- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Epic Games собираются подать в суд из-за того, что игра Fortnite вызывает зависимость

По информации издания CBC [1], юридическая компания Calex Legal из Монреаля подготовила коллективный иск против Epic Games. Необычная судебная претензия инициирована родителями двух канадских геймеров. Взрослые утверждают, что не разрешили бы своим детям играть в Fortnite или ограничили бы их в этом занятии, если бы знали, что этот программный продукт вызывает зависимость. А в Epic Games не предупредили должным образом несовершеннолетних пользователей и, главное, их родителей об этом.

В прошлый четверг юридической компанией Calex Legal был подан запрос в суд Монреаля на подачу иска против американской компании Epic Games Inc. и ее канадской дочерней компании.

На данный момент в иске фигурируют двое потерпевших в возрасте 10 и 15 лет. Их родители утверждают, что от игры в Fortnite детский мозг [2] получает дофамин [3] в таком же виде, как если бы они принимали наркотики, например, кокаин или табак. Из-за этого у молодежи начинается химическая зависимость от игры. Юристы ищут и других пострадавших — родителей и детей, которые могут присоединиться к иску.

Часть иска — это многостраничное исследование в котором показано, что Epic Games умышленно выпустила вызывающую зависимость игру, ориентированную на молодежь. Тем более, что Fortnite реализована настолько захватывающей, насколько это возможно. И теперь у детей развилась «игровая зависимость».

Юристы ссылаются на майское решение ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) о включении «игровую зависимость» в перечень болезней МКБ-11 [4] (международная классификация болезней 11 пересмотра). На данный момент ВОЗ собираются более точно конкретизировать такие понятия, как «игровое расстройство» и «игровая зависимость».

Юристы Epic Games перестраховались от возможных проблем с пользователями. В принимаемом перед началом игры пользовательском соглашении Fortnite есть пункт, в котором прописан отказ от обращения в суд индивидуально или в рамках группового иска при использовании программы.

Однако по утверждению канадских юристов, эти условия полноценно не действуют в Квебеке, поскольку закон провинции о защите прав потребителей требует от компаний раскрывать риски, связанные с использованием их продуктов или услуг. У иска против Epic Games уже есть прецедент — коллективный иск против табачных компаний. В 2015 году высший суд Квебека постановил, что производители сигарет недостаточно хорошо проинформировали покупателей о вреде курения. Таким образом, по законам Квебека теперь все компании должны предупреждать клиентов о потенциальной зависимости от своих продуктов — реальных или виртуальных.

Размер денежной компенсации, который планируется указать в иске к Epic Games не раскрывается. Возможно, часть их нее пойдет на финансирование лечебных центров для психологической помощи пользователям выйти из Fortnite. Такие центы уже есть в США и даже в Квебеке. В последней версии игры Fortnite насчитывается более 125 млн игроков по всему миру.

Ранее на Epic Games уже подавали в суд из-за Fortnite, но там были другие обвинения, связанные с игровой механикой — использование некорректных выражений эмоций и определенных танцевальных движений без разрешения [5] их автора.

Юристы Epic Games также не остаются в долгу. В сентябре 2019 года они выиграли дело против несовершеннолетнего продавца читов к игре [6]. Доступ на его веб-сайт закрыт, также перестал обновляться его канал на YouTube. Хотя большинство подобных исков против пользователей в Epic Games пытаются свести к мировому соглашению.

Автор: denis-19

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sud/332624

Ссылки в тексте:

[1] CBC: https://www.cbc.ca/news/canada/montreal/fortnite-lawsuit-calex-l%C3%A9gal-montreal-1.5308625

[2] мозг: http://www.braintools.ru

[3] дофамин: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

[4] МКБ-11: http://icd11.ru/

[5] танцевальных движений без разрешения: https://www.gamasutra.com/view/news/341490/Epic_Games_is_facing_yet_another_lawsuit_over_a_Fortnite_emote.php

[6] дело против несовершеннолетнего продавца читов к игре: https://torrentfreak.com/epic-games-settles-copyright-lawsuit-with-cheating-fortnite-kid-191007/

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/470796/?utm_campaign=470796&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss