- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Арктике зафиксирована наивысшая за 115 лет температура

Региональное потепление в арктическом регионе происходит в два раза быстрее, чем в любой другой части света, причем температура воздуха там достигла наивысших средних показателей за последние 115 лет — с момента начала замеров в 1900 году. Такие данные приводит ежегодный доклад Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

1

С октября прошлого года по сентябрь нынешнего температура воздуха у поверхности в Арктике оказалась на 1,3°C выше средних показателей по миру за период с 1981 по 2010 гг.

«Фактически, потепление здесь идет вдвое быстрее, чем в любом другом регионе», — прокомментировали ситуацию в управлении.

Такие процессы ведут к постепенному сужению ареала обитания моржей, а также вынуждают некоторые виды рыб мигрировать дальше на север.

Эксперты NOAA подчеркивают, что повышение температуры в Арктике не является особенностью только этого региона, оно происходит по всему земному шару.

Ранее глава международной наземной программы изучения мерзлоты Владимир Романовский заявил, что слой вечной мерзлоты в Северном полушарии «значительно разогрелся» за последние десятилетия, а поэтому процесс таяния может начаться раньше, чем предполагалось.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/106742

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-arktike-zafiksirovana-naaaaivysshaya-za-115-let-temperatura/