- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чёрные лебеди. Финансирование «плохих» идей

Венчурный финансист Сэм Альтман (Sam Altman) из Y Combinator поделился опытом [1] финансирования стартапов на ранней стадии. Он говорит, что с 2010 года инвестировал примерно в 40 компаний, и сейчас 5 из них вышли на хороший уровень отдачи инвестиций (100х или больше).

«Я много думал, что общего у этих инвестиций, и чем они отличаются от других, — пишет Сэм. — И самое заметное отличие состоит в том, что, по моему опыту, именно в них на ранней стадии мало кто хотел вкладывать деньги». Наблюдается некая анти-корреляция между количеством инвесторов и последующим успехом компании.

Одна из этих компаний — онлайновый процессинговый центр платежей Stripe, которую основал 21-летний рыжий парнишка Патрик Коллисон. Стартап задумал — ни много, ни мало — бросить вызов банковской системе и принимать платежи в онлайне. К тому же у юного программиста не было никакого опыта работы в финансовой сфере. Неудивительно, что никто не хотел инвестировать в это «безнадёжное» дело.

Для справки, на февраль 2014 года рыночная стоимость Stripe оценивалась в $1,75 млрд [2].

Похожие истории и с тремя другими стартапами, которые после начала своей деятельности начали развиваться в геометрической прогрессии. Например, опытные инвесторы говорили, что Zenefits не проживёт и трёх месяцев.

То есть наблюдается какая-то странная тенденция. «Подчеркну, что если другие инвесторы говорят, что инвестиция плохая, это ещё не гарантирует успех. В тех случаях, когда мои инвестиции провалились, они тоже предупреждали меня об этом. Идти против всех и оказаться неправым всё ещё плохо — вы должны идти против всех и оказаться правым».

Многие великие компании сначала выглядели странно и непонятно для окружающих. Суть в том, что если они изначально выглядят хорошо, то наверняка будут переоценены, и вместе с ними профинансируют другие похожие компании, которые впоследствии станут их конкурентами.

«Я спросил нескольких других инвесторов, и большинство высказывают такое же мнение. Большинство самых удачных инвестиций приходится в компании, которые не считались перспективными».

Сэм Альтман считает, что тому есть несколько причин. Во-первых, талант собирать деньги и талант управлять компанией — это разные вещи. Во-вторых, многие инвесторы на самом деле стараются избегать рисков, хотя говорят обратное, а великие компании выглядят очень рискованно на ранней стадии. И самое главное, что на ранней стадии очень трудно выбрать из огромного множества стартапов, где почти ни в кого не хотят вкладывать деньги, и будущие великие компании тоже часто оказываются в их числе.

Возможно, наиболее выгодный вариант — вложение денег в случайные компании [3]?

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/66156

Ссылки в тексте:

[1] поделился опытом: http://blog.samaltman.com/black-swan-seed-rounds

[2] $1,75 млрд: http://techcrunch.com/2014/01/22/with-an-eye-to-international-growth-payments-company-stripe-raises-80m-from-peter-thiel-khosla-and-sequoia-at-a-1-25b-valuation/

[3] вложение денег в случайные компании: http://www.economist.com/blogs/freeexchange/2014/06/financial-knowledge-and-investment-performance

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/231419/