- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Резервирование физического канала с помощью STP (Spanning Tree Protocol)

Пятница, вечер, все компьютеры в офисе выключены, нагрузка на сеть спала. Время действовать.

Передо мной встала задача сделать зарезервированный канал между двумя географически разделенными сегментами сети. Географически они разделены на 2 здания между которыми была прокинута медная витая пара 100Мб/с и оптика 1000Мб/с. Задача состоит в том, чтобы при отключении оптики автоматически включилась медная витая пара. Отключение может произойти из-за низкой надежности оптических конверторов (они довольно старые и глючные, подлежат замене).

Данное решение сделано на 2х коммутаторах D-Link DSG-1261T, а зарезервировал канал я с помощью Spannignx Tree Protocol. Кому интересно добро пожаловать под кат!

Извиняюсь что не нарисовал схему сети в виде изображения, опишу её прозой. Схема сети выглядит следующим образом: есть комутатор SW-1 (port/16 — конвертор kc-1, port/15 — медь). Есть комутатор SW-2 (port/16 — конвертор kc-2, port/15 — медь). Медь соединяет коммутаторы напрямую между 15ми портами, а конверторы соединены с помощью оптического волокна. Волокно в данный момент подключено, медь проброшена, но не подключена.

Настройка коммутаторов

Заходим в панель управления коммутатора sw-1 и включаем STP для портов 15 и 16. Выставляем Path Cost для порта 16 равным 1, а для порта 15 равным 19. Это необходимо чтобы канал с оптикой был более приоритетным.
Далее выставляем следующие общие параметры:
* Bridge Max Age (6 — 40 sec) — 10 sec.
* Bridge Hello Time (1 — 10 sec) — 2 sec.
* Bridge Forward Delay (4 — 30 sec) — 10 sec.

Резервирование физического канала с помощью STP (Spanning Tree Protocol)
В коммутаторе sw-2 мы ничего не меняем в настройках STP, оставляем как есть. Пробрасываем все VLAN через оба порта как trunk на обоих свитчах.

Проверяем

Запускаем пинги с машины из одной части сети в сторону машины другой части (за нашей конструкцией). Втыкаем медь, убеждаемся что наш STP правильно выбрал приоритетный путь (мы всё верно настроили и порт 16 стоит в состоянии Forward, а порт 15 в состоянии Block). Вынимаем оптику из конвертера, видим что пинги пропали, а через 2 секунды восстановились. Резервирование готово. Осталось вернуть назад оптику.

Всех с пятницей!

UPD. Еще на порт 16 на коммутаторе sw-1 надо выставить наименьший приоритет, я выставил 1, когда остальные 128

Автор: piromanlynx


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/switch/8284