- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создай стартап! [censored]

P. S. Когда-то из-за этого поста автор провел около месяца в подвале Хабра. После переработки материала и удалении основной доли агрессии, думаю, пост окажется полезным и, главное, мотивирующим. (На счет грамматики — как всегда).

Разберись с собой

Хватит бездумного копирования идей, хватит выслушивать умных дядек, а может и теток о том, как надо правильно строить стартап. Что тебе нужно? Слава? Деньги? Хочешь помочь людям? Не верю! Разберись с собой! Не познай себя, а реально разберись с собой, что ты хочешь, чьи мозги [1] ты хочешь пудрить? Нужен ли тебе инвестор? Не гонись за мечтой, не летай в облаках – звучит заманчиво. Летай в облаках, тебе это нужно, поскольку другие в это время создают стартап!

Будь креативным

Не пробуй врываться в бизнес, ты же сам в глубине души знаешь, что не очень-то не смыслишь в бизнесе! Не морочь голову разными саксес сторисами, это СМИ пудрят твои мозги [1]. Не пытайся скопировать то, что уже копируют несколько сотен людей (если их так можно назвать) не многим более умных и находчивых чем ты! Думай креативно, пойми рынок, пойми потребности. Не изобретай новый оптимизирующий компилятор, ими воспользуются несколько гиков высококлассных специалистов вроде тебя. Ищи твой маленький кусок большого торта в…

Массовости

Да, черт возьми! Массовость, вот что нужно тебе как стартаперу! Хотя, будет уместно называть тебя бутстрэпером, поскольку можешь (и должен) платить лишь за связку домен+хостинг. Ухмыляй своей новой социальной сетью, создай сообщество, сообщество таких людей, для которых время проведенная за «лентами», «нотификейшнами», «виртуальными поисками друзьей», «прохождением тупых тестов вроде 'станешь ли ты богатым?'»,…
Ищи удачу в массовости! То что нужно всем, даже тебе, кто на самом деле является «подростком», которые в свои 25-30 лет создаст успешный бизнес своим гениальным бизнес мышлением [1].

А кто такой Гай Кавасаки?

У тебя хороший ньюх, зачем тебе советы этого «великого» Гайа Кавасаки? Что он сделал? Сколько стартапов он создал? Отбор и финансирование – это не создание стартапа. Так что же сделал Кавасаки, который может подать заявку в «Ы Комбинатор» и мгновенно получить финансирование (зачем это ему — сам не знаю)? Ты что еще думаешь о финансировании? Забей на это, я бы сам не отдал ни гроша ни тебе, ни твоей команде. Что?? У тебя даже команды нет? Сам, значит, все сделаешь? Не верю! А знаешь почему? Как это тебе наплевать почему я так думаю? Ладно, по-любому скажу. Не верю, поскольку ты даже на простой вопрос не можешь отвечать без угрезнения совести… а вопрос:

Сколько времени ты уже создаешь свой стартап?

Сколько? Ты обзавелся доменом, заплатил за хостинг [2], думал, думал, думал… Интересно, вот на таких как ты я и зарабатываю деньги! Чем я занимаюсь? Делаю интернет притягивающим, разбрасываюсь мусором не такой уж и нужной информацией, той, которую читаешь ты, пишу мотивирующие посты, чтобы сьесть все твое свободное время!

Не ищи инвестора

Ты не создаешь стартап ради денег, ну хотя бы не признаешся в этом. Твой проект слишком «бюджетный»? Идея классная, но деньги очень нужны? Инвестор? Предлагаю не думать об инвесторе, по крайней мере — в первый год. Смотри на GitHub, вот отличные ребята и отличный стартап. Подумай над этим. Что если ты не найдешь инвестора никогда? Что бы ты исправил, что бы доделал? Начни думать с этой поры, поможет обязательно.

Идея классная, нашел инвестора?

А твой инвестор сделал «поправки» в проекте? Нет? Ты уверен? Что значит ну малость...? Не меняй идею за деньги! Идея великолепна, если остаеться такой, какая была во время рождения в твоей голове! Реализуй свою идею сам, бери деньги этого придурка замечательного человека, реализуй свое детище таким, каким ты его хочешь увидеть. «Поправка» идеи – это продажа тебя самого!

Планируй! Спроектируй! Думай!

Но не долго!, а то уже два года сидишь над разноцветными линиями на полупустой бумажке! Планируй, не то, как ты будешь интервьюировать людей на новую должность в твоей еще не существующей компании, не то, какие вирусные рекламы ты будешь создавать! Спроектируй! Не то, каким будет твой кабинет в еще не существующей фирме! Думай! Не о том, как ты будешь давать интервью первому каналу о том, как ты создал целый бизнес/стартап за несколько месяцев! Ты еще уверен, что хочешь создавать стартап? Тогда…

Не будь голословным...

Не мечтай, не говори о стартапе, идея быстро теряется в ушах уродов знакомых, которым ты рассказал какую-же, черт побери, крутую идею ты придумал. Я тоже ее придумал. Что? Не веришь? А твой стартап чем то похож на эти [3], а на эти [4], может на эти [5], хош не хош на эти точно [6].
Да-да, первые несколько результатов поиска в Гугле!

Мотивация

Зачем тебе мотивация!? Уже то, что у тебя великолепная идея – больше, чем мотивация! Просто займись делом! Хватит нудных статьей, даже этого, брось все и вся, посылай всех на..., убери все лишнее с рабочего стола, не заведись никакой бесполезной хренью вещью! И помни! Почему KhanAcademy [7] получила финансирование и популярность? Потому что люди тупые хотят учиться, им надо все по полочкам...! Почему codecademy [8] стала популярной? Потому что люди бл… тупые! Им все надо по полочкам. Так не будь таким же как они, забудь все, закрой Хабр, закрой браузер навсегда, удали его с компьютера и НАЧНИ ПИСАТЬ КОД! Я хочу увидеть твой стартап!

Автор: Dehumanizer


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/11836

Ссылки в тексте:

[1] мозги: http://www.braintools.ru

[2] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] эти: http://techcrunch.com/2010/05/24/the-list-of-startups-launching-at-techcrunch-disrupt/

[4] на эти: http://www.startups.co.uk/startups-100-2010-the-complete-list

[5] на эти: http://www.invesp.com/blog-rank/Startups

[6] на эти точно: http://www.rev2.org/2007/04/14/10-most-successful-web-20-startups-to-date/

[7] KhanAcademy: http://www.khanacademy.org/

[8] codecademy: http://www.codecademy.com/#!/exercises/0