- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

iTech Capital – первый российский фонд, который инвестировал в развитие криптовалюты

В проект, связанный с Bitcoin [1], впервые вложился инвестор из России. Российский фонд iTech Capital [2] вложился в стартап BitFury [3], который развивает инфраструктуру платежных систем виртуальной валюты. В очередном раунде компании удалось привлечь инвестиции на сумму $20 миллионов. Кроме iTech Capital, инвесторами стали иностранные фонды DRW Venture Capital [4] и Georgian Co-Investment Fund [5]. Точная сумма, вложенная российским фондом, неизвестна. Однако представитель фонда Алексей Тельнов сообщил, что iTech Capital возглавил раунд.

BitFury – сервис, работающий по технологии Blockchain. Его главное отличие от традиционных платежных систем состоит в децентрализованной схеме работы. Такая схема максимально прозрачна – транзакции всех пользователей отображаются в личных виртуальных кошельках всех участников рынка. Но для обеспечения работы Blockchain [6]необходимы большие вычислительные мощности. BitFury предоставляет свои дата-центры, получая за это оплату виртуальной валютой.

Стартап был основан в 2011 году Валерием Вавиловым и Валерием Небесным. Летом 2014 года проект привлек $20 миллионов от Georgian Co-Investment Fund и нескольких бизнес-ангелов. До этого $20 миллионов вкладывали Binary Financial [7], Blockchain Capital [8], ZAD Investments [9] и другие.

BitFury также занимается продажей оборудования для занятия майнингом [10] в домашних условиях. Кроме того, в дата-центрах BitFury продаются виртуальные вычислительные мощности.

«Blockchain — это одна из наиболее многообещающих технологий, которые мы видели в сфере финансовых технологий в последние 15 лет», передает [11] РБК слова управляющего партнера iTech Capital Глеба Давидюка со ссылкой на пресс-службу фонда.

iTech Capital инвестировал и в другие компании за пределами российского рынка. В апреле, например, он вложил $2 миллиона в международную платформу мобильной рекламы Clickky [12].

Вчера «Мегамозг» писал [13], что Citibank [14], один из крупнейших банков в мире, разрабатывает платформу для цифровых валют. Кроме того, банк создал собственную криптовалюту – Citicoin. Она разработана на основе криптовалюты Bitcoin и технологии распределенного реестра Blockchain.

Автор: semen_grinshtein

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startap/93646

Ссылки в тексте:

[1] Bitcoin: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биткойн

[2] iTech Capital: http://www.itcap.ru/

[3] BitFury: http://www.bitfury.org

[4] DRW Venture Capital: https://angel.co/drw-venture-capital

[5] Georgian Co-Investment Fund: http://www.gcfund.ge

[6] Blockchain : http://www.investopedia.com/terms/b/blockchain.asp

[7] Binary Financial: http://binaryfin.com

[8] Blockchain Capital: http://www.cryptocurrencypartners.com

[9] ZAD Investments: http://www.zad.com.sa/

[10] майнингом: http://habrahabr.ru/post/204008/

[11] передает: http://top.rbc.ru/technology_and_media/10/07/2015/559ed1409a7947d198a6fae6

[12] Clickky: https://clickky.ru

[13] писал: http://megamozg.ru/post/17272/

[14] Citibank: https://en.wikipedia.org/wiki/Citibank

[15] Источник: http://megamozg.ru/post/17330/