- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дороги без Дураков

Сегодня, первого апреля, по всей России стартует акция «Дороги без Дураков».
Дороги без Дураков
В более десятках городов России автолюбители проведут пробеги с целью обратить внимание на состояние дорог в нашей стране.

К этому событию PeacockTeam наконец-то запустили бесплатное приложение GoodRoads.ru для iPhone.

GoodRoads это система автоматизированного мониторинга состояния дорожного покрытия. На основании данных, полученных от мобильных приложений, установленных на смартфонах наших пользователей и алгоритмов анализа данных, используемых на сервере, мы получаем актуальную карту качества дорожного покрытия.

Работа над приложением велась больше года, и за это время мы сделали большой шаг в профессиональном плане. Стоит отметить, что задержки с выпуском приложения, которые были связаны как с недостатком опыта, так и с желанием выводить продукт в публичное пользование готовым на 100%, не позволили нам запустить первый в своем роде сервис анализа качества дорожного покрытия с помощью мобильных телефонов. Ребята из Google Россия выпустили свое приложение первыми. В связи с этим, мы в некотором смысле находимся в положении догоняющих, хотя, как известно, начали раньше. Как говорится — сами виноваты, слишком много мы участвовали в разнообразных конкурсах (кстати включавших конкурсы Google, а именно GTUG хакатон в Петербурге).

Закончим с лирикой. Сейчас мы выпустили iPhone версию (версия для Android будет выпущена в ближайшее время) и готовы к честной конкуренции с продуктом от Google Россия.

Поскольку GoodRoads — наш личный стартап, мы не связаны никакими политиками, а значит, наш сервис может использовать любые картографические источники, на данный момент это открытые карты Open Street Maps, которые намного более подробны в России и содержат карты не только крупных городов миллионников.
Наши данные через полностью открытое API, которое уже доступно в Github, могут использовать любые другие ресурсы (на данный момент их как минимум два, но мы очень надеемся на рост их числа).

Также хочется сказать пару слов об алгоритмах обработки данных. На суд общественности предлагается сравнить данные о состоянии дорог с нашего сервиса и с сервиса русдорог, и определить, какие данные более точные (будем рады увидеть ваши сравнения в комментариях). Лично мы, поскольку являемся жителями Санкт-Петербурга, провели небольшой сравнительный анализ данных по нашему городу и увидели следующие несоответствия:

Большой проспект П.С. (дорога почти без изъянов):
Дороги без Дураков

Петроградская набережная (разбитая дорога):
Дороги без Дураков

Безусловно релевантность данных напрямую зависит от количества пользователей, поэтому мы с нетерпением ждем Вас, читатели!

Если будет проявлен интерес мы расскажем об алгоритмах подробно в отдельной статье.

Кроме того, приложение GoodRoads не только энергоэффективный сборщик данных, но и предоставляет пользователю обширную статистику о его вождении с точки зрения количества обнаруженных ям и пробега, а также о состоянии дорог в стране и каждом городе.

Кстати мы в топ 10 бесплатных приложений категории навигация в AppStore.

P.S.: мы выложили у нас на сайте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы goodroads.ru/site/rus/faq [1] поэтому многие вопросы, думаем сразу отпадут:)

Автор: solomatin


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/4637

Ссылки в тексте:

[1] goodroads.ru/site/rus/faq: http://goodroads.ru/site/rus/faq