- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В балтийском море найдена яхта Петра I

Международная группа дайверов обнаружила яхту в водах группы островов Тистларна близ Швеции. Парусник пролежал на морском дне 300 лет. Примечательна находка тем, что корабль Transport Royal являлся любимым судном последнего царя всея Руси Петра I.

1

Парусная яхта Transport Royal, которая затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю, была найдена группой дайверов из России и Швеции. Затонуло любимое судно Петра I в результате ужасного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна. Корабль следовал в Петербург из Архангельска.

«Удивительное совпадение – яхта Transport Royal затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 года по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались! Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски в следующем году», – сказал участник экспедиции Алексей Михайлов, исследователя исландской компании iXplorer Ocean Research и участника экспедиции.

Группа планирует известить местные власти о находке. Кроме того, дайверы собираются подать заявку на подъем отдельных частей корабля для показа в России.

Супер видео. Смотришь и думаешь — как такое возможно????

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/101722

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/30038-v-baltijskom-more-naaaajdena-yaxta-petra-i/