- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

25 необходимых вещей для любой презентации стартап-проекта

25 необходимых вещей для любой презентации стартап проекта

Не каждый из нас хочет поведать всему миру про свой очередной гениальный стартап.
Тем же, кто все-таки сможет его не только в голове носит годами, но и сделать, а еще и сможет больше года продержаться, скорее всего нужно «выходить в люди». А именно — проводить презентации, ходить на выставки или, как в нашем случае, сходить на Moscow Startup Day. Сразу скажу отдельное спасибо geektimes! Именно благодаря тому, что мы разместили у вас статью о нашем проекте и получили грамотную обратную связь, мы и решили выйти на мероприятие с лозунгом: «Главное событие для стартапов и тех, кому они интересны».

Что же, оставим лозунги и названия в покое, пост не об этом. Пост я хочу написать от своего имени и поделиться мнением о том, что просто необходимо взять на любую презентацию стартап проекта. Представленный ниже список из 25 вещей позволил мне не только чувствовать себя уверенно на презентации, но и помочь соседям по стендам. А помощь — она не проходит бесследно. Это и общение, и дополнительные знакомства. К тому же, в самом начале именно этим людям приходится рассказывать о том, что из себя представляет проект. И если уж они не поймут, то, на мой взгляд, тебя уже никто не поймет.

Итак. Список 25 необходимых вещей для любой презентации стартап проекта:

1. Штатив для фото-видео съемки;
2. Удлинитель;
3. Roll Up;
4. Зарядка;
5. Ежедневник;
6. Раздаточный материал;
7. Ноутбук;
8. Наушники;
9. Уубик рубик;
10. Фотоаппарат;
11. Стикеры с клейкой лентой;
12. Чистые листы А4;
13. Карандаши и ручки;
14. Маркеры;
15. Визитки;
16. Модный журнал;
17. Чистая не газированная вода;
18. HD-видеокамера;
19. Клейкая лента;
20. Бумажные салфетки;
21. Мышь оптическая с заряженной батареей;
22. Маленькое полотенце;
23. Ланч;
24. Wi-fi роутер с проводом для заряжания;
25. И, наконец, хороший костюм.

* Еще добавил мультитулс, но необходимо заранее убедится, что с ним вас пропустят, все таки — колющее и режущее.

Я бы хотел чуть поподробней остановиться о предназначении некоторых предметов из списка. Потому как понятно, что кубик рубик нужен, как же без него. Ведь каждый стартапер обязательно носит с собой кубик от Рубика в своем затасканном рюкзаке (я в кино видел). Постараюсь группировать очевидный предметы и не утяжелять пост.

Штатив для фото-видео съемки и собственно фотоаппарат и HD видеокамера

Совет дня: штатив ставим в самом начале с видеокамерой. Пусть записывает то, как вы собираете стенд, как расставляете предметы на стол, как нервничаете. Все это бесценный материал для видеоролика. Штатив признан помочь от трясущихся рук и вообще освободить эти руки для более важных работ. А работы в самом начале хватает.

Фото старайтесь делать много. Сразу же посмотрите, как падает свет, так мне сказали. Но я не знаю, как с этим работать и просто настроил фотоаппарат в самом начале презентации на свое усмотрение. Потом у вас точно не будет на это времени. Видеокамера, само собой, формата HD.

Удлинитель

Желательно со множеством входов — фильтр, по привычке, многие называют «пилот».
Вам нужно будет вставить туда все зарядки от ноутбуков, от телефона, возможно, от видеокамеры. И, конечно, поделиться с соседями, они-то не знали, что розетка одна на всех.

Roll Up

Очень крутая вещь! Я узнал о существовании такой штуки буквально за день до мероприятия (собственно, о том, что наша заявка прошла, мы тоже узнали за день). Поэтому публикую фото. Для таких, как я:

25 необходимых вещей для любой презентации стартап проекта

Roll Up — это очень простое, эффективное и удобное устройство. Всего за несколько секунд вы получаете готовый мини стенд. Разбирается он быстро, собирается моментально. Легкий и очень транспортабелен, так как продается сразу с удобной сумкой для переноски.

Зарядки

Есть такие законы: закон разряженного ноутбука в самый ответственный момент презентации и закон разряженного телефона в момент обмена контактными данными с потенциальным клиентом. Исключайте на корню! Берите свои зарядки с собой. Плюс, к утру все портативные устройства должны иметь Full Level.

Раздаточный материал

Наверное, самая важная часть, даже важнее, чем Roll Up и вообще важнее всего прочего. Не ленитесь, сделайте его! Не нужно изобретать мегадизайн. Да, хорошо когда у вас есть единый стиль всего: ручек, блокнотов, пакетов, одеты вы все одинаково. Но если у вас сложный проект, решающий какую-то определенную целевую задачу, как в нашем случае, то все эти блокноты и ручки у вас заберут только потому, что это халява. А настоящему клиенту нужна информация о том, что вы решаете конкретно для него.

Даже самый обычный лист А4 с краткими тезисами поможет не только понять, но и будет вашим помощником. Особенно, когда подходят совершенно разные люди и в какой то момент становится реально сложно говорить, либо музыка громко заорет, либо кто-то начнет в микрофон орать, а у тебя уже горло надрывается и память отказывает, поэтому можно просто читать текст «с листа». Это серьезный «помогатор», я реально был очень рад, что не поленился и сделал его.

Маркеры

Советую двух цветов, не больше. Причем, один обязательно красный. Чтобы выделять самые важные детали: телефон, имя домена, ФИО.

Wi-fi роутер

На крупных мероприятиях бесплатный Wi-fi — это та еще тормознутая вещь. Вам же нужно показывать ваш проект. Если это сайт, то он должен работать быстро и без ошибок. В таком случае нужно иметь свой собственный интернет.

Хороший костюм

Да, придется снять свой любимый разноцветный свитер с капюшоном. Костюм не только дисциплинирует вас, но и тех, кто будет с вами общаться. Серьезный костюм — серьезные клиенты.

Клейкая лента типа «скотч»

Вещь необходимая на любой презентации. Быстро что-то подклеить, скрепить, закрепить. У соседей балка у Roll Up сломалась и плакат грохнулся с жутким звуком. Скотч решает такие проблемы быстро и без «пыли».

Остальные вещи вполне очевидные и понятные. Уверен, этот пост будет полезен, а такие вещи, как модный журнал и наушники — нет. Потому что я их взял на тот случай, если не приведи Господь. Т.е. на случай полного провала. К счастью, не понадобилось. Проектом интересовались и в целом мероприятие прошло вполне успешно.

Могу еще поделиться опытом о том, как попасть в качестве участников в выставке стартапов и о том, как за 4 часа вечерней пятницы создать визитки, стенды, раздаточный материал к презентации своего проекта, начиная от прототипа и до «приходите и забирайте». Конечно, если это кому-то интересно.

Автор: detalin_biz

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/72815

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/240714/