- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Инновации не прекратились, они просто ушли в облака

Инновации не прекратились, они просто ушли в облакаПрофессор и предприниматель Стив Бланк в своем недавнем интервью [1] предрёк закат Кремниевой Долины и конец инноваций. Он считает, что Долина превратилась в болото, где, подобно полчищам мошкары, плодятся и размножаются лишь социальные сети. Конечно, в этом есть доля правды, но за деревьями он не увидел леса. Может быть, большинство инноваций в Кремниевой Долине и исходит от Google и Элона Муска, как утверждает Бланк, но облачные технологии дают всем такие возможности для инноваций, которые раньше были только у корпораций.

Тод Хофф из High Scalability написал [2] в этот понедельник статью об инфраструктуре Pinterest, базирующейся на Amazon и его феноменальном росте, в которой он защищает современные стартапы от упрёков Бланка. Вот что он отвечает скептикам:

Pinterest и Instagram действительно не сильно продвинули науку и технологии, но это скорее признак того, насколько доступна сегодня мощь облачных технологий, чем того, что Кремниевая Долина отвернулась от инноваций. Цифры роста и оценки стоимости этих компаний настолько велики, что мы по привычке считаем, что за ними должна стоять какая-то революционная супертехнология. Но революционность на самом деле куда тоньше — она заключается в том, как легко сегодня добиться такого роста, реализовав удачную идею. Привыкайте к этому!

Хофф не сказал этого прямым текстом, но, несомненно, подразумевал, что облачные технологии изменили правила игры. Да, на рынке множество Instagram-ов и Pinterest-ов, но есть и такие как DNAnexus [3] или Bina Technologies [4], которые используют облака (и технологии обработки “больших данных”), как платформу для революционных генетических исследований. Румынский стартап SkinScan создал всего лишь приложение для iPhone, но какое приложение? Оно предупреждает [5] владельца о вероятном заболевании раком! И это только начало — предприниматели лишь недавно осознали, какие вещи становятся возможными с помощью облачных технологий.

Даже если социальные медиа и сети доминируют среди сегодняшних стартапов, они — часть процесса фундаментальных изменений, связанных с тем, как люди общаются между собой благодаря облакам и доступным мобильным устройствам. Конечно, у Facebook, как и у других социальных стартапов, нет какой-то сверхидеи и его архитектура не ставит перед инженерами сверхсложных задач. Но все они — части растущей экосистемы. Это не так значимо, как лекарство от рака, но тоже важно.

Кроме того, если вы хотите зарабатывать деньги, разве не стоит вложить хоть немного в бизнес, который потенциально может начать расти бешеными темпами? Деньги, заработанные инвесторами на Pinterest или Instagram можно потом инвестировать в том числе и в стартапы с серьёзными идеями и технологиями. И такие стартапы есть.

Calxeda [6], SeaMicro (недавно купленная AMD [7]) и Tilera [8] создают революционные серверы и микропроцессоры, множество “тяжёлых” стартапов [9], особенно в области экологически чистых технологий, знаимаются именно теми направлениями, о которых Бланк говорил, как о переживающих упадок. Недавно я писал о стартапе Skybox [10], который получил 70 миллионов долларов инвестиций, чтобы создать сеть микроспутников и анализировать получаемые с них высокоточные снимки земной поверхности.

На предстоящей в июне конференции “Cloud Finds its Structure” [11] как раз пойдёт речь об облачной инфраструктуре и платформах, которые составляют базу для новой экосистемы приложений. Среди этих приложений есть как революционные, так и абсолютно банальные, но нас ждёт ещё множество инноваций. Мы всё лучше осознаём, что можно создавать в мире, где непрерывно и повсеместно работает глобальная сеть взаимосвязанных устройств. Я бы не сказал, что это такая уж мелкая идея.

Автор: ilya42


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/8029

Ссылки в тексте:

[1] в своем недавнем интервью: http://habrahabr.ru/post/144110/

[2] написал: http://highscalability.com/blog/2012/5/21/pinterest-architecture-update-18-million-visitors-10x-growth.html

[3] DNAnexus: http://gigaom.com/cloud/dnanexus-cloudant-biotech-deals/

[4] Bina Technologies: http://gigaom.com/cloud/straight-outta-stanford-bina-wants-to-remake-genome-analysis/

[5] предупреждает: http://gigaom.com/cloud/skin-scan-wants-to-fight-cancer-using-iphones-and-big-data/

[6] Calxeda: http://gigaom.com/cloud/introducing-the-5-watt-server-that-runs-on-cell-phone-chips/

[7] недавно купленная AMD: http://gigaom.com/2012/02/29/with-seamicro-buy-amd-doubles-down-on-servers/

[8] Tilera: http://gigaom.com/cloud/tilera-scores-45m-for-specialized-cloud-chips/

[9] множество “тяжёлых” стартапов: http://gigaom.com/cloud/top-10-phat-startups-of-2012/

[10] писал о стартапе Skybox: http://gigaom.com/cloud/satellite-imagery-and-hadoop-mean-70m-for-skybox/

[11] конференции “Cloud Finds its Structure”: http://event.gigaom.com/structure?utm_source=cloud&utm_medium=editorial&utm_campaign=intext&utm_term=523889+innovation-isnt-dead-it-just-moved-to-the-cloud&utm_content=dharrisstructure