- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group

На прошлой неделе, 11 декабря, в финале конкурса CSTSC (Continental Sport Tech Startup Challenge) провели награждение тех проектов, которые были признаны наиболее перспективными. Церемония состоялась в Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park. Организатором конкурса выступила группа частных компаний STIG (stig.vc) — Sport Tech Innovation Group, которая была создана в этом году.

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 1

Организатор конкурса — частная группа компаний, основанная в 2019 году для поиска и развития инновационных решений в области спорта. Сам конкурс проводился в рамках независимой премии BISPO Awards, которая присуждается в области бизнес-достижений в спорте. Под катом подробнее о том, как проходил конкурс, а также о том, какие стартапы и цем были награждены.

Немного о CSTSC

На конкурс подали 182 заявки. Можно без преувеличения сказать, что в нём участвовали все сравнительно значимые технологические стартапы, так или иначе связанные со спортом. Шорт лист составили 32 стартапа. Выбирали проекты, которые создают действительно инновационные решения, именно инновационность идеи, при жизнеспособности бизнес-подходов, была основным критерием. Партнеры конкурса, в число которых вошли представители крупных компаний и ИТ, спортивных брендов, выбрали 15 наиболее перспективных стартапов.

Еще одним итогом конкурса стало создание публичной базы технологических спортивных стартапов из России и стран СНГ. Организаторы считают, что это будет способствовать объединению интересов, упрощению поиска стратегических партнеров, инвесторов и оценке преимуществ конкурентов.

Список победителей конкурса

ХК «Авангард» наградил стартап Picvario с проектом «Корпоративная медиабиблиотека». В качестве награды — заключение коммерческого контракта на использование продукта стартапа.

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 2
Сергей Белых, Хоккейный клуб «Авангард» награждает проект Picvario Сергея Фомина

Федерация тенниса России наградила Track.tennis со специальной треккинговой системой записи видео турнира и отслеживания данных. Наградой стал запуск пилотного проекта, в рамках которого состоится масштабное тестирование технологии и пригласительный на «Кубок Кремля» для команды проекта.

Фонд «Сколково» наградил Heart.Zone с проектом «Технология непрерывного мониторинга деятельности сердечно-сосудистой системы через различные предметы спортивной экипировки». В качестве награды фонд подарил бесплатные пригласительные билеты на все мероприятия Сколково, а также стенд на конференции Стартап Village в мае 2020-го года.

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 3
Кирилл Каем, Фонд Сколково награждает проект Heart.Zone в лице Савченко Владимира

Париматч Россия наградили проект idChess, в рамках которого разрабатывается платформа для распознавания и аналитики шахматных данных. В качестве награды проекту достался грант на 500 000 рублей и рекламная Digital-кампания.
«G-Drive Racing» наградили стартап FNRG с многофункциональной платформой, способной объединить множество интернет-сообществ в единую инфраструктуру для продвижения инновационных проектов в спортивной индустрии. Наградой стало заключение коммерческого контракта на использование продукта стартапа.

Бизнес-инкубатор «Высшей школы экономики» наградил проект Fastserve, который создаёт Saas платформу по доставке еды на стадионы. В качестве награды ВШЭ предоставит бесплатную программу акселерации стартапа.

Инновационный центр Олимпийского комитета России отдал награду стартапу inmotion. Проект разработал первую российскую систему трекинга (треки движений и биометрия), созданную для спортсменов командных видов. Награда центра — рекомендация и внедрение проекта в работу центра. Этот же проект награжден Российским футбольным союзом, который предложил компании инвестиционное финансирование с последующей поддержкой в развитии и продвижении.

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 4
Сергей Зоткин, Инновационный центр Олимпийского комитета России награждает проект inmotion Максима Белицкого

Лаборатория спортивного маркетинга «Sellout Sport System» отметила нарадой проект e-Champs, в котором создают CRM-систему, управляющую мероприятиями, а также сохраняющую результаты спортсменов. В качестве награды стартап получит консультационные услуги Лаборатории в одном из пилотных регионов, что поможет внедрить систему и упаковать успешный бизнес-кейс.

«InStat» наградили платформу YoPlayDo, которая осуществляет учет данных и статистики футболистов. Статистический гигант подарит экспертизу, менторство и помощь в развитии. Есть вероятность покупки стартапа.

Фитнес-корпорация Worldclass наградила проект S10.run, который создает платформу для дистанционных тренировок по бегу. В качестве награды компания предложит стартапу запуск совместного пилотного проекта в сети клубов WordClass.

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 5
Неверов Евгений, Фитнес-корпорация «Worldclass награждает S10.run Юрия Строфилова

Компания „Nielsen“ отметила наградой SportRecs, проект в котором разрабатывают платформу для спортивных правообладателей и паблишеров, цель которого помочь первым собрать аудиторию, а вторым оперативно получать хайлайты и видео в одном месте. Наградой стал доступ данных аналитики и исследованиям аудитории российских болельщиков, что позволит определить перспективные сегменты рынка.

Континентальная хоккейная лига наградила программу „Игровой Интеллект“, суть проекта — программа для развития у атлетов-профессионалов внеигровых навыков. Иными словами, программа позволяет спортсменам развить финансово-правовую грамотность, навыки коммуникации, сформировать личный бренд и репутацию, научиться долгосрочно планировать карьеру. В качестве награды лига поддержит компанию при продвижении в клубах КХЛ.

Киберспортивный холдинг Winstrike наградил стартап Ferretvideo, разрабатывающий сервис по созданию разнообразных маркетинговых игр, квестов и опросов на основе видео. Холдинг наградил команду сертификатом на стратегическое партнерство, который позволяет провести тестирование на базе ресурсов компании, а также организовать хакатон в киберспортивном центре Winstrike Arena в ЦДМ на Лубянке).

15 наград для спортивно-технологических стартапов на CSTSC от Sports tech innovation group - 6
Стродт Антон, Киберспортивный холдинг Winstrike награждает Ferretvideo Заболоцкого Никиту

PwC награждали Learn2Play, проект международной киберспортивной компании EdTech, который создает платформу для отработки и улучшения навыков. Наградой стал сертификат на 20 часов консультирования от консультирующей команды PwC.

Оценки события

О значимости мероприятия много говорил сооснователь STIG, топ-менеджер «Газпром нефть», председатель Совета директоров ХК „Авангард“, Александр Крылов. Так Крылов подчеркнул, что мероприятие оправдало ожидание и подтвердило гипотезы относительно количества российских технологических стартапов, связанных со спортом. Он также отметил, что подобный конкурс проводится впервые на континенте, а также, что его планируют проводить ежегодно. Бизнесмен также рассказал о подписании соглашения с Фондом Сколково, и о том, что он стал генеральным партнером STIG, акселератора, который инициировал проведение конкурса.

Управляющий партнер STIG Дмитрий Масленников, также лестно отозвался о мероприятии, сказав о том, что акселератор открыт для бизнеса и инвесторов, которые осознают, что спорт наукоемкое направление, в котором можно широко использовать инновации. Он напомнил о предстоящей в феврале ивент-сессии, которая соберет предпринимателей акселератора, которые смогут презентовать там свои проекты.

Старший Вице-Президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, отметил, что спортивная индустрия и всегда была инновационным лидером, так как доли мгновений, стоящие между победой и поражением, требуют решений, гарантирующих лучший результат. Каем отметил, что Сколково, уже став партнёром конкурса, сможет принять деятельное, активное участие в развитии инноваций и спортивной индустрии.

В качестве заключения

Количество и уровень участников конкурса демонстрируют высокую популярность технологических спортивных стартапов в России, а большое количество вознаграждений свидетельствует о востребованности таких проектов. Очевидно, что спортивная отрасль видоизменяется под влиянием информационных и других технологий, что неизбежно позитивно отразится на достижениях атлетов. Осталось дождаться, когда перспективные проекты реализуют свой потенциал.

Автор: smirnov_dm

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/340541

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/481198/?utm_campaign=481198&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss