- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Про Ёлки

Сегодня ночью в AppStore и GooglePlay появилось новое приложение, локальный чат, — Yolki [1], созданное при помощи Главстарта.

Идея Yolki пришла Сергею Прокошеву и Евгению Богеру 5 лет назад на лекции в университете, когда они хотели всем курсом обсудить скучного преподавателя и скоротать время. До сих пор не существует простого решения этой проблемы. Так в основу будущего приложения был заложен первый фундаментальный принцип.

Простота

Вся динамика должна была свестись к трем принципам: пришел, увидел (подумал) и написал.
Про Ёлки
Так пользователь начинает общаться со своим окружением мгновенно. Но для этого необходимо было заложить второй фундаментальный принцип.

Какие еще? Читайте дальше.

Локальность

Если информация структурирована, то она обладает большим потенциалом. В случае Yolki этим фильтром стала территория, на которой идёт общение. Этот тип информации не сильно устаревает, и в дальнейшем он является неким знанием. Общение внутри Yolki ведётся в двух разделах: на стене и в комнатах.
Про Ёлки
На стене сообщения слабо структурированы в треды, комнаты же являются примером тематического общения. Создание комнат — единственная платная услуга, которая является привилегией, т.к. бесплатной быть не может из-за того, что каждый при таком сценарии захочет их создать неограниченное количество и появится много территории без общения. Все комнаты можно разделить на несколько видов:

Про Ёлки

К первому типу относятся комнаты “На тему...”, закрытые и один на один. Все они имеют одинаковый функционал, отличие каждой понятно из названия.

Второй тип — это брендированные комнаты. Они созданы для коммерческих заведений, которые смогут с помощью них настраивать коммуникацию с клиентами или использовать как книгу отзывов. Стоимость создание таких комнат в 10 раз выше, чем обычных, но они обладают двумя дополнительными функциями: специальной иконкой, что является подтверждением официальности, за которые было заплачено, и функцией фиксации локации. Обычные комнаты перемещаются за создателем, а брендированные можно зафиксировать на территории заведения, чтобы владелец, сидя дома, мог смотреть за активностью внутри своего ресторана, например.

Третий тип — это специальные комнаты от Yolki. Пока их две: комната отзывов и комната Instagram. В последней выводятся все фотографии людей, которые были сделаны в радиусе 3000 метров от текущего положения пользователя. Эти фотографии можно обсудить на стене, отписаться автору в Instagram или добавить его в подписчики, не проходя в сам сервис. Т.е. сейчас удобно познакомиться через этот механизм со своими соседями или территорией при посещении другого региона.

Про Ёлки
В дальнейшем количество таких сервисов, генерирующих любой контент на территории, будет увеличено.

Анонимность

Этот принцип относится к сильным, но не фундаментальным характеристикам приложения. В Yolki нет регистрации и авторизации. В один клик после установки приложения вы погружаетесь в общение.

При первом посещении каждый пользователь обладает анонимным профилем, далее он может создать дополнительные с отличительными характеристиками. Сохранять тайну своей личности или нет — его право.

Про Ёлки
Множественные профили позволяют быстро перевоплощаться при смене круга общения или использовать эту возможность для игровых целей — говорить одновременно от лица девушки и мужчины, например.

Главной целевой аудиторией приложения являются: студенты и школьники, а также офисные сотрудники. Потенциальной территорией для общения являются любые места, где высока концентрация людей. На первом этапе велика вероятность того, что поговорить будет не с кем, или список собеседников будет не высок. Но из второго фундаментального принципа это является даже плюсом.

Потенциал и качественный рост

Yolki станут глобальным локальным коммуникационным инструментом и источником интерактивной информации с места событий для СМИ. Т.е. уже скоро можно будет вещать из любой точки мира или следить за тем, что происходит там, за чем идёт наблюдение.

В AppStore [2] и GooglePlay [3] Yolki появились 22 мая для России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Армении и Азербайджана.

Кстати, если у вас андроид — можете ввести специальный секретный код welcomehabr и получить в приложении бесплатных плюшек.

Это еще только первая версия приложения, поэтому при обнаружении ошибок и возникновении пожеланий лучше не бить ногами, а писать на hello@yolki.cc.

Автор: Moreynis


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/8027

Ссылки в тексте:

[1] Yolki: http://yolki.cc/

[2] AppStore: http://search.itunes.apple.com/WebObjects/MZContentLink.woa/wa/link?path=app%2fyolki

[3] GooglePlay: https://play.google.com/store/apps/details?id=cc.yolki