- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности

«The future is already here — it's just not very evenly distributed.»
William Gibson

В первой части статьи [1] был проведен обзор статей на тему научной работы, опубликованных на habrahabr.ru, рассмотрено понятие индекса цитирования (h-index [2] или индекс Хирша) и сделан вывод о необходимости навыков работы с наукометрическими базами данных для всех, кто встал на путь научной карьеры.
В продолжении статьи рассматриваются три инструмента управления публикациями в web:
1) Scopus [3];
2) Google Scholar [4] (Академия Google);
3) Research Gate [5].

Шаг 1-й: Что Scopus’у в имени моем?
Если вы уже несколько лет пишете статьи на английском, то, несомненно, в Сети существует след от этой деятельности. Как его обнаружить? Как понять, не упустили ли вы по случайности какую-то важную публикацию?
Конечно же, существуют сайты журналов и цифровые библиотеки, например, в Computer Science одними из наиболее авторитетных и прогрессивных являются цифровые библиотеки IEEE Xplore [6], ACM [7] и Springler [8]. Если у вас есть статьи в журналах или трудах конференций, индексируемых в этих цифровых библиотеках, то найти их не составит труда (например, по фамилии автора).
Scopus [9] умеет собирать и обрабатывать данные от многих цифровых библиотек. Основной функционал системы является платным, однако простой поиск, в том числе, и по имени автора, может быть выполнен без аккаунта.
Заходим на сайт Scopus [10].
В открывшемся неказистом окне кликаем по линку Author Preview [11].

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 1

После этого попадаем на страницу поиска. Достаточно ввести имя и фамилию в соответствующих полях. Для ускорения поиска внизу при помощи флажков можно задать направление своей научной деятельности (Subject Areas: Life Sciences, Health Sciences, Physical Sciences, Social Sciences and Humanities), например, так, как это сделано ниже (ищем мои труды).

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 2

Как оказалось, поиск отлично справляется с задачей. Поисковик побеждает разницу в инициалах и в разной транслитерации имен. Кроме того, если вдруг в базе обнаружилось несколько вариантов написания имени, то можно отправить заявку, и профили будут агрегированы.
После этого можно кликнуть по своему имени и ознакомиться с индивидуальной карточкой. Как видим, Scopus [10] с внимательностью «большого брата» следит за нашими публикациями, карьерой и цитированием. Из моментов, на которые стоит обратить внимание, я бы отметил Author ID (иногда его полезно знать) и h-index [2] (или индекс Хирша), о нем было сказано в первой части [1] публикации.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 3

Многие компоненты интерфейса недоступны, это предмет платной лицензии. В цивилизованных странах, идущих по пути научно-технического прогресса, университеты и наукоемкие компании обычно оплачивают корпоративные лицензии для своих сотрудников.
Из бесплатных инструментов я нашел лишь Author feedback wizard [12]. Зайдя по этой ссылке, вы получите возможность в несколько шагов ознакомиться с базовой информацией относительно публикаций.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 4

Можно, например, получить перечень своих публикаций в достаточно удобном виде.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 5

А потом можно просмотреть карточки публикаций. Отредактировать ничего не получится, это прерогатива Scopus [10].
Разумеется, так можно просматривать информацию не только о своих, но и о любых интересующих вас публикациях.
Таким образом, если вы публикуетесь исключительно в высокорейтинговых журналах, то даже отпадает необходимость лично вести учет своих публикаций, Scopus [10] все сделает за вас.

Шаг 2-й: Google Scholar: ждем наступления будущего
Зная мастерство Google в создании эффективных бизнес моделей, следует обратить внимание на сервис Google Scholar [13] (Академия Google), интегрированный в гугловские сервисы. Очевидно, что на сегодняшний момент этот сервис развивается.
Не представляет собой труда создать профиль Google Scholar [13] на базе общего аккаунта Google, после чего туда подтянутся все ваши индексируемые труды вместе с процитированными источниками и результатами расчета индексов цитирования.
В главном меню Google Scholar [13] присутствует шесть основных опций (Моя библиотека, Мои цитаты, Мои обновления, Оповещения, Показатели, Настройки). Пройдемся по ним.
В разделе «Моя библиотека» можно найти полный перечень, как собственных индексируемых трудов, так и тех трудов, на которые у вас есть ссылки и которые также индексируются.
Если под какой-либо публикацией нажать ссылку «Цитировать», то получим такое окно, в котором ссылка конвертируется согласно стилям цитирования либо же в типовой файловый формат (внизу окна). Если не вся информация, необходимая для цитирования, корректно подтянулась в базу, то ее нужно доработать вручную. Коррекция в самой библиотеке также возможна. Набор шаблонов цитирования достаточно ограниченный. Интересно, что туда попал ГОСТ, но, например, шаблона IEEE на предусмотрено, то есть, надо допиливать вручную.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 6

А вот в разделе «Мои цитаты» можно увидеть перечень собственных индексированных публикаций и статистику цитирования.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 7

Публикации можно добавлять вручную в виде записи, однако, на мой взгляд, особого смысла в этом нет. Дело в том, что Google Scholar [13] нельзя «заставить» индексировать добавленную статью, и она будет видна только посетителям вашего профиля. Кроме того, нельзя будет добавить ссылку на web ресурс со статьей, даже, если таковой и существует. То есть, вы получите в профиле частную цитату, не более, она не добавится к общей базе.
В разделе «Мои обновления» Google Scholar [13] собирает ссылки на публикации, которые могут быть вам интересны, исходя из того, что уже собрано в личной библиотеке. Мне показалось, что здесь достигается отличная релевантность.
«Оповещения», на мой взгляд, не столь важны.
Если зайти в «Показатели», то увидим перечень индексируемых журналов. Журналы заботливо разложены по категориями и ранжированы по индексу цитируемости. Это важно для анализа и выбора журналов для последующих публикаций. В левом нижнем углу окна видим, что индексируются не только англоязычные журналы. Русского языка пока нет. Интересно, когда там появится «великий и могучий»?
«Настройки» аккаунта (также, как и имеющийся Help) достаточно простые.
Замеченные странности работы Google Scholar [13] связаны с неидеальностью алгоритмов индексирования. Например, недавно был выпущен и проиндексирован сборник статей одной из конференций. В нем было опубликовано две моих статьи, однако, Google Scholar [13] почему-то выбрал только одну из них. Scopus [10] «увидел» обе статьи.
В принципе, заложенный функционал представляется достаточно адекватным. Я не нашел, как можно сформировать список работ. На мой взгляд, эта опция достаточно важна, причем она достаточно просто может быть реализована.

Шаг 3-й: Research Gate: масштабируем личный репозиторий
После знакомства с первыми двумя инструментами, возникает вопрос: а можно ли самому добавлять публикации, которые не индексируются ведущими наукометрическими базами? Для этого существуют научные социальные сети, из всего множества которых мне больше всего понравился Research Gate [5].
Хорош Research Gate [5] тем, что в нем есть свой поисковый движок, что позволяет создать свою собственную наукометрическую базу. Таким образом, ваш профиль формируется автоматически, даже если вы об этом и не ведаете.
Кроме того, Research Gate [5] обладает типовым функционалом социальной сети с точки зрения размещения профиля, разнообразных поисковых опций, обмена сообщениями и т.п. Есть функции размещения и поиска вакансий с соответствующей спецификой, т.е. университетских позиций. Есть функции размещения профессиональных вопросов участников сети и ответов на них.
Впрочем, пусть о функционале скажет сама команда разработки. На сайте Research Gate [5] вы найдете такое вот краткое описание. Собственно говоря, это и есть весь Help, все остальное только интуитивно.

Систематизация публикаций в web. Часть 2: Три шага к научной респектабельности - 8

У вас есть возможность публикации научных результатов в виде статей, разделов книг, отчетов и т.п. Как вариант, именно в Research Gate [5] есть смысл вести полный своих публикаций, а также и других работ и проектов. Опция создания и ведения проектов полезна, если есть необходимость собрать коллекцию материалов в единой рубрике.
Кроме того, на сайте достаточно подробно будут измеряться ваши социальные достижения вроде количества прочтений и просмотров профиля, на базе этого будет определен персональный рейтинг [14] по версии Research Gate [5], и будет посчитан h-index [2].
Список публикаций (например, в виде таблицы) у меня сформировать не получилось.
Еще одним недостатком является то, что единожды внесенную информацию по публикации откорректировать уже не удается. В случае необходимости, наиболее простым решением является удаление публикации и внесение заново.

Web of Science: платная, но крутая
В данной статье Web of Science (WoS) [15] не рассматривается как рабочий инструмент, поскольку использование его является платным. Однако, неправильно было бы полностью проигнорировать Web of Science [15], поскольку, наряду со Scopus [10], WoS [15] позиционируется, как ведущая наукометрическая база. У меня лично на данный момент нет доступа к Web of Science [15], просил знакомых «с доступом» выполнить поиск. Данная платформа является собственностью глобальной медиа группы Thomson Reuters [16]. Похоже, именно эти люди формируют лицо современной наукометрии. Принципы работы похожи на принципы работы со Scopus [10]. Моих публикаций в Web of Science [15] получилось меньше, чем в Scopus [10], хотя, собственно говоря, это вопрос стратегии продвижения.

Основные выводы
За появлением собственных научных публикаций и их цитированием в наукометрических базах следить надо, и на то есть множество причин.
Упрощенный поиск в Scopus [10] на данный момент доступен бесплатно, а вот Web of Science [15] признает только платные аккаунты.
Google Scholar [13] пока является не столь широко признанной, но перспективной наукометрической базой. Учитывая простоту работы, открытость, быстрое развитие и некоторую вероятность подключения в скором времени русскоязычного сегмента, Google Scholar [13] однозначно рекомендуется к использованию. Кроме того, Google Scholar [13] реализует конвертацию в различные форматы ссылок на цитируемые источники. С другой стороны, в данном сервисе не в полной мере решаются вопросы управления научным контентом.
Тем не менее, вам может понадобиться научная социальная сеть с функциями хранения в ней всего личного контента, независимо от включения его в наукометрические базы. На такую роль вполне подходит Research Gate [5]. Достоинством Research Gate [5] является собственный поисковый движок, а недостатком – весьма скромный функционал библиографического менеджера. Существуют и другие научные социальные сети (опыт их применения другими авторами описан на «хабре», ссылки на публикации есть в первой части [17] данной статьи), их применение является вопросом личного вкуса.
Возможно, у почтенной публики есть наработки по выше обозначенной теме, поэтому, хотелось бы продолжить обсуждение в режиме диалога.
Кроме того, после ознакомления с базами, я так для себя окончательно и не ответил на вопрос: какая база «круче», та, где индексируется меньше всего изданий (высокая избирательность) или та, где индексируется больше всего изданий (больше материала и перекрестных цитат)?
Мной в скором времени планируется:
– подтянуть перечень публикаций в соцсеть linkedin [18];
– разобраться с функционалом сервиса ORCID [19];
– рассмотреть возможные стратегии продвижения научного бренда на базе анализа индекса цитирования (с учетом топовых журналов, в которых есть смысл публиковаться).

Автор: Vladimir_Sklyar

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tajm-menedzhment/164212

Ссылки в тексте:

[1] В первой части статьи: https://habrahabr.ru/post/305994/

[2] h-index: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D1%88%D0%B0

[3] Scopus: https://www.scopus.com/

[4] Google Scholar: https://scholar.google.com

[5] Research Gate: https://www.researchgate.net/

[6] IEEE Xplore: http://ieeexplore.ieee.org/

[7] ACM: http://dl.acm.org/

[8] Springler: http://www.springer.com/gp

[9] Scopus: https://ru.wikipedia.org/wiki/Scopus

[10] Scopus: https://www.scopus.com

[11] Author Preview: https://www.scopus.com/search/form/authorFreeLookup.uri

[12] Author feedback wizard: https://www.scopus.com/feedback/author/home.uri

[13] Google Scholar: https://scholar.google.com/

[14] персональный рейтинг: https://www.researchgate.net/publicprofile.RGScoreFAQ.html

[15] Web of Science (WoS): http://ipscience.thomsonreuters.com/product/web-of-science/

[16] Thomson Reuters: http://thomsonreuters.com/en.html

[17] в первой части: http://ttps://habrahabr.ru/post/305994/

[18] linkedin: https://www.linkedin.com/

[19] ORCID: http://orcid.org/

[20] Источник: https://habrahabr.ru/post/306648/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best