- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как найти инвестора за 2 чашки кофе

В посте увлекательная история о том, что все невозможное возможно.
Мы обещали рассказать, почему так горим проектом Gfranq [1], стремительно развиваемся и становимся все более уверенными, что создали полезный сервис. Рассказываем.

Gfranq – детище программиста, разработчика и просто идейного человека Артема Орлова. Не первый и не самый сложный проект. На его счету игровая соцсеть CtrlRpg.com [2], несколько развлекательных сайтов, работа с госзаказами. Но именно ради этого проекта Артем решил собрать команду и пойти за инвестициями.

Gfranq создавался не на пустом месте. До него ниша онлайн фоторедакторов была исследована с помощью проекта Pichapi.com [3] — сервиса по обработке фото в стиле Polaroid. Статистика Pichapi показала, что людям, в особенности молодым, важно быстро и без особых усилий делать из своих фотографий что-то интересное и модное. Красоваться в соцсетях, быть «в тренде». В общем-то, на это мы и рассчитывали.

Вопреки популярному мнению, что Gfranq тянулся за Instagram, уточним: о существовании данной соцсети мы знали смутно. Да-да, такое может быть, если у вас нет iPhone. Gfranq вырос из идеи, что каждому человеку вне зависимости от его знаний и навыков, наличия профессиональной камеры или телефона определенной марки нужно дать возможность делать стильные и качественные фото. Быстро и легко. Артем воплотил эту идею в бета-версии gfranq.com.

Первый месяц мы тестировали сайт, создавали его «лицо». Тогда к нам пришло около 8 000 пользователей. Они, возможно, помнят, что символом Gfranq первое время была матрешка. Усач Джифранк пришел позже, вместе с судьбоносным появлением в нашей жизни инвестора Рябенького Игоря Аркадьевича. А появился он чудесным образом.

В любое свободное время наша команда собиралась в московских кофейнях и сочиняла бизнес-план. Программисту, рекламщику и филологу это было непросто, что тут сказать. Поэтому однажды мы позвали на встречу одного знакомого бизнесмена, симпатизирующего стартаперам вроде нас. За чашечкой кофе мы обсудили перспективы, и он дал нам телефонный номер, подаривший Gfranq путевку в жизнь. Номер принадлежал Рябенькому Игорю Аркадьевичу. Все, что мы тогда знали об Игоре – он бизнес-ангел с большим опытом инвестирования в IT, соинвестор успешного онлайн репетитора LinguaLeo.ru [4]. Все, что он услышал от нас – идею, план развития и текущую статистику. Вторую «золотую» чашку кофе Артем с Владой (СМО проекта) пили уже в офисе у Игоря. По его словам, он никогда так быстро не принимал решение по инвестированию. В тот же день, всего после двух часов беседы Gfranq получил инвестиции и ключ от мира «IT стартап тусовки». Мы благодарны и гордимся этим. Факт, что в нас поверил профессионал, стал большим подспорьем, моральным и материальным. Кстати, бизнес план мы тогда так и не дописали, инвестор нашелся раньше.

С момента запуска gfranq.com прошло чуть больше 3-х месяцев. Изменился интерфейс сайта, увеличилось количество и улучшилось качество фильтров, появились новые функции, обновилось приложение на Android [5], мобильная версия сайта [6], совсем скоро выйдет приложение на iPhone. Мы видим, куда и как нам расти, прислушиваемся к пожеланиям пользователей. Но главное — мы получаем все больше позитивных отзывов, что так же важно для нашей уверенности, как плохие отзывы – для постоянной мотивации.

А вот и та самая первая чашка, фото случайное и корявое – никто не предполагал какой подарок она нам преподнесет

image

Автор: VladaOrlova


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/startapy/9805

Ссылки в тексте:

[1] Gfranq: http://gfranq.com

[2] CtrlRpg.com: http://ctrlrpg.com

[3] Pichapi.com: http://pichapi.com

[4] LinguaLeo.ru: http://lingualeo.ru

[5] приложение на Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gfranq.android

[6] мобильная версия сайта: http://gfranq.mobi