- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Астрономы нашли загадочную планету-изгой

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) нашли очередную экзопланету. Отличает ее от прочих удаленность по отношению к светилу – космический объект расположен от него в 16 раз дальше, чем Плутон от Солнца. Астрономы теряются в догадках, что привело к подобной ситуации.

1

Планета HD 106906 b вращается вокруг солнцеподобной звезды HD 106906 в нескольких сотнях световых лет от Земли. Система, в которой они расположены, имеет несколько особенностей, позволяющих ученым строить предположения по поводу того, что привело к отдалению этих объектов друг от друга.

Первое, что заметили ученые – необычный угол наклона плоскости вращения HD 106906 b вокруг звезды. Также астрономы отметили, что остатки протопланетного диска космического объекта сдвинуты в сторону светила. На основе этих данных эксперты вывели гипотезу о том, что экзопланета была вытеснена из своего изначального положения.

Напомним, не так давно астрономам удалось наблюдать необычное явление – черная дыра поглотила звезду, а затем «выплюнула» остатки в радиодиапозоне.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/105241

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/36934-astronomy-nashli-zagadochnuyu-planetu-izgoj/