать не только звонок, но и самую настоящую почтовую открытку, оформить её как вздумается и отправить куда угодно по СНГ, сидя дома у компа.
Можно оформить не только саму открытку, загрузив картинку и текст, но и конверт. Такая открытка доставляется почтой России и стоит всего 98 рублей вместе с доставкой.
Эту фишку мы добавили буквально недавно и решили рассказать о нем вам, вдруг кому-то захочется порадовать своих близких или знакомых внезапной открыткой.
За последний год мы не заработали с проекта ни рубля, всё идет операторам. Но мы принципиально не хотим закрывать сервис, потому что каждую неделю находится под 100 человек, которым «Ты — супер» нужен. Это люди, которые радуют своих половинок, мирятся, сходятся после развода — и это только малая часть тех чудес, которые делают наши операторы :)
И по традиции статистика:
— за полтора года сервисом воспользовались 19691 раз (это всё заказы, как на день, так на неделю и месяц);
— всего было 235 заказов на месяц, 128 из них прекратились досрочно, или потому что абонент сошел с ума, или потому что попросил ему больше не звонить, так как задача повышения настроения была выполнена;
— мы заработали всего около 650 000 рублей, львиная часть из этого, само собой, ушла операторам;
— рекордный день по количеству звонков: 8 марта 2011 года — 672 заказа в день;
— за полтора года мы спасли 7 пар от развода (все они написали нам на почту огромное спасибо);
— операторы за полтора года сделали суммарно больше 100.000 звонков;
— по опыту работы Робокасса зарекомендовала себя лучше чем ДеньгиОнлайн, на который мы перешли. Там постоянно что-то отваливается, сложная процедура платежа и тп.
Спасибо за внимание!
Решил не грузить деталями, так что если кого-то интересуют детали той или иной стороны развития, готов в комментариях всё прояснить.
P.S. Если кто-то из хабравчан решит кого-нибудь подбодрить, вот вам специальный код на скидку в 33%: habrahabr
P.P.S. У нас не работает прием Я.денег временно, так что не ругайте строго, всё знаем.
Автор: atata
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/10028
Ссылки в тексте:
[1] писал: http://habrahabr.ru/post/103957/
[2] Ты — супер: http://tisuper.ru
[3] Сега Мега Драйв 16 бит: http://smd16b.ru
Нажмите здесь для печати.