- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

Кто-то в 16 лет первый раз выпил с друзьями, кто-то наконец-то взял 85 lvl в WoW, все они думают, что так и должно растрачиваться юношество. И знаете… мне кажется это печальным, посему расскажу, что я делал в свои 16. Кому интересно — добро пожаловать под кат!

Пролог

«Пришел он в эту страну мальчишкой, на восемнадцатом году. В такие годы все вы были просто молокососами. Но только не он. Он сразу родился взрослым мужчиной.»

(«Время-не-ждет», Джек Лондон)

Глава 1. Как рождаются идеи?

16 15 лет, самый конец 10 класса, экзаменов нет, ничего нет, впереди лето, а там меня ждет ЛКШ (летняя компьютерная школа), прекрасное настроение вечно мне сопутствует, наконец-то я научусь нормально программировать. Сейчас вы ожидаете волшебной фразы «и тут мне в голову пришла сногсшибательная идея»? Нет, не дождетесь.

Как-то раз, общаюсь я с учительницей по информатике (молодой преподаватель, любит всякие новинки, посему интересно поговорить), и зашла речь о дискотеках, танцах, выпивке о различных головоломках. В тот день я и узнал, что есть такая вещица — додекаэдр Рубика, или, проще говоря, мегаминкс. Словесное описание меня не обрадовало, покопался в сети и вуаля!

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!
Порыскал по российским порталам, которые занимаются продажей головоломок, какой же результат? Ничего, nothing! Как всегда, в этом случае помог Ebay. Заказал два мегаминкса (один для себя, один учительнице, она вскользь упомянула, что раздолбала свой) и стал дожидаться. Почта России… этому будет посвящена отдельная глава. И вот, заветные 40 дней таки прошли, китайцы не подвели, качество было приличное. До конца лета я провозился со своим экземпляром мегаминкса, так и не собрав его ни разу. И не было наверное ничего особо интересного, если бы не пришла мне в голову одна мысль.

А зачем дарить что-то учительнице, ведь у нее есть муж (пусть он и дарит). Можно ведь продать второй мегаминкс!

Глава 2. Огонь в глазах!

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!
Зарегистрировался на молотке, выставил лот на продажу по цене 1000 рэ. Через несколько дней мегаминкс купили. «О, круто!» — подумал я. Встретились, он расплатился, мы разошлись. Тут я решил подсчитать, сколько наварил на этой сделке. Получилось чистых ~200%. «Ничего себе!» — подумал я. Да ведь на этом можно сколотить домик на Рублевке начальный капитал. Хочу заметить, что недостатка в деньгах я никогда не испытывал, но в то же время не любил тратить направо и налево, а также брать у родителей, я хотел добиться всего сам.

Я наспех проанализировал рынок, посмотрев сколько запросов в месяц по словам «додекаэдр Рубика» и «мегаминкс», маленькие цифры (вспоминается СМС-ка Сбербанка «отправьте цифру на номер ****, например 200», ничего так у них цифры :) ) числа меня не остановили. «Но ведь кто-то ищет!» — думал я, значит продажи пойдут. Отец просил не торопиться, но я боялся, что кто-то сделает что-то подобное быстрее, и заказал партию в 10 мегаминксов.

Глава 3. Почта РФ… и как вы поняли, первые препятствия.

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

Сказать, что я негодую — ничего не сказать. По некоторому стечению обстоятельств, вторую партию я заказал не через Ebay, а через Ebay*****. В следующей главе я расскажу об этом поподробнее. По стечению обстоятельств, моя посылка пришла по неправильному адресу. Узнал я об этом достаточно поздно, а именно, когда мне позвонила женщина из Ebay***** и сказала, что посылку готовят к отправке обратно в Китай США (этот сервис не имел складов в Китае, посему изначально они выкупали товар, отправляли в США, а потом лишь уже в Россию, на сколько я понял). То была суббота. Я в скором темпе позвонил на почту и спросил, что нужно делать в этом случае? Все только разводили руками, посоветовали пойти в местное отделение и написать заявление. Я, как баран, это и сделал. Ребята из Ebay***** оказались достаточно адекватными и сразу же прислали мне нужные документы, подтверждающие, что это моя посылка. Но это почта России… Естественно, никто и пальцем не пошевелил, ведь какая им разница? И вы думаете, что этим все закончилось? Наивные…

Мегаминксы отправились на таможню в России, для последующей пересылки в США. Я внимательно отслеживал посылку по трекингу… прошел месяц. Посылка на таможне… Прошло два месяца, я забеспокоился… позвонил в МКС на таможню, никто не брал трубку, сколько бы я ни звонил… Наверное, мысленно я уже похоронил свой стартап. Подготовка к ЕГЭ, олимпиады, все это съедало много моего времени. И вот, я решил зайти на Ebay***** и посмотреть, может им что-то пришло. Ого! Да моя посылка вернулась! Это произошло, боюсь наврать, спустя 4-5 месяцев (наверное и правда по ошибке отправили на Луну). Да, к этому времени мне уже исполнилось 16. Я заново оплатил доставку и уже зимой получил 10 штучек мегаминксов. Ура, почта completed. Но как оказалось, все было еще впереди.

Глава 4. Кратчайший путь.

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!
Теперь маленькие объяснения, почему я выбрал не сам Ebay, а именно Ebay*****.ru. Как многие из вас могли догадаться, мне же еще не было 18 лет, значит не было PayPal (каким-то образом можно завести в 16, но по-моему, куча геморроя), а вот WebMoney были, через которые я успешно совершал платежи. Но было же конечно много минусов, а именно время и деньги. Все шло в 1.5 раза дольше и стоило где-то в 1.3 раза дороже, что меня конечно же не устраивало. Пока партия мегаминксов еще валялась на Луне таможне, я уже начал размышлять, как бы отстраниться от посредников. Дабы это сделать, нужно найти самих производителей и покупать напрямую! Но как? В этом деле мне помогли опытные друзья, посоветовавшие Alibaba.com.

«Hello, mr. C**** Z**. I want...» — примерно так начиналось мое первое письмо производителю додекаэдров. Школьных знаний английского мне явно не хватало. Тут я понял, что нужно бы все-таки было учиться на 5, а не на твердую четверку! (сначала написал 4!, но потом узрел там 24 и отказался от данной записи). Но даже ломаный английский привел к успеху. Производитель скинул мне цену вдвое, от установленной на Ebay. Я был неслыханно рад и решил подыскать новые безделушки, дабы не ограничиться багриньем одних лишь мегаминксов.

Глава 5. Учеба и влияние родителей.

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

Так вот я отвлекся. У меня на руках 10 штук мегаминксов и штаны, полные энтузиазма. 11 класс потихоньку подходит к концу, близятся заключительные этапы олимпиад и экзамены. Я уже готов разместить товар на молотке, возникла идея создания сайта (ведь в первую очередь люди стараются искать в поисковых системах), но тут отец мне говорит, чтобы я временно приостановил свой стартапчик… «Но пааааааап!» — был мой возглас. «В первую очередь учеба, вот поступишь в МГУ и будешь делать все что хочешь, а пока я тебе запрещаю» — был строгий ответ на все мои доводы. Эх…

Я уткнулся носом в Ткачука (такая книжка для абитуриентов-математиков) и продолжил прорешивать бесчисленные варианты. Время шло, олимпиады выигрывались, напряжение потихонечку спадало (ну и правда, когда у тебя за плечами несколько первоуровневых олимпиад по каждому предмету, можно не волноваться). Наступило время ЕГЭ. Анонимно попиарюсь и скажу, что я сдал их следующим образом: 91, 92, 96, 98 — математика, русский, информатика, физика соответственно. Но вот все экзамены позади, я по олимпиаде поступил на мехмат МГУ и у меня еще половина лета впереди! Стартапчик возрождается.

Но, как вы наверное поняли, он возродился, да долго не жил. О том, как это было будет написано в следующей главе, а пока прокомментирую эту. Наверное я не в лучшем свете выставил родителей, показав, какие же они жестокие? Нет нет, я безмерно им благодарен! Почему, спросите вы? Да все потому, что они насильно поставили знания на первый план! Уверен, что без знаний я бы остался на уровне спекуляции товаром, не больше..., обычный торгаш.

Глава 6. Первые и последние глотки воздуха.

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

Я поставил мегаминксы на молоток и потихонечку стал пилить свой сайт. Прошло две недели, а продажи не шли, что за дела? Открыв молоток и пробежавшись глазами по списку товаров я увидел конкурентов. «Ого… так я и знал, что за год наплывут еще какие-то ребята» — промелькнуло в голове. Постойте… я внимательней присмотрелся к продавцу… Так это же продают напрямую из Китая! Видимо поставщику надоело ждать, пока я начну покупать крупные партии, и он решил багрить по молотку и причем достаточно дешево! Я скинул цену до нужной планки и решил подождать еще недельку, к концу которой я допилил уже сайт. Мне повезло, что в 14 лет я был взят одним человеком на обучение SEO за просто так (да-да, в нашем мире все еще живы бескорыстные люди). Так как запросы были низкочастотниками, их продвижение в ТОП 10 не потребовало у меня ни одной копейки. Но… слова «мегаминкс» и «додекаэдр Рубика» были неизвестны для простых обывателей.

Ни один экземпляр так и не продался с молотка, но с ними нужно было что-то делать! Вялая посещаемость сайта меня не устраивала. Решил попробовать попиариться в соц. сетях. Написал в группу мехмата, что есть такие безделушки, отдам недорого. Несколько человек откликнулось, парочка из них купила мегаминксы. С сайта удалось продать еще парочку штук. Один додекаэдр я подарил, оставшиеся 5 безделушек и по сей день лежат у меня дома. Но энтузиазм все еще теплился, пока не случилось это…

Глава 7. Разочарование.

Электронная коммерция в 16, или никогда не рано!

По совершенно случайному стечению обстоятельств мне посчастливилось побывать на базаре рынке близ метро Сокольники. В трех словах, там собрались спекулянты со всей Москвы, продающие технику. Я хотел купить электронную книжку по дешевке, ну или послушать, что говорят продавцы по этому поводу. Как и ожидалось, все хвалили тот товар, который продавали, и унижали своих конкурентов. Как я понял, эти ребята малыми партиями, обходя налоги, возили электронику из-за границы, днями сидели за своими лавочками и продавали с мизерной наценкой, на которую и жили. Тут то я решил посмотреть со стороны на свою и их деятельности. В чем отличие? Да только в том, что товар немного рознился. Тогда я подумал, а делаю ли я мир лучше, приношу ли пользу людям, заставляю ли кого улыбаться? Ответом было: нет, нет, нет. И вот тут то пришло оно — разочарование. Все, что я делал, — лишь собственное обогащение. Нет, это не мой путь. Я забросил поддержку сайта, стал изредка проверять почту, ну и… пожалуй все. А теперь перейдем к наиболее важной главе — заключению.

Разбор полетов.

Тот, кто думает, что стартап провалился, очевидно не понял статью. Самое важное, что я приобрел — это опыт. Опыт, который приходит лишь на практике, и никогда не явится в теории. Да и, выводы будут полезны скорее всего более молодому поколению, но даже те, кто «постарше», могут использовать данный опыт для воспитания своих детей.

Выводы:

  • В первую очередь, даже после самых бесполезных занятий, сделайте выводы! Когда я играл в онлайн игры, я любил торговать. Все люди часами сидели и били редкие вещи из монстров, в то время, как я скупал эти же вещи у игроков по-дешевке и продавал по нормальной цене. Именно в онлайн играх я ощутил, что означает конкуренция, когда ты хочешь по-быстрому и максимально выгодно продать товар, когда каждые 5 минут тебе сбивают цену.
  • Будьте коммуникабельными, больше общайтесь с людьми, не бойтесь строить новые отношения. Поддерживайте полезные связи и откидывайте те, которые съедают ваше время. Не будь я удачливым общительным человеком, наверное не договорился бы преподавать в школе в 17 лет. Наверное меня бы не пригласили работать в две компании программистом. Но это отдельные истории, о которых я не собираюсь рассказывать на хабре =).
  • Умейте пользоваться гуглом, умейте правильно искать. Например я никак не доходил до некоторых тонкостей в i-OS программировании, пока случайно не наткнулся на лекции по Objective-C на ютубе.
  • Когда вы чем-то «загорелись», постарайтесь отстраниться от всех мыслей, грез и объективно оценить ситуацию. Аккуратно проанализируйте рынок. Ответьте на вопросы: принесет ли это пользу людям, кто будет покупателем, какая конкуренция и т.д.
  • Не связывайтесь с почтой РФ =)
  • Обходите посредников, постарайтесь не попадаться на удочки мошенников.
  • Верно расставляйте приоритеты. Когда вы учитесь, вы копите заряд для своей ядерной боеголовки, чем больше накопите, тем сильнее в последствии выстрелите.
  • Пока вы молоды, в первую очередь берите знания, потом опыт, а лишь потом деньги. Ведь это прекрасная пора, когда тебя обеспечивают родители :).
  • Не слушайте тех, кто говорит, что вы убиваете свое детство, тратя время на обучение, или проекты.
  • Не бойтесь проигрывать, не бойтесь показаться смешным, делитесь своим опытом с другими людьми, и мир станет лучше!

P.S Да и, у меня пока что сессия, так что могу долго не отвечать на вопросы.

Автор: Laytlas


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/8692