- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роман Абрамович вложил $500 тысяч в онлайн-платформу для медицинских консультаций

Роман Абрамович вложил полмиллиона долларов в российско-израильский стартап Medviser [1]. Представитель Абрамовича Джон Манн подтвердил этот факт. Он также отметил, что бизнесмен признал проект перспективным.

Название фонда, выделившего средства, не раскрывается. Однако известно, что теперь Абрамович контролирует 30% проекта. После инвестиций стартап оценили в $1,7 миллиона.

Сооснователь Medviser Анна Данишевская рассказала [2] «Ведомостям», что проект представляет собой онлайн-платформу для удаленных медицинских консультаций. «Она связывает пациентов напрямую с ведущими международными специалистами за разумные деньги», отмечает Данишевская. Она считает, что таким образом удастся сделать медицинские услуги более доступными для населения разных стран. Кроме того, у пациента будет возможность найти услуги за ту цену, которая его больше устраивает.

Стартап был создан летом прошлого года. Помимо Данишевской, его основателями являются Лев Орловский и Константин Уманский. На начальном этапе платформа предлагала пациентам из России и СНГ только консультации русскоязычных врачей Израиля. Теперь в планах компании сотрудничать со специалистами из Индии, Испании и Германии.

«До привлечения денег нам было важно проверить концепцию и выстроить процессы, мы еще активно не продвигали услугу на массовом рынке», поясняет Данишевская. Часть привлеченных средств пойдет на раскрутку проекта. Создатели платформы полагают, что в России Medviser может рассчитывать на 0,3 – 1 миллион пользователей. Пока проведено лишь несколько десятков консультаций.

Сама идея для стартапа не является уникальной. В США аналогичные проекты (Healthtap [3], DoctorOnDemand [4], American Well [5]) привлекали десятки миллионов долларов и миллионы пользователей.

И на российском рынке также существуют подобные компании. Генеральный директор «РМИ партнерс» [6] Владимир Гурдус считает, что у таких проектов все еще есть перспективы, так как пока никто не разработал по-настоящему удобный сервис: «Выиграет тот, кто первым предложит удобную технологию и создаст высокое доверие к бренду у потребителей, как, например, GetTaxi [7] или Uber [8]. На рынке медуслуг таких лидеров пока нет»

Роман Абрамович периодически делает инвестиции в технологические стартапы. «Мегамозг» писал [9], что в апреле он инвестировал $15 миллионов в сервис для обмена музыкой Music Messenger [10].

Автор: semen_grinshtein

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/91055

Ссылки в тексте:

[1] Medviser: http://medviser.ru/

[2] рассказала: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/05/26/593770-roman-abramovich-investiroval-v-onlain-servis-meditsinskih-konsultatsii

[3] Healthtap: http://en.wikipedia.org/wiki/HealthTap

[4] DoctorOnDemand: http://www.doctorondemand.com

[5] American Well: https://www.americanwell.com/

[6] «РМИ партнерс»: https://www.linkedin.com/company/rmi-partners?trk=feed-liker

[7] GetTaxi: https://ru.wikipedia.org/wiki/GetTaxi

[8] Uber: https://ru.wikipedia.org/wiki/Uber

[9] писал: http://megamozg.ru/post/14510/

[10] Music Messenger: http://musicmessenger.co

[11] Источник: http://megamozg.ru/post/15810/