- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Этичность автоматизации активности

Привет! Сегодня я хотел бы поговорить про этичность, а именно про этичность в профессиональной сфере. Речь пойдет о сервисах фейковой активности и о тех заблуждениях, в которые они могут привести как обычного рядового пользователя, так и профессионала сферы разработки.

Этичность автоматизации активности - 1

И так, начнем. Что я имею ввиду под фразой “фейковая активность” догадаться не сложно: это манипуляция и компрометирование тех данных, которые отвечают за показатель вашей активности, или проще, действий в интернете. С этим наверняка сталкивался каждый из вас, кто хоть раз пользовался соц-сетями: VK, Instagram и тд.

Опишу эту схему на примере Instagram: у каждого человека есть свой собственный аккаунт, а для разработчиков предоставляется API доступ. И до чего мы додумались? Запустить ботов которые через аккаунт человека будут проявлять разного рода активность (ставить лайки, подписываться, комментировать посты других людей, или даже самостоятельно вести страницу, на примере @neuralcat [1]). И вскоре эту возможность начали активно использовать бизнес сферы. Привлечение новой аудитории путем таргетирования по определенным критериям и проводя активность на их странице. Все бы ничего, но вот со временем это вышло за все рамки. Каждый день десятки непонятных аккаунтов лайкают ваши фото, оставляют спам-комментарии отмечают вас на фото-розыгрышах и тд.

Бот активность вышла за все рамки благоразумия что на сегодняшний день Instagram закрывает свой API, и вот одна из причин: “Большинство сервисов, работающих с автопостингоми, накрутками лайков и «лайками типа OML» — делают это через приватное api — через «парольлогин», а не через официальное API.”

А теперь перейдем от примера с Instagram на пример более касающийся нас, программистов. Встречайте, GitHub — крупнейший веб-сервис для хостинга [2] IT-проектов и их совместной разработки. В нем так-же есть показатель активности:

Этичность автоматизации активности - 2

А теперь давайте взглянем на следующие скриншоты активности:

Этичность автоматизации активности - 3
Этичность автоматизации активности - 4

И вот тут у меня возникает вопрос: правильно ли это вообще? С одной стороны, человек написал скрипт который сам держит его активность показательной (хорошо если сам написал), но с другой стороны, представьте ситуацию когда например рекрутеру или какому либо другому лицу нужно выбрать кандидата на определенную позицию, взглянув на статистику не присматриваясь, впечатление о человеке сложится положительное, в тем более с профессиональной стороны, но является ли это так на самом деле?

Особенно сейчас начинают появляться сервисы вроде этого [3], которые позволяют за пару кликов включить автоматизацию вашей активности, еще и делая не один коммит, а разное количество в день, и потом на глаз уже не отличить где настоящий человек, а где бот:

Этичность автоматизации активности - 5

Я же не осуждаю людей пользующихся такими сервисами или скриптами, но даю повод задуматься, давать ли таким сервисам дорогу, чтобы потом не получилось так, как с Instagram API. Ибо будущее любого сервиса, и GitHub в том числе зависит от пользователей и то как мы будем его использовать. Спасибо за внимание.

Автор: Виктор Кириллов

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/statistika/308370

Ссылки в тексте:

[1] @neuralcat: https://www.instagram.com/neuralcat

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] этого: http://autocommit.live

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/439592/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=439592