- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Один из самых загадочных китов в мире впервые запечатлен на камеру

Один из самых загадочных китов в мире был впервые запечатлен в своей естественной среде обитания у побережья Мадагаскара.

1

Кит Омуры, который имеет тело почти такой же длины, как школьный автобус, получил свое имя только на основе мертвых особей в 2003 году.

С тех пор не было ни одного подтвержденного случая их существования до тех пор, пока команда морских биологов не обнаружила группу этих неуловимых существ, живущих недалеко от Мадагаскара.

На видео можно увидеть кита, плавающего в нескольких метрах под поверхностью океана.

Достигая 12 метров в длину, киты Омуры имеют асимметричные черные и белые отметины по всей длине тела. Их правая сторона светлее, а левая темнее.

«Я был взволнован, потому что я знал, что мы нашли кита Омуры», — ведущий исследователь доктор Сальваторе Керчио сказал ВВС. — «Некоторые коллеги думали, что это может быть новый вид, и стали придумывать новые имена».

За два года команда доктора Керчио наблюдала за 44 группами и собрала с 18 взрослых китов биопсию кожи.

Они обнаружили, что киты Омуры питаются, скорее всего, крошечным зоопланктоном, заглатывая его с большими глотками воды и фильтруя через ситчевидные зубы, как китовый ус.

Доктор Керчио сказал, что вернется на Мадагаскар, чтобы изучить все подробности жизни китов более подробно. Он хочет пометить животных и отслеживать их перемещения.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/102988